Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режим рекристаллизационного отжига металла





Рекристаллизационный отжиг служит для снятия наклепа холоднокатаной полосы и восстановления ее пластических свойств.

Нагрев металла в подмуфельном пространстве происходит за счет трех одновременно действующих способов передачи тепла: лучеиспускания нагретого муфеля, теплопроводности и конвекции защитного газа.

Тепловой режим работы колпаковой печи состоит из следующих этапов:

− подъем температуры пространства под нагревательным колпаком до заданной с контролем значений по зональной термопаре;

− промежуточные выдержки и автоматическое регулирование температуры по стендовой термопаре при достижении температуры согласно режимам отжига;

− окончательная выдержка садки металла при заданной температуре по стендовой термопаре согласно режимам отжига.

Примечания:

· промежуточную выдержку делают для выравнивания температур металла в рулоне и стопе и для снижения возможности слипания витков и улучшения качества поверхности металла за счет активного протекания процесса возгонки остатков прокатной эмульсии с поверхности отжигаемой полосы;

· окончательную выдержку делают для придания металлу механических свойств, требуемых НД.

Всего установлено шесть режимов отжига: режим №1 – самый продолжительный, режим №5 – самый короткий, режим №3Б служит для отжига полосы прокатанной на реверсивном стане, на гладких валках.

Отжиг металла с пометкой «перекат», производится по режимам №3 – 4 настоящей инструкции с распаковкой при температуре 250 по стендовой термопаре.

Отжиг стоп рулонов холоднокатаного металла производится согласно таблицам режимов нагрева при отжиге проката в ЛПЦ-5 (Таблица).

Для металла, отжигаемого по режимам №1 – 5, производят низкотемпературную выдержку при 380 °С по стендовой термопаре в течение 2-х часов.

По окончании процесса нагрева по режимам №1 – 4 производят выдержку под нагревательным колпаком с отключенными горелками продолжительностью:

- для металла толщиной менее 0,70 мм – 6 часов (2 часа в счет общей продолжительности нагрева и 4 часа после общей продолжительности нагрева);

- для толщины от 0,70 до 1,50 мм включительно – 4 часа (2 часа в счет общей продолжительности нагрева и 2 часа после общей продолжительности нагрева);

- для толщины более 1,5 мм – 2 часа после общей продолжительности нагрева.

Для режима №5 выдержка под нагревательным колпаком с отключенными горелками составляет 6 часов после общей продолжительности нагрева.

По истечении времени общей выдержки отжиг считают законченным и производят отключение и сня­тие нагревательного колпака.


 

Date: 2015-08-15; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию