Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита а.д. от снежных заносов





Для защиты применяют временные и постоянные средства защиты. К постоянным относят: снегозадержив насаждения, примыкающие к дороге леса, заборы, строения. К временным: щиты из деревянных планок, сетки из синтетич материалов, а так же снежные траншеи. Устройство постоянных и временных средств снегозащиты осуществл в соответствии с паспортом зимнего содержания. Паспорт зимнего содержания явл-ся обязательным для дорог I, II, III уровня требований. Временные ограждающие щиты использ 4-ёх типов размеров высотой 1,6 и 2 м с просветностью нижней части 60 и 70 %. При объёмах спегоприноса до 75 м3/м допускается приминение синтетической сетки просветностью не более 50 % (высота сетки 1,6 м). При меньших объём снегоприноса допускается разрыв 2 м между сетками. Снежные траншеи устраиваются при высоте снежного покрова более 30 см. Первые траншеи распологаются на расстоянии 25 м от бровки зем полотна.

 

65.Основные виды и хар-ки зимней скользкости.
Таблица 7.1. Основные виды зимней скользкости, образующейся под действием осадков и знакопеременных температур

Гололед образуется, как правило, при температуре воздуха от минус 2 до минус 12°С и относительной влажности воздуха 83-100%. Толщина ледяной корки обычно не превышает 1 мм при плотности льда 0,7-0,9 г/см3. Гололед – наиболее опасный вид зимней скользкости, так как коэффициент сцепления составляет 0,08-0,15.

Рыхлый снег на покрытии образуется во время снегопадов и метелей. В зависимости от содержания влаги снег может быть сухим, влажным и мокрым. С увеличением влажности и повышением температуры воздуха плотность рыхлого снега возрастает от 0,07 до 0,2 г/см3. Наиболее интенсивно снег уплотняется при температуре воздуха, близкой к 0°С. При несвоевременной россыпи ПГМ и уборке рыхлый снег под действием колес автотранспорта превращается в снежный или снежно-ледяной накат. Плотность снежного наката 0,2-0,4 г/см3, а коэффициент сцепления – 0,2-0,5.

Снежно-ледяной накат представляет собой спрессованный слой снега с прослойками льда или обледенелые на всю толщину снежные отложения. Толщина снежно-ледяной наката не одинакова и может превышать 5 см. Исходя из этих показателей, на территории республики выделено четыре района, различающихся по условиям борьбы с зимней скользкостью.

 

Date: 2015-08-15; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию