Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура сознания. Самосознание





Работа сознания обеспечивается интегрированием действием его элементов.

1) в структуру сознания входят: чувственное или психическое отражение мира; абстрактное и эмоциональное мышление

2) основными формами психики являются ощущения, восприятие, представление

3) главным элементом сознания являются знания. Они идеальны, являются духовным и материальным. Знания выражаются в знаках (национальное) и искусственных языков (формулы, графики, чертежи, таблицы). Язык это система материальных знаков, они могут быть разной материальной природой. Знания это уровень абстрактного мышления.

4) большую роль в функционировании сознания играют такие общие психические процессы, как эмоции, воля, память, внимание, чувства.

5) сознание включает в себя не только осознанные знания, но и уровень бессознательного. Не все психические процессы осознаются. Сознательность и бессознательность взаимосвязаны. Сознательное усилие мысли активирует бессознательную, которая в свою очередь делает возможность интуиции – это когда информация перерабатывается не только сознательно, но и бессознательно. И решение возникает в осознанном виде как бы вдруг, как озарение.

7) самосознание - это феномен диалога с самим собой, это отражение отражения. Сначала было родовое сознание, с общественным разделение труда развивается личностное самосознание, развивается рефлексия. Самосознание способствует тому, что человек начинает себя и мир познавать и оценивать, сравнивать. Самосознание это способность человека одновременно отражать явления и события внешнего мира, и иметь знания о самом процессе сознания. Проблему самосознания поднял Сократ. В средние века самосознание развивалось в связи с практикой исповеди. В философии нового времени самосознание понималось как возможность знать о своих собственных способностях, современная философия сосредоточилась на направление рефлексии по поводу любых проявлений человека: сознательных и бессознательных. Самосознание это знания и переживания по поводу своей субъективной реальности. Основа самосознания это чувства «я».

Date: 2015-08-15; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию