Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Персей и Андромеда





Но возничий не остался в волшебном саду. Вместе с колесницей он вознесся на небо, где боги превратили его в созвездие Цефея, а его колесницу — в созвездие Большой Медведицы. И теперь люди на всей Земле каждую ясную ночь видят на небе бессмертного возничего (созвездие Цефея) и его колесницу — созвездие Большой Медведицы.
Рыбы

РЫБЫ — большое, но слабое зодиакальное созвездие, которое лучше всего видно с начала октября до конца января [33]. Окружено оно созвездиями Овна, Кита, Водолея, Пегаса и Андромеды. Ясной и безлунной ночью в созвездии Рыб можно различить невооруженным глазом около 75 слабых звезд. Только три из них ярче четвертой звездной величины. Если самые яркие звезды соединить линиями, они образуют характерную геометрическую фигуру созвездия Рыб: острый угол с вершиной в точке нахождения звезды α Рыб. Одна сторона угла направлена к северу и завершается маленьким треугольником, создаваемым тремя слабыми звездами. Другая сторона смотрит на запад и заканчивается удлиненным пятиугольником из пяти относительно ярких звезд. Чуть к западу от западной вершины пятиугольника находится звезда β Рыб — вторая по яркости в созвездии. Нужно обладать яркой фантазией, чтобы в такой геометрической фигуре увидеть двух рыб, удаленных друг от друга и связанных широкой лентой. Так их изображают на старинных звездных картах и в звездных атласах. В созвездии Рыб нет примечательных объектов, доступных наблюдению невооруженным глазом. Интерес представляет а Рыб, являющаяся двойной звездой с яркими компонентами: главная звезда имеет величину 4m,3, а ее спутник — 5m,3. Но из-за малого углового расстояния между ними (только 2'') компоненты могут быть видны раздельно лишь с помощью телескопа. В обычный телескоп можно наблюдать двойную звезду ψ' Рыб. Это яркая и красивая звезда. Главная звезда имеет величину 5m,6. На угловом расстоянии 30'' от нее находится спутник, величина которого 5m,8. В зрительном поле телескопа эта пара представляет удивительное зрелище. * * *

Одна легенда, дошедшая до нас из глубины веков, рассказывает, что когда Солнце при своем видимом движении по эклиптике проходило через созвездие Рыб, начинали лить сильные весенние дожди. Тогда на небе и появлялись две рыбы. Но легенда не объясняет, почему они связаны длинной и широкой лентой. Древние греки часто упоминают созвездие Рыб в мифологических рассказах, пленяющих своей поэтичностью. их пение даже укрощало диких зверей. Одна из нереид — прекрасная Галатея — однажды погналась за пестрой бабочкой и отстала от своих сестер. В это время там проходил Акид, сын Семетиды, высокий, стройный и красивый, как бог Аполлон. Увидела его Галатея, забыла о бабочке и устремила на него взгляд глубоких синих глаз. Но и Акид, очарованный ее божественной красотой, забыл, куда и зачем он шел, и направился к ней… Молодые люди полюбили друг друга и с того дня были неразлучны. Каждый день, как только на морском берегу показывалась Галатея, Акид брал ее за руку, и они вдвоем уходили в маленький грот, находившийся неподалеку от скалистой вершины…
Треугольник

ТРЕУГОЛЬНИК относится к самым маленьким созвездиям. Над горизонтом наиболее высоко это созвездие находится с октября до марта, и в это время оно лучше всего видно [34]. Около него расположены созвездия Персея, Овна, Рыб и Андромеды.

Ясной и безлунной ночью невооруженным глазом в созвездии Треугольника можно видеть около 15 звезд, но только три из них ярче четвертой звездной величины. Они расположены так, что образуют прямоугольный треугольник — характерную геометрическую фигуру созвездия. В вершине прямого угла находится звезда β Треугольника третьей звездной величины.

Date: 2015-08-07; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию