Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие бытие и субстанция. Формы бытия





Понятие бытие ввёл Парменид в 5 веке до нашей эры. Он говорил: «бытие есть, а небытия нет». Другой подход был заложен Фалесом в 6 веке да нашей эры, он искал в бытии некое общее первоначало, первопричину существующего, чтобы выяснить, в чём причина единства мира, он ввёл понятие субстанция, как первооснова, из которой всё состоит, субстанция – это сущность бытия.

Идеалистическая онтология: у Платона в качестве субстанции рассматривается в качестве мир и деньги. В христианской онтологии подлинное бытие – это бытие бога. Бог – субстанция мира.

В дуализме 2 субстанции – материя и сознание.

Субъективные идеалисты считали, что роль субстанции выполняет потом ощущений субъекта, они врожденные.

Материалистическая онтология в качестве субстанции рассматриваем материальный мир, это материальное начало.

Бытие, есть противоречивое единство материального и идеального, бесконечного и коечного. Бытию характерно движение, развитие. Для мира, в целом, нет бытия, для отдельных объектов можно говорить о диалектики бытия и небытия, со временем элементы исчезают, но не превращаются в ничто, а переходят в другие элементы бытия.

Формы бытия:

a. Бытие природы, выделяют 1 и 2 природу (лес и парк). Большую роль в природе играет человек, этот факт отражается в антропном принципе, мир таков, потому что в нём есть человек.

b. Бытие общества.

c. Бытие человека, как существа природного и социального, наделённого сознанием. Исследовал бытие человека экзистенциализм.

d. Бытие духовного бессознания: а) индивидуализированное духовное – это внутренний мир человека, чувства, мысли; б) объективированное духовное. Наши мысли и чувства мы воплощаем в языке, в поступках, в вещах, а также в нормы и правила поведения.

e. Сегодня выделяют виртуальную реальность – это реальность, создаваемая нашим сознанием на базе компьютерной техники. В ней мы можем общаться, создавать новую информацию, воплощать наши представления и понятия на базе электронных процессов.

Date: 2015-08-15; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию