Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параметры фиксируемые при техническом учете и паспортизации





При техническом учете фиксируют ситуацию по дороге, измеряют расстояние между километровыми знаками, продольные уклоны, углы поворотов, измеряют ширину земляного полотна и покрытия, отбирают пробы грунтов, уточняют границы административно-территориальных районов, фиксируют местоположение полосы отвода, пересечений и примыканий, съездов, пешеходных дорожек и тротуаров, вид укрепления обочин. Определяют местоположение и характеристики искусственных сооружений, инженерных коммуникаций, обустройства и защитных сооружений, наличие зданий и сооружений автотранспортной службы.

Расстояние определяют различными средствами измерений с погрешностью не более 0,1%. Не допускается фиксирование расстояния с помощью спидометра. Измерение размеров конструктивных элементов сооружений необходимо выполнять с точностью до 1 см.

Высоту насыпей, глубину выемок определяют с помощью нивелира или теодолита. Высота насыпи, глубина выемок считается от бровки земляного полотна.

Пересечения и примыкания в одном уровне, а также съезды, въезды необходимо характеризовать следующими параметрами: радиусами закругления, шириной покрытия и земляного полотна за пределами закруглений, видом покрытия и укрепления обочин, параметрами водопропускных сооружений, средним продольным уклоном на 50 метрах, направлением и обеспеченностью водоотвода с местности в точке примыкания.

Земляное полотно необходимо характеризовать видом грунтов (пески: пылеватые, мелкозернистые, крупнозернистые; супеси: пылеватые, легкие, легкие крупные, тяжелые пылеватые; суглинки: легкие, тяжелые, легкие пылеватые, тяжелые пылеватые; глины). Для определения видов грунтов берутся пробы из расчета не менее 1 пробы на 1 километр. Определяется полная ширина земляного полотна по бровкам, ширина обочин, укрепленных полос и вид укрепления.

По дорожной одежде выполняется сбор информации по конструкции послойно (при определении заданием), с определением ширины усовершенствованного покрытия и обочин. Конструкция дорожной одежды определяется путем отбора кернов (из расчета не менее 2 кернов на 1 км).

Обустройство и защитные дорожные сооружения - приводится общая информация по дорожным знакам и ограждениям по данным проектов организации дорожного движения, снегозащите, освещению.

По снегозащите - определяется местоположение, вид защиты, расстояние от оси дороги, количество рядов изгороди, высота живой изгороди.

Тротуары и пешеходные дорожки - определяется местоположение, ширина, расстояние от оси дороги, вид покрытия.

Освещение - выявляются освещенные участки дороги, расстояние опор от оси покрытия, вид опор, расстояние между опорами.

Искусственные сооружения - к ним отнесены мосты, путепроводы, трубы, скотопрогоны.

По мостам и путепроводам определяется местоположение (по осям пересечения сооружения и дороги), год строительства, реконструкции или капитального ремонта, габарит ездового полотна по расстоянию между внутренними гранями ограждения, расчетная длина пролетов по расстоянию между осями опор пролетного строения, схема, полная длина сооружения по наружным граням береговых опор без учета переходных плит, вид укрепления конусов, приводятся размеры всех конструктивных элементов сооружения, вид покрытия, расчетные и допускаемые нагрузки, высота ограждения.

В водопропускных трубах и скотопрогонах выполняют измерения отверстия (диаметр или ширину и высоту), длину и уклон по лотку, размеры оголовков, вид и площади укрепления входного и выходного оголовков, вид фундамента (при условии определения заданием), высоту насыпи у трубы, год строительства или капитального ремонта.

К сооружениям дорожной службы относятся: комплексы зданий и сооружений управления дорог, комплексы зданий и сооружений дорожной службы, жилые дома для рабочих и служащих, производственные базы, пункты обслуживания и охраны мостов, переправ, тоннелей и галерей, устройства технологической связи.

При обмерах стоянок, площадок отдыха и автобусных остановок определяют их местоположение и обеспеченность инженерными устройствами, наличие павильонов капитального типа, их размеры.

По инженерным коммуникациям определяют их местоположение относительно дороги, вид коммуникаций, ведомственную принадлежность. По пересекаемым линиям связи и электролиниям определяется местоположение по оси дороги, высота подвеса проводов, глубина заложения кабельных линий.

По участкам повышенной трудности содержания определяется их местоположение.

Результатами формирования паспорта являются ведомости и карточки сооружений и заполненная база данных при создании электронного паспорта автомобильной дороги.

 

Date: 2015-08-15; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию