Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль качества





 

Виды возможных дефектов и схема контроля технолонии приведены в таблице 11 и 12 соответственно.

Таблица № 11 – виды возможных дефектов

Шифр дефекта Термин Определение Причина возникновения Способы устранения дефектов
  Вкатанные инородные частицы Остатки подмоточной бумаги, кусочки дерева или гуммировки роликов на поверхности холоднокатаного листа или ленты. (Приложение А) 1 Дрессировка полосы с наличием на поверхности частиц песка попавшего из затвора печи после отжига. 2 Дрессировка полосы с наличием на поверхности полосы неметаллических частиц. 3 Не произведен обдув торцов рулона сжатым воздухом. 1 Проверять наличие песчинок на поверхности полосы и не задавать на дрессировку металл с наличием песка. 2 Не задавать на дрессировку с наличием на поверхности полосы неметаллических частиц. 3 Произвести обдув торцов рулона сжатым воздухом.
  Пятна ржавчины Дефект поверхности в виде пятен или полос с рыхлой структурой окисной пленки, образовавшихся в результате попадания влаги и недостаточной промывки металла от травильных растворов. (Приложение А) 1 Нарушение межоперационных сроков хранения металла после прокатки. 2 Попадание воды на поверхность полосы или торцы рулонов. 1 Соблюдать межоперационные сроки хранения металла между прокаткой и упаковкой. 2 Не допускать попадание воды на поверхность полосы или торцы рулонов.
  Излом   Дефект поверхности в виде темно-серых линий дугообразной формы, образовавшихся при разматывании слипшихся или сварившихся участков полос рулона 1 В пресспроводке первой клети четырехклетевого стана установлены ролики с острыми краями. 2 Ролики в пресспроводке 1 клети установлены в одну линию. 3 Большое натяжение на моталке стана холодной прокатки. 4 Сильное слипание или сварка витков рулонов при отжиге из-за низкой шероховатости рабочих валков. 5 Заворот кромок витков рулонов конвекторными кольцами. 6 Несоответствие поперечного профиля полосы г/к подката. 1 Заменить ролики с острыми краями на ролики с заваленными краями. 2 Установить верхние и нижние ролики пресспроводки перед первой клетью в шахматном порядке. 3 Уменьшить натяжение на моталке стана. 4 Отжиг рулонов по специальному режиму с удлиненным режимом охлаждения. 5 Отжиг рулонов производить на недеформированных конвекторных кольцах. 6 Не допускать нарушение поперечного профиля при горячей прокатке.

Продолжение таблицы № 11

106 11505106 Несоответствие химического состава * Химический состав не удовлетворяет требованиям НД и условиям заказа. 1 Нарушения технологии выплавки стали; 2 Допущенной смеси плавок на предыдущих переделах или в ЛПЦ-5. 1 Не допускать нарушение технологии выплавки стали. 2 Обеспечение правильной маркировки рулонов по всем переделам.
  Цвета побежалости Дефект поверхности в виде пятнистой, от желтого до синевато-серого цвета окисной пленки, образовавшейся на поверхности металла при нарушениях технологии охлаждения после прокатки или при термической обработке, а так же при травлении и зачистке дефектов абразивным инструментом. 1 Неплотность песочного затвора муфеля; 2 Нарушение состава защитного газа (превышение по наличию кислорода, завышение показателя точки росы) 3 Низкое давление защитного газа; 4 Высокая температура распаковки; 5 Неплотность в кладке стенда или его металлоконструкциях; 6 Неисправность муфеля; 7 Непросушенный стенд (после проведения ремонтных работ). 1 Увеличить высоту песочного затвора, просеять песок; 2 Откорректировать состав защитного газа, проверить исправность магистрали трубопровода защитного газа; 3 Увеличить давление защитного газа, проверить исправность магистрали трубопровода защитного газа; 4 Производить распаковку садки в соответствии с требованиями ТИ; 5 Отревизировать стенд, при необходимости вывести из работы для проведения ремонта; 6 Проверить муфель на газоплотность, в случае необходимости вывести из работы для проведения ремонта или замены; 7 Перед запуском в работу стенд и колпаки просушить в соответствии с требованиями ТИ.
  Полосы-линии скольжения* Дефект поверхности в виде темных полосок и разветвленных линий на поверхности листа или ленты, образовавшихся вследствие местных напряжений, превышающих предел текучести металла, вызванных нарушением технологии обработки давлением. (Приложение А) 1 Большая продолжительность отжига при высокой температуре; 2 Смятие кромки рулона конвекторными кольцами.     3 Загрузка в печи, для проведения отжига рулонов с дефектом «телескопичность». 1 Соблюдение режимов отжига рулонов в соответствии с требованиями ТИ; 2 Не допускать к работе конвекторные кольца с неравномерной выработкой и деформацией. 3 Не допускать к загрузке рулоны с дефектом «телескопичность».

 

 

Продолжение таблицы № 11

  Пятна слипания сварки Дефект поверхности в виде темно-серых участков налипания или отрыва металла, образовавшихся при разматывании слипшихся или сварившихся участков полос рулона, горячекатаных или отожженных холоднокатаных листов в пакетах. 1 Сильное слипание или сварка витков рулонов при отжиге из-за высокой температуры и завышенной продолжительности; 6 Заворот кромок витков рулонов конвекторными кольцами; 3 Неравномерная температуры по сечению рулонов и высоте садки в период нагрева металла при отжиге. 1 Соблюдение режимов отжига рулонов в соответствии с требованиями ТИ; 2 Не допускать к работе конвекторные кольца с неравномерной выработкой и деформацией. 3 Соблюдение режимов отжига рулонов в соответствии с требованиями ТИ.
  Пятна загрязнения* Дефект поверхности в виде пятен, полос, натеков, разводов, образующихся вследствие прилипания жидкости к изделию и дальнейшего неравномерного окисления при нагреве и травлении металла. (Приложение А) 1 Перегрев металла в процессе промежуточной выдержки; 2 Наличие смолоподобных отложений в трактах подвода защитного газа; 3 Недостаточная горячая продувка садки; 4 Окисление садки или окисление металла (из-за нарушения состава защитной атмосферы), с последующим восстановлением в процессе отжига; 5 Наличие эмульсии, грязи на холоднокатаном металле; 6 Высокая скорость нагрева. 1 Соблюдать температуру и продолжительность промежуточной выдержки при отжиге в соответствии с требованиями ТИ; 2 Производить очистку трубопроводов и тракты подвода защитного газа от смолоподобных отложений; 3 Соблюдать требовании ТИ при горячей продувки защитным газом; 4 Откорректировать состав и давление защитного газа в соответствие с требованиями ТИ, проверить исправность магистрали трубопровода защитного газа; 5 Своевременно производить корректировку параметров эмульсии на станах холодной прокатке, в соответствии с требованиями ТИ, проверить работу коллекторов сдува перед моталкой; 6 Соблюдение режимов отжига х/к металлопроката в соответствие с требованиями ТИ.

 

 

Продолжение таблицы № 11

  Пятнистое науглероживание* Дефект поверхности в виде черных пятен или полос, выявившихся после травления, образовавшихся при длительном нагреве стальных изделий в науглероживающей среде. 1 Недостаточная горячая продувка садки; 2 Окисление садки или окисление металла с последующим восстановлением в процессе отжига; 2 Наличие эмульсии, грязи на холоднокатаном металле; 4 Высокая скорость нагрева.   1 Соблюдать требовании ТИ при горячей продувки защитным газом; 2 Откорректировать состав и давление защитного газа в соответствие с требованиями ТИ, проверить исправность магистрали трубопровода защитного газа; 3 Своевременно производить корректировку параметров эмульсии на станах холодной прокатке, в соответствии с требованиями ТИ, проверить работу коллекторов сдува перед моталкой; Соблюдение режимов отжига х/к металлопроката в соответствие с требованиями ТИ.
  Желтый налет* Дефект поверхности в виде змеевидных полос или скоплений пятен различной формы желтого цвета полимеризованной пленки, образовавшейся на поверхности металла 1 Наличие эмульсии, грязи на холоднокатаном металле;     2 Окисление металла при рекристаллизационном отжиге. 1 Своевременно производить корректировку параметров эмульсии на станах холодной прокатке, в соответствии с требованиями ТИ; проверить работу коллекторов сдува перед моталкой; 2 Соблюдение режимов отжига рулонов в соответствии с требованиями ТИ.

 

Окончаниение таблицы № 11

  Несоответствие механических свойств Механические и технологические свойства не соответствуют требованиям НД и условиям заказа. 1 Несоблюдение температурных режимов отжига 2 Смесь марок сталей из-за неверной или отсутствующей маркировки; 3 Неправильные показания приборов 4 Недостаточное охлаждение металла перед дрессировкой; 4 Нарушение циркуляции защитного газа из-за перекрытия конвекторных колец свисающими витками рулонов или неверно подобранного диаметра конвекторного кольца. 5 Остановка стендовых вентиляторов 1 Соблюдение температурных режимов отжига в соответствии с требованиями ТИ и технологических писем; 2 Обеспечение правильной маркировки по всем переделам; 3 Замена приборов 4 Соблюдение температурных режимов охлаждения в соответствии с требованиями ТИ и технологических писем; 4 При формировании садки контролировать свисания витков, не допускать упаковку рулонов с неприпакованными витками. Подбирать диаметр конвекторных колец в соответствии с диаметром рулона. 5 Следить за работой стендовых вентиляторов и за исправностью их блокировок

Примечание: знаком «*» отмечены дефекты, возникшие на предыдущих, до отжига, переделах, но проявившиеся при термической обработке.



Таблица № 12 – Схема контроля технологии

Участок Объект контроля     Контролируемый параметр Номинальное значение допустимые отклонения Рекомендуемые оптимальные значения Периодичность контроля Средство контроля   Где фиксируется Принятие мер по устранению нарушения  
текущее значение нарушение
                   
Термические печи   Рулоны Поступа-ющие в термический участок Телескопичность     Не более 5 мм для реверсивного стана Не более 10 мм для 4-х клетевого стана Не более 15 мм в местах швов полосы   Каждый рулон Металлическая линейка ГОСТ 427-75 - В карточке отжига Составление акта
Садка металла Разница в массе рулонов в садке Не более 7 тонн Каждая садка В информацион-ной системе В карточке отжига В информационной системе Переформировать стопу исключив рулон с разницей в весе более 7 тонн
Песочный затвор Высота На уровне кромки внешней металлоконструкции стенда При загрузке каждой садки Визуально - В карточке отжига Увеличить высоту песочного затвора
Режимы отжигов Продолжительность продувки, нагрева, выдержки и охлаждения В соответствии с п. 4.4.1, 4.4.5, 4.5.6, 4.5.9, 4.5.11 - 4.5.13, приложение А, 4.8.3 Каждая садка Часы любого типа   В карточке отжига В карточке отжига Установить требуемый режим
Температурный режим нагрева В соответствии с приложением А Каждая садка Термопара ТХА, потенциометр Технограф 160, микроконтрол-лер МСКУ В карточке отжига В карточке отжига Установить требуемый режим

 

Продолжение таблицы № 12

                   
Термические печи   Режимы отжигов Температура распаковки В соответствии с п.4.8.3 Каждая садка Термопара ТХА, потенциометр Технограф 160, микроконтроллер МСКУ В карточке отжига В карточке отжига При наличии «цветов побежалости» произвести переотжиг
Процесс отжига Непрерывная работа циркуляционного вентилятора во время всего цикла отжига Каждая садка Сигнальная лампа - Время и продолжительность остановки фиксируется в карточках отжига Принять меры согласно п.4.11.4
Защитный газ Давление 0,6-1,0 кПа Постоянно Датчик давления Сапфир 22ДИ Диск - 250 На диаграммах В книге рапортов сменных мастеров Принять меры согласно п.4.11.7
Стенд Правильность установки термопары Конец стендовой термопары должен находиться ниже уровня верхней плоскости подовой плиты не более чем на 5 мм Перед загрузкой рулонов каждый стенд. Выборочно 1 раз в смену Металлическая линейка ГОСТ 427-75 - - Устранить неисправность или заменить термопару
    Чистота поверхности плиты направляющего аппарата Не должно быть мусора и песка Перед загрузкой рулонов каждый стенд Визуально - - Очистить плиту

 

 

Окончание таблицы № 12

                   
Термические печи Режимы отжигов Муфель Не должен иметь трещин Каждый муфель Визуально - В книге старших термистов Принять меры согласно п.4.3.7, 4.6.4 и 4.11.9
Склад отожженных рулонов Рулоны, охлаждаемые после отжига Продолжительность охлаждения В соответствии с п.п.4.8.13, 4.8.14 Каждая партия Часы любого типа - Согласно задания ПРБ  

 


 

Date: 2015-08-15; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию