Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изображение созвездия Цефея






Цефей, Кассиопея, Андромеда и Кит

ЦЕФЕЙ является околополюсным созвездием и виден в любое время ночи над горизонтом. Он окружен созвездиями Кассиопеи, Ящерицы, Лебедя, Дракона и Малой Медведицы.

В ясную и безлунную ночь в созвездии Цефея можно наблюдать невооруженным глазом около 60 звезд. Из них только восемь ярче четвертой звездной величины. Они образуют характерную геометрическую фигуру этого созвездия: неправильный четырехугольник, над верхней частью которого находится треугольник. Разумеется, в этой фигуре трудно увидеть мифологического эфиопского царя Цефея (Кефея) таким, каким его изображали в старинных атласах и на звездных картах: человек в царской мантии в левой руке держит скипетр, а в правой — платок, которым размахивает; на его голове царская корона, в которой блестит красным светом знаменитая звезда δ Цефея. Самым интересным объектом в созвездии Цефея, который можно увидеть невооруженным глазом, является переменная звезда δ. Она типичный представитель класса переменных звезд, называемых долгопериодическими цефеидами (от имени δ Цефея). Период изменения блеска δ Цефея является строго постоянным и равен 5,366341 суток! При максимальном блеске δ Цефея имеет величину 3m,6, после чего ее блеск постепенно уменьшается до 4m,3. Причина этих изменений блеска δ Цефея, как и всех цефеид, заключается в строго периодических пульсациях, при которых звезда то сжимается, то расширяется. Когда звезда находится в состоянии сжатия, температура ее поверхности самая высокая, и она имеет самую большую светимость. Когда звезда расширяется, температура ее поверхности становится ниже, и светимость звезды в момент максимума расширения является самой малой. Интересная звезда μ Цефея — самая красная из всех звезд, видимых невооруженным глазом на небесной сфере. Человеку, увидевшему ее, кажется, что это капелька крови. Звезда μ Цефея относится к красным сверхгигантам. Ее диаметр в 1500 раз больше диаметра Солнца. Блеск ее изменяется от 3m,6 до 5m,1 вследствие наложения трех периодов: 90, 750 и 4675 дней. После обнаружения этих периодов μ Цефея стала считаться полуправильной переменной звездой. Она легко обнаруживается при наблюдении даже невооруженным глазом. Заслуживает внимания и двойная звезда χ Цефея. Главная звезда имеет величину 4 m,4. На угловом расстоянии 7'',4 от нее находится спутник величиной 8m,4. Предполагают, что главная звезда является переменной, поэтому необходимы регулярные наблюдения χ Цефея. Вблизи звезды η Цефея находится радиант метеорного потока, наблюдаемого с 16 по 24 августа. Весьма желательны регулярные наблюдения этого метеорного потока.

КАССИОПЕЯ — околополюсное созвездие, которое видно над горизонтом в любое время ночи. Но всего выше над горизонтом созвездие находится по ночам с сентября до конца января [27]. В это время его лучше всего наблюдать. Около Кассиопеи расположены созвездия Жирафа, Персея, Андромеды, Цефея и Малой Медведицы. Большая часть созвездия Кассиопеи находится в Млечном Пути. В ясную и безлунную ночь можно различить невооруженным глазом до 90 звезд. Только семь из них ярче четвертой звездной величины. Пять самых ярких звезд образуют характерную геометрическую фигуру созвездия, напоминающую перевернутую и растянутую букву М или W. Эта фигура ясно очерчивается на фоне Млечного Пути и привлекает взгляд наблюдателя. Кассиопея принадлежит к самым красивым созвездиям. В старинных звездных атласах и на картах Кассиопею изображают в виде молодой эфиопской царицы, гордо восседающей на троне.

Date: 2015-08-07; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию