Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прокатный участок





Прокатный участок имеет два стана непрерывной холодной прокатки: четырехклетьевой стан «2500» и двухклетьевой реверсивный стан «1700».

Стан «2500»:

Четырехклетьевой стан «2500» предназначен для прокатки горячекатаного травильного подката в клетях «кватро» в холоднокатаную полосу заданной толщины. Рулоны поступают на четрыехклетьевой стан «2500», где прокатываются с обжатием до 50 - 55% на скорости до 5 м/с.

Стан должен выполнять следующие задачи:

− устойчивую прокатку лент при максимальной производительности;

− получение проката, удовлетворяющего требованиям стандартов и

технических усло­вий;

− минимальные потери металла.

Рулоны после НТА попадают на подъемный рольганг с толкателем, предназначенный для снятия рулона с приемного конвейера, подъема его до оси разматывателя и сталкивания (одевания) на барабан разматывателя.

Разматыватель предназначен для правильной установки рулона относительно продольной оси стана, поворота рулона в положение, обеспечивающее возможность захвата наружного конца полосы, задачи его в подающие ролики и создания натяжения между разматывателем и 1 клетью во время прокатки.

Рабочие клети стана предназначены для осуществления процесса холодной прокатки полос, т.е. для удержания в определенном положении рабочих и опорных валков, возможности их перемещения в вертикальной плоскости, вращения валков и восприятия усилий, возникающих во время прокатки. Все четыре рабочие клети стана одинаковы по конструкции и размерам.

Моталка предназначена для создания натяжения полосы между четвертой клетью и барабаном моталки и сматывания полосы в рулон. Моталка состоит из барабана с приводом, откидной опоры, прижимного ролика для зажима конца полосы.

Реверсивный стан «1700»:

Двухклетьевой стан «1700» предназначен для прокатки горячекатаного травильного подката в клетях «кватро» в холоднокатаную полосу заданной толщины. Прокатка ведется от более широких полос с переходом к более узким. Рулоны поступают на двухклетьевой стан «1700», где прокатываются с обжатием до 20 - 50% на скорости до 12 м/с.

Рулоны пришедшие с НТА при помощи шагающей балки транспортируются к загрузочной секции, где производится, при необходимости, разворот рулона под задачу на 180°. Затем рулон принимает транспортная рулонотележка, с которой он подаётся на разматыватель (4-х сегментный с редуктором и откидной опорой). Там рулон фиксируется, на наружные витки рулона опускается прижимной приводной ролик и рулон прокручивается в положение, удобное для отгибания переднего конца направляющим столом.

После отгибания переднего конца рулона включается привод вращения барабана разматывателя и прижимного ролика на транспортировку полосы до 3-х роликовой правильно - тянущей машины, где производится правка деформированных участков и обеспечение необходимого изгиба переднего конца полосы (формирование «лыжи») для последующей транспортировки и задачи его в зазор рабочих валков 1-ой клети.

Клети: две рабочие клети с проводковой арматурой, приводами, механизмами перевалки рабочих и опорных валков, системой осевого смещения рабочих валков предназначены для осуществления процесса холодной прокатки полос.

Отличительной особенностью данного прокатного стана является применение гидронажимных устройств (ГНУ). ГНУ предназначены для регулирования положения верхних опорных валков, обеспечения требуемого усилия прокатки и компенсации влияния уменьшения диаметра валков. Гидронажимные устройства представляют собой гидроцилиндры двухстороннего действия. Основным достоинством ГНУ является высокое быстродействие относительно нажимных винтов традиционного (механического) типа, отсутствие негативного воздействия на шапку клети.

Представленное выше оборудование позволяет снизить разнотолщинность прокатанного металла по сечению полосы, увеличить выход годного, снизить потери в процессе производства

Моталка Предназначена для смотки полосы в рулон, по мере выхода её из рабочих клетей при втором проходе, а так же для поддержания натяжения полосы.

Дрессировочные станы «1700» и «2500»:

Так же прокатное отделение цеха оснащено двумя одноклетьевыми дрессировочными станами «2500» и «1700». Данные станы оснащены одной дрессировочной «кватро» клетью и принципиального различия не имеют, за исключением максимально допустимой ширины полосы подката.

Дрессировка – это отделочная операция в производстве тонких полос и листов из стали и цветных металлов, состоящая в их холодной прокатке с малыми обжатиями (обычно не более 3%). Как правило, металл подвергают дрессировке после термической обработки. В результате дрессировки повышается предел текучести, благодаря чему снижается возможность образования на металле при холодной штамповке линий сдвига, портящих поверхность изделий.

Назначенные на дрессировку рулоны установливаются электромостовым краном при помощи клещей на загрузочный транспортер, так, чтобы ось рулона совпадала с продольной осью транспортера. Загрузочным транспортером рулоны транспортируются к кантователю, кантуются из вертикального в горизонтальное положение и укладываются на люльку передаточной тележки. Далее рулон подается на разматывающие ролики, где, с помощью гильотинных ножниц, производится обрезка переднего и заднего концов рулона.

После удаления дефектных участков производится смотка рулона, путем его обратного вращения. Затем передаточной тележкой рулон подается на шагающую балку, которая транспортирует его на барабан разматывателя.

Перед задачей полосы в клеть полоса проходит через тянущие ролики. При необходимости верхний ролик опустить для облегчения задачи полосы в рабочие валки прокатной клети или обкатки замятого переднего конца полосы.

Дрессировка холоднокатаной отожженной полосы проводится при установленной степени обжатия для каждой марки стали. Регулировка обжатия в процессе дрессировки производится нажимными винтами, профиль полосы регулируется системой гидравлического противоизгиба.

При дрессировке металла после захвата полосы и намотки 5-10 витков на барабан моталки возможно включение системы мокрой дрессировки. Через коллекторы, расположенные на входной стороне клети, дрессировочная жидкость подается в зону «рабочий вал-полоса» сверху и снизу. Через коллекторы, расположенные на выходной стороне клети только снизу, дрессировочная жидкость подается в зону «рабочий вал – опорный вал». После дрессировочной клети полоса проходит через систему сдува остатков дрессировочной жидкости с поверхности, которая обеспечивает:

- полное удаление остатков дрессировочной жидкости в области между верхним опорным и верхним рабочим валком с помощью воздушных форсунок;

- полное удаление остатков дрессировочной жидкости с обеих сторон полосы с помощью воздушных форсунок, расположенных на верхней и нижней штангах, и с кромок нижней стороны полосы с помощью групп крайних воздушных форсунок;

- передачу остатков дрессировочной жидкости в сборный бак.

При приближении заднего конца полосы на разматывателе подача дрессировочной жидкости прекращается.

После дрессировочной клети полоса идет на моталку. Которая предназначена для смотки полосы в рулон, по мере выхода её из дрессировочной клети, а так же для поддержания натяжения полосы. Далее, с помощью люльки съема рулонов, металл отправляется на упаковку.


 

Date: 2015-08-15; view: 1482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию