Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация технических каналов утечки информации





Технические каналы утечки информации принято делить на сле­дующие типы (рис. 2):

Рис.2. Классификация технических каналов утечки информации

 

Образованию технических каналов утечки информации способст­вуют определенные обстоятельства и причины технического характера: несовершенство элементной базы;

несовершенство схемных решений, принятых для данной катего­рии технических средств (конструкторских или технологических);

эксплуатационный износ элементов изделия (изменение характе­ристик или аварийный выход из строя);

злоумышленные действия (изменение характеристик, создание аварийных ситуаций, блокирование средств защиты).

Электромагнитные каналы утечки информации. Одной из наибо­лее вероятных угроз перехвата информации в системах обработки дан­ных считается утечка за счет перехвата побочных электромагнитных из­лучений и наводок (ПЭМИН), создаваемых техническими средствами.

Побочные электромагнитные излучения возникают вследствие непредусмотренной схемой или конструкцией рассматриваемой тех­нической системы передачи информации по паразитным связям на­пряжения, тока, заряда или магнитного поля.

Под паразитной связью понимают связь по электрическим или маг­нитным цепям, появляющуюся независимо от желания конструктора.

ПЭМИН существуют в диапазоне частот от единиц Гц до полуто­ра ГГц и способны переносить (распространять) сообщения, обраба­тываемые в автоматизированных системах. Дальность распростране­ния ПЭМИ исчисляется десятками, сотнями, а иногда и тысячами метров. Наиболее опасными источниками ПЭМИН являются дис­плеи, проводные линии связи, накопители на магнитных дисках и бу­квопечатающие аппараты последовательного типа. Например, с дис­плеев можно снять информацию с помощью специальной аппаратуры на расстоянии до 500-1500 м, с принтеров - до 100-150 м.

Перехват ПЭМИН дистанционно может осуществляться и с по­мощью портативной (переносной) аппаратуры.

Акустические каналы. Источником образования акустического ка­нала утечки информации являются вибрирующие, колеблющиеся тела и механизмы, такие как голосовые связки человека, движущиеся элементы машин, телефонные аппараты, звукоусилительные системы и т.д.

Когда в воздухе распространяется акустическая волна, его части­цы образуют упругую волну и приобретают колебательное движение, распространяясь во все стороны, если на их пути нет препятствий. В условиях помещений или иных ограниченных пространств на пути звуковых волн возникает множество препятствий, на которые волны оказывают переменное давление (двери, окна, стены, потолки, полы и т.п.), приводя их в колебательный режим. Это воздействие звуковых волн и является причиной образования акустического канала утечки информации.

распространения акустических колебаний в свободном воздушном пространстве;

воздействия звуковых колебаний на элементы и конструкции зданий; воздействия звуковых колебаний на технические средства обра­ботки информации. Механические колебания стен, перекрытий, трубопроводов, воз­никающие в одном месте от воздействия на них источников звука, передаются по строительным конструкциям на значительные рас­стояния, почти не затухая, не ослабляясь, и излучаются в воздух как слышимый звук. Опасность такого акустического канала утечки ин­формации по элементам здания состоит в большой и неконтролируе­мой дальности распространения звуковых волн, преобразованных в Упругие продольные волны в стенах и перекрытиях, что позволяет прослушивать разговоры на значительных расстояниях. Еще один канал утечки акустической информации образуют сис­темы воздушной вентиляции помещений, различные вытяжные сис­темы и системы подачи чистого воздуха. Возможности образования таких каналов определяются конструктивными особенностями воздуховодов и акустическими характеристиками их элементов: задвижек, переходов, распределителей и др. В зависимости от физической природы возникновения информа­ционных сигналов, среды распространения акустических колебаний и способов их перехвата, акустические каналы утечки информации также можно разделить на воздушные, вибрационные, электроаку­стические, оптико-электронные, параметрические.

Воздушные каналы. В воздушных технических каналах утечки информации средой распространения акустических сигналов является воздух, а для их перехвата используются миниатюрные высокочувст­вительные микрофоны и специальные направленные микрофоны.

Микрофоны объединяются или соединяются с портативными зву­козаписывающими устройствами (диктофонами) или специальными миниатюрными передатчиками.

Перехваченная информация может передаваться по радиоканалу, оптическому каналу (в инфракрасном диапазоне длин волн), по сети переменного тока, соединительным линиям средств связи, посторон­ним проводникам (трубам водоснабжения и канализации, металло­конструкциям и т.п.). Для передачи информации по трубам и метал­локонструкциям могут применяться не только электромагнитные, но и механические колебания.

Вибрационные каналы. В вибрационных (структурных) каналах утечки информации средой распространения акустических сигналов являются конструкции зданий, сооружений (стены, потолки, полы), трубы водоснабжения, отопления, канализации и другие твердые те­ла. Для перехвата акустических колебаний в этом случае используют­ся контактные микрофоны (стетоскопы).

Электроакустические каналы. Электроакустические техниче­ские каналы утечки информации возникают за счет электроакустиче­ских преобразований акустических сигналов в электрические. Пере­хват акустических колебаний осуществляется через технические средства, обладающие «микрофонным эффектом», а также путем «высокочастотного навязывания».

Оптико-электронный канал. Оптико-электронный (лазерный) канал утечки информации образуется при облучении лазерным лучом вибрирующих в акустическом поле тонких отражающих поверхно­стей (стекол, окон, картин, зеркал и т.д.). Отраженное лазерное излу­чение (диффузное или зеркальное) модулируется по амплитуде и фазе (по закону вибрации поверхности) и принимается приемником опти­ческого излучения, при демодуляции которого выделяется речевая информация.


Параметрические каналы. В результате воздействия акустиче­ского поля меняется давление на все элементы высокочастотных ге­нераторов. При этом изменяется (незначительно) взаимное располо­жение элементов схем, проводов в катушках индуктивности, дроссе­лей и т.п., что может привести к изменениям параметров высокочас­тотного сигнала, например, к модуляции его информационным сиг­налом. Поэтому этот канал утечки информации называется парамет­рическим, а сам процесс преобразования акустического сигнала в электромагнитный получил название «микрофонного эффекта». Это обусловлено тем, что незначительное изменение взаимного располо­жения проводов в катушках индуктивности (межвиткового расстоя­ния) приводит к изменению их индуктивности, а, следовательно, к изменению частоты излучения генератора, т.е. к частотной модуля­ции сигнала. Точно так же воздействие акустического поля на кон­денсаторы приводит к изменению расстояния между пластинами и, следовательно, к изменению его емкости, что в свою очередь приво­дит к частотной модуляции высокочастотного сигнала генерации.

Date: 2015-08-15; view: 1134; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию