Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие каналов утечки информации ограниченного доступа объектов информатизации ОВД





Согласно ГОСТу 50922-2006 «Защита информации. Основные термины и определения» [4]: под утечкой понимают неконтролируе­мое распространение защищаемой информации.

Защита информации от утечки - защита информации, направ­ленная на предотвращение неконтролируемого распространения за­щищаемой информации в результате ее разглашения и несанкциони­рованного доступа к ней, а также на исключение (затруднение) полу­чения защищаемой информации [иностранными] разведками и дру­гими заинтересованными субъектами.

Заинтересованными субъектами могут быть: государство, юри­дическое лицо, группа физических лиц, отдельное физическое лицо.

Неконтролируемое распространение защищаемой информации (утечка) чаще всего происходит само по себе и не зависит от того, ус­тановлено ли оборудование для съема информации или нет. Напри­мер, за счет паразитных наводок, побочных электромагнитных излу­чений, постоянно утекающих акустических, оптических и других ко­лебаний. Значительно реже в утечке информации виновны разного рода злоумышленники, например сотрудники, хакеры, шпионы и т.д.

Основными причинами утечки информации могут быть:

ее разглашение;

нарушение заинтересованными лицами установленных правил доступа к защищаемой информации (несанкционированный доступ);

целенаправленная деятельность разведок, в том числе с помощью технических средств.

Разглашение [4] - несанкционированное доведение защищаемой информации до заинтересованных субъектов (потребителей), не имеющих права доступа к этой информации.

Разглашение защищаемой информации в основном происходит за счет: паразитных и самопроизвольных электромагнитных излучений разных диапазонов; акустических излучений; действий персонала ох­раняемого объекта; действий внешних злоумышленников.

Защита информации от разглашения [4] - защита информации, направленная на предотвращение несанкционированного доведения защищаемой информации до заинтересованных субъектов (потреби­телей), не имеющих права доступа к этой информации.

Вопросу несанкционированного доступа (НСД) посвящена сле­дующая, четвертая, лекция данного курса.

Утечку информации по техническим каналам необходимо рас­смотреть более подробно.

Date: 2015-08-15; view: 1000; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию