Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика технических средств несанкционированного получения информации и технологий их применения





Акустическая разведка. Осуществляется перехватом производст­венных шумов объекта и перехватом речевой информации. В акустиче­ской разведке используются: пассивные методы перехвата; активные ме­тоды перехвата; контактные методы перехвата.

По способу применения технические средства съема акустической информации можно классифицировать следующим образом.

Средства, устанавливаемые заходовыми (т.е. требующими тайно­го физического проникновения на объект) методами: радиозакладки;

закладки с передачей акустической информации в инфракрасном диапазоне;

закладки с передачей информации по сети 220 В; закладки с передачей акустической информации по телефонной линии;

диктофоны;

проводные микрофоны; «телефонное ухо».

Средства, устанавливаемые беззаходовыми методами:

аппаратура, использующая микрофонный эффект;

высокочастотное навязывание;

стетоскопы;

лазерные стетоскопы;

направленные микрофоны.

Рис. 4.Радиомикрофоны-«жучки»

Заходовые методы Перехват акустической информации с помощью радиопере­дающих средств. К ним относится широкая номенклатура радиоза­кладок (радиомикрофонов, «жучков»), назначением которых является передача по радиоканалу акустической информации, получаемой на объекте (рис. 4).


 

Применение радиопередающих средств предполагает обязательное наличие приемника, с помощью которого осуществляется прием ин­формации от радиозакладки. Приемники используются разные - от бы­товых (диапазон 88-108 МГц) до специальных. Иногда применяются так называемые автоматические станции. Они предназначены для ав­томатической записи информации в случае ее появления на объекте.

Сегодня широкое распространение получили вБМ-жучки (рис. 5). Практически у каждого человека есть мобильный телефон. 08М- прослушка являет собой подслушивающее устройство, позволяющее вести аудионаблюдение за объектом, находясь в любой точке мира. Вы просто звоните на С8М-жучок и слушаете, что происходит во­круг. Именно подобное, разовое обращение к устройству позволяет использовать его на протяжении длительного времени. Купить этот жучок-прослушку на сегодняшний день может позволить себе каж­дый, обезопасив себя и близких от потенциальной угрозы. Перехват акустической информации с помощью ИК- передатчиков. Передача информации осуществляется по ИК каналу. Акустические закладки данного типа характеризуются крайней сложно­стью их обнаружения. Срок работы этих изделий - несколько суток, но следует иметь в виду, что прослушать их передачу можно лишь на спец­приемнике, и только в прямом визуальном контакте, т.е. непосредствен­но видя эту закладку. Поэтому размещаются они у окон, вентиляци­онных отверстий и т.п., что облегчает задачу их поиска. Основное достоинство этих закладок - скрытность их работы.

Закладки, использующие в качестве канала передачи акустиче­ской информации сеть 220 В и телефонные линии. Сходство этих закладок в том, что они используют в своей работе принцип низко­частотного уплотнения канала передачи информации. Поскольку в «чистых» линиях (220 В) и телефонных линиях присутствуют только сигналы на частотах 50 Гц и 300-3500 Гц соответственно, то передат­чики таких закладок, транслируя свою информацию на частотах 100— 250 кГц, не мешают работе этих сетей. Подключив к этим линиям спецприемники, можно снимать передаваемую с закладки информа­цию на дальность до 500 м.

Диктофоны. Это устройства, записывающие голосовую инфор­мацию на магнитный носитель (ленту, проволоку, внутреннюю мик­росхему памяти). Время записи различных диктофонов колеблется в пределах от 15 мин. до 8 ч.

Современные цифровые диктофоны (рис. 6) записывают инфор­мации во внутреннюю память, позволяющую производить запись разговора длительностью до нескольких часов. Диктофоны практиче­ски бесшумны (так как нет ни кассеты, ни механического лентопро­тяжного механизма, производящих основной шум), имеют возмож­ность сброса записанной информации в память компьютера для ее дальнейшей обработки (повышения разборчивости речи, выделения полезных фоновых сигналов и т.д.).


 

Рис. 6. Ручка со встроенной видеокамерой и диктофоном

Проводные микрофоны. Проводные микрофоны устанавливаются в интересующем помещении и соединяются проводной линией с при­емным устройством. Микрофоны устанавливаются либо скрытно (немаскированные), либо маскируются под предметы обихода, офис- нои техники и т.д. Такие системы обеспечивают передачу аудиосигна- Ла на дальность до 20 м. При использовании активных микрофонов - До 150 м. Несколько микрофонов могут заводиться на общее комму­тирующее устройство, позволяющее одновременно контролировать несколько помещений и осуществляющее запись перехваченных раз­говоров на диктофон.

«Телефонное ухо». Данное устройство обычно скрытно монтиру. ется либо в телефоне, либо в телефонной розетке. Работает оно сле­дующим образом. Человек, который хочет воспользоваться данным устройством (оператор), производит телефонный звонок по номеру на котором оно «висит». «Телефонное ухо» (ТУ) «проглатывает» первые два звонка, т.е. в контролируемом помещении телефонные звонки не раздаются. Оператор кладет трубку и опять набирает этот номер. В трубке будет звучать сигнал «занято». Оператор ждет 30-60 с (временной пароль) и после прекращения сигнала «занято» набирает заданную кодовую комбинацию (цифровой пароль). После этого включается микрофон «ТУ», и оператор слышит все, что происходит в контролируемом помещении практически из любой точки мира, где есть телефонный аппарат. Разрыв связи произойдет, если оператор положит трубку или если кто-то поднимет телефонную трубку в кон­тролируемом помещении. Для всех остальных абонентов, желающих дозвониться по этому номеру, будет слышен сигнал «занято». Дан­ный алгоритм работы является типовым, но может отличаться в дета­лях реализации, в зависимости от требований.

Date: 2015-08-15; view: 2722; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию