Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Беззаходовые методы





Аппаратура, использующая микрофонный эффект телефон­ных аппаратов. Прослушивание помещений через телефон осущест­вляется за счет использования «микрофонного эффекта».

Аппаратура ВЧ навязывания. ВЧ-колебания проходят через микрофон или детали телефона, обладающие «микрофонным эффек­том», и модулируются в акустический сигнал из помещения, где ус­тановлен телефонный аппарат. Промодулированный сигнал демоду- лируется амплитудным детектором и после усиления подается на ре­гистрирующее устройство.

Как микрофон может работать и здание. Направленное на него из­лучение соответствующей частоты модулируется (изменяется) специ­альными конструктивными элементами, которые способны улавли­вать звуковые колебания, возникающие при разговоре. Таким обра­зом, отраженное от здания излучение в измененном виде несет с со­бой информацию о том, что было произнесено внутри.

Этот канал утечки речевой информации представляет опасность еще и с точки зрения сложности его обнаружения службой безопасности объекта. Поскольку уровни излучений очень малы, зафиксировать их практически нереально. Принять сигнал без специального приемного устройства также не представляется возможным. Все существующие системы защиты при данном методе съема неэффективны.

Стетоскопы. Это устройства, преобразующие упругие механиче­ские колебания твердых физических сред в акустический сигнал. В со­временных стетоскопах (рис. 7) в качестве такого преобразователя слу­жит пьезодатчик. Данная аппаратура в основном применяется для про­слушивания соседних помещений через стены, потолки, пол или через трубы центрального отопления. Профессиональная аппаратура этого класса компактна (помещается в кейсе средних размеров), автономна, имеет возможность подстройки параметров под конкретную рабочую обстановку, осуществляет запись полученной информации на дикто­фон. Стетоскопические датчики часто дооборудуются радиопередатчи­ком, что позволяет прослушивать перехваченную информацию на ска­нирующий приемник, как от обычной радиозакладки.

Рис. 7. Электронный стетоскоп

 

Лазерные стетоскопы. Это устройства, позволяющие считывать ла­зерным лучом вибрацию с предметов, промодулированых акустическим сигналом (рис. 8). Обычно акустическая информация снимается с окон­ных стекол. Современные лазерные стетоскопы хорошо работают на дальности до 300 м. Недостатками этой аппаратуры являются высокая стоимость, необходимость пространственного разноса источника и при­емника лазерного излучения, сильная зависимость качества работы от внешних условий (метеоусловия, солнечные блики и т.д.).

Рис. 8. Лазерные стетоскопы


Направленные акустические микрофоны (НАМ)

Данная техника предназначена для прослушивания акустической информации с определенного направления и с больших расстояний (рис. 9). В зависимости от конструкции НАМ ширина главного луча диаграммы направленности находится в пределах 5-30°, величина коэффициента усиления 5-20. По типу используемых антенных сис­тем НАМ бывают:

Зеркальные (микрофон НАМ находится в фокусе параболической антенны). Расстояние 500 м и более, диаметр зеркала составляет до 1 м, диаграмма направленности - до 8°.

Микрофон-трубка (обычно маскируется под трость или зонт), при этом дальность действия до 300 м, а диаграмма направленности - до 18°. При повышении уровня шумов до 60 дБ дальность снижается до 100 м.

НАМ органного типа (большие мобильные или стационарные ус­тановки, в частности, применяемые в пограничных войсках для про­слушивания акустических сигналов с сопредельной территории и др.) позволяет осуществлять прослушивание до 1000 м.

Плоские НАМ, использующие в качестве антенной системы фази­рованную антенную решетку (ФАР), обычно маскируются под кейс, в крышку которого монтируется ФАР.

Акустическая разведка методом пассивного перехвата основана на перехвате акустической волны направленными микрофонами.

Рис. 9. Направленные микрофоны

 

Акустические методы перехвата - облучение колеблющихся предметов в УФ- и ИК- диапазонах, оптическим лазерным стетоско­пом. Используется также облучение радиолучом, но при этом устой­чивый прием информации возможен на расстоянии 300-400 м. Ульт­развуковой съем информации возможен во всех направлениях из-за широкой диаграммы направленности антенной системы и на расстоя­нии 300 м.

Контактные методы - это закладные устройства:

радиомикрофоны непрерывного действия;

с выключением питания;

с управлением по радио; с дистанционным питанием; стетоскопы.

Осуществляется съем речевой информации по следующим цепям:

звонковая цепь;

реле;

съем информации с измерительной головки вольтметров и ам­перметров;

система радиотрансляции;

система пожарной и охранной сигнализации.

Оптические методы получения информации являются одними из старейших методов получения информации. К ним относятся: визуаль­ные методы наблюдения; фотосъемка; видеосъемка.

Эти методы позволяют получать информацию как в обычных ус­ловиях, так и при минимальной освещенности, в инфракрасном спек­тре и с помощью термографии, а также в полной темноте. В настоя­щее время для сбора информации по визуально-оптическим каналам широко применяют волоконные световоды и ПЗС-микросхемы (по­следние ставятся вместо обычной передающей телевизионной труб­ки). Современные системы фотосъемки и видеосъемки позволяют осуществлять дистанционное управление. Разработаны системы, спо­собные проводить съемку практически в абсолютной темноте, позво­ляющие фотографировать через малейшие отверстия.

Миниатюрные размеры современных видеокамер открывают ши­рокие возможности для маскировки.

Системы и устройства видеоконтроля получили мощный импульс развития после создания современной элементной и технологической базы. В настоящее время габариты видеокамер (без видеомагнитофо­нов) имеют размеры меньше самых миниатюрных фотокамер.

Например, микровидеокамера ОУ8-35 вмонтирована в очки или в авторучку (рис. 6).

Радиационные н химические методы получении информации

Радиационные и химические методы получения информации - сравнительно новые методы разведки, основывающиеся на матери­ально-вещественном канале утечки информации. Они составляют це­лый комплекс мероприятий, которые включают в себя как агентур- НЫе мероприятия, так и применение технических средств.

К агентурным относятся предварительная проработка объекта и °тбор проб для проведения лабораторных исследований.

К техническим средствам относятся космическая разведка, прове­дение экспресс-анализов объекта и исследование проб в лаборатории. Для проведения технической разведки широко используются различ­ные дозиметры и анализаторы химического состава.

Химические и радиационные методы анализа в основном осуще­ствляются над отходами производства (сточные воды, шлаки и т.д.). Кроме того, использование дозиметрических станций, индивидуаль­ных дозиметров позволяет осуществлять контроль за продукцией, ко­торую выпускает объект, если его производство связано с радиоак­тивными веществами.

Для экспресс-анализа химического состава в основном использу­ются газоанализаторы и анализаторы химического состава жидко­стей. Анализ грунта и других твердых компонентов проводится, как правило, над пробами в лабораторных условиях.

Для предприятий химической, парфюмерной, фармацевтической и иных сфер, связанных с разработкой и производством продукции, тех­нологические процессы которых сопровождаются использованием или получением различных газообразных или жидких веществ, возможно образование каналов утечки информации через выбросы в атмосферу га­зообразных или сброс в водоемы жидких демаскирующих веществ.

Подобные каналы образуются с появлением возможности добыва­ния демаскирующих веществ путем взятия злоумышленниками проб воздуха, воды, земли, снега, пыли на листьях кустарников, деревьев и травяном покрове в окрестностях организации.

Утечка информации о радиоактивных веществах может осуществ­ляться в результате выноса радиоактивных веществ сотрудниками организации или регистрации злоумышленником их излучений с по­мощью соответствующих приборов.

Дальность канала утечки информации о радиоактивных веществах через их излучения невелика: для а-излучений она составляет в воз­духе несколько миллиметров, р-излучений - несколько сантиметров и только у-излучения можно регистрировать на расстоянии в несколько сотен метров от источника излучений.

Date: 2015-08-15; view: 967; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию