Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы ямочного ремонта. Технология устройства ямочного ремонта





Ямоч ремонт явл разновидностью текущего ремонта, связанный с реконструкцией дор полотна посредством замены д/о в пределах разделанной карты или заплаты. Площадь до 25м2.

Выбор технологич метода ямочного ремонта должен отвечать требованиям качества, соответствовать показателям по прочности, ровности, плотности, шероховатости и критериям оперативности. В зависимости от природных условий, а также работы должны быть низкозатратными.

Самым распространенным методом является ремонт горячей а/б смесью, а также с применением холодных битумосодержащих смесей и материалов на основе битума. Во втором случае ремонт можно вести при отрицательных температурах и по сырой поверхности покрытия.

В тех случаях, когда АБЗ не работают, рекомендуется использовать технологию рециклинга, т.е. вторичной переработки материалов путем его разогрева в специальной машине рециклере.

Струйно-инъекционная холодная технология заделки выбоин с помощью битумной эмульсии. Суть в том, что необходимые операции выполняются одним рабочим органом машины.

 

79. Обеспечение устойчивости и геометрических форм земполотна. Неукрепленные или укрепленные несвязным материалом обочины, имеющие колею или просадки, планируют с приданием им поперечного уклона 40-60%. При необходимости проводят подсыпку щебнем или специально подобранными пещ-грав смесями с последующей планировкой и уплотнением. Прибровочную полосу укрепляют травосеянием.

На участках, где обочины имеют большие деформации, а также на дорогах с высокой интенсивностью, укрепление обочин проводят связными материалами (аб, цб, черный щебень). Конструкция укрепления должна соответствовать действующим нагрузкам без образования деформаций.

Методы ремонта откосов выбирают в зависимости от характера деформаций, вида и состояния грунта, инж-геолог и гидрологич условий. Для недопущения разрушения насыпи или выемки могут сооружаться грунтовые упорные бермы, подпорные стенки, армирующие прослойки, габионы.

При нарушении местной устойчивости выполняют профилирование поверхности и укрепление (в основном засев трав). Засев применяют для неподтопляемых и кратковрем подтопляемых откосов.

Травосеяние может использоваться в комплексе например с решетчатыми конструкциями и геоматериалами. При воздействии паводковых или поверхностных вод деформации, возникающие в грунте откосов приводят к резкому снижению их прочности. При этом устраиваются более капитальные укрепления, к которым относят решетчатые конструкции из бетонных элементов с заполнением ячеек щебнем или камнем, а также пластмассовые пространственные георешетки с высотой ребра 15-20 см (геовебы).

Ремонт закрытых дренажей заключается в замене звеньев дренажных труб на небольших участках, ремонте устьев и выпусков из дрен.

 

80. Ремонт гравийных и щебеночных покрытий.

При ремонте покрытий, не обработанных вяжущими производят профилировку, устраняют выбоины, колеи, просадки. Профилировку выполняют автогрейдером при оптимальной влажности.

Колеи и небольшие гребни разравнивают тяжелыми катками, предварительно увлажнив покрытие.

При ремонте покрытий, обработанных вяжущими, устраняют выбоины, повреждения, наплывы, просадки, выполняют ямочный ремонт холодными щебеночными или гравийными смесями, обработанными органическими вяжущими, а также органо-минеральной смесью.

При капитальном ремонте покрытий производят их утолщение, уширение проезжей части и устройство более совершенного покрытия.

 

81. Контроль качества дорожно-ремонтных работ.

Качество оценивается при контроле соответствия выполнения работ установленным требованиям: объему, нормам, правилам. Система оценки качества состоит: 1) В оценке качества отдельных технолог операций. 2) В комплексной оценке конструктивных элементов и участков дороги.

Различают производственный контроль и технический надзор. Произв контроль осущ ежедневно линейным персоналом. Разновидностью произв контроля является инспекторский контроль, осущ ИТР соответствующих управлений.

Тех надзор осуществляется работниками тех отдела, главным инженером. Может производиться визуально или при помощи контрольно-измерительных приборов.

 

Date: 2015-08-15; view: 564; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию