Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изображение созвездия Андромеды





Примечательным объектом является звезда у Андромеды — одна из самых ярких и самых красивых двойных звезд. Главная звезда имеет размеры 2m,3. На угловом расстоянии 9'',8 от нее находится спутник размером 5m,1. Если посмотреть на звезду у Андромеды в телескоп, то можно увидеть незабываемое зрелище — словно два драгоценных камня блестят друг возле друга: главная звезда — желтым светом, а ее спутник — зеленым. Поистине волшебное сочетание! Неподалеку от звезды у Андромеды находится радиант метеорного потока Андромедид. Этот поток образовался в результате распада кометы Биелы, открытой в 1772 г., и часто называется еще Биелидами. После открытия кометы Биелы отмечалось шесть ее появлений. Но в 1846 г. «на глазах у астрономов» она разделилась на две кометы, которые наблюдались последний раз в 1852 г. Она окончательно распалась. На ее месте наблюдается метеорный поток, орбита которого совпадает с орбитой кометы Биелы. Метеорный поток Биелид (Андромедид) лучше всего наблюдать с 15 по 27 ноября. Его максимум приходится на 24 ноября, когда отмечается по нескольку метеоров в час. В некоторые годы во время максимума наблюдаются «звездные ливни», например в 1872 г. было зарегистрировано до 10 000 метеоров в час. В последующие годы «звездные дожди» Биелид все более ослабевали, и в 1892 г. (спустя 20 лет) зарегистрировано только по 300 метеоров в час. После 1892 г. в продолжение нескольких десятилетий метеорный поток Биелид вообще не наблюдался. Он как бы перестал существовать. Но неожиданно в 1940 г. он возобновился, хотя и был совсем слабым — лишь по два метеора в час. Метеорные частицы в потоке Биелид распределены неравномерно по его орбите. В некоторых местах они образуют «облака», и когда Земля проходит через них, наблюдаются «звездные дожди». Есть надежда, что они могут возобновиться в будущем. Вот почему систематические наблюдения Биелид очень важны для изучения структуры этого интересного метеорного потока, так как по нему можно предсказывать появление «звездных дождей» из этого потока.

КИТ — созвездие, занимающее обширную область небесной сферы с двух сторон небесного экватора, но только малая часть этого созвездия лежит в северной небесной полусфере. Лучше всего созвездие Кита видно с октября по январь [30]. Около него находятся следующие созвездия: Телец, Печь, Скульптор, Водолей, Овен и Рыбы. Если небо чистое и ночь безлунная, в созвездии Кита можно различить без всяких приборов около ста звезд, но только девять из них ярче четвертой звездной величины. Именно они и образуют характерную геометрическую фигуру созвездия — длинную цепочку звезд, завершающуюся на западе большим треугольником, а на востоке — продолговатым многоугольником. В средней части ясно видима ломаная линия из наиболее ярких звезд. В старинных руководствах по астрономии созвездие Кита изображали в виде огромного кита с широко открытой пастью и толстым изогнутым хвостом. Самым примечательным объектом в созвездии Кита, доступным для наблюдения невооруженным глазом, является звезда о Кита, которую называют также Мира (от лат. mira — дивная, удивительная). Чем же эта звезда заслужила такое название? Это длинная история. Она начинается еще с 1596 г. — когда Д. Фабрициус заметил в созвездии Кита звезду величиной 3m, которую до него никто не замечал: она не была занесена в звездные атласы и отсутствовала на звездных картах. Лишь спустя почти полстолетия после тщательных наблюдений этой звезды стало ясно, что она изменяет свою светимость в очень больших пределах и имеет длительный период изменения. Звезда Мира Кита является типичным представителем класса переменных звезд, называемых долгопериодическими переменными. Ее блеск обычно изменяется от 3m,4 до 9m,3. Отмечены случаи, когда звезда имела величину от 2m до 10m,1. Когда Мира Кита имеет максимальный блеск, она является самой яркой звездой в созвездии и резко выделяется среди окружающих ее слабых звезд, но через некоторое время ее нельзя увидеть даже в обычный телескоп. Непостоянен и период изменения блеска Миры Кита. Его средняя величина — 331,62 суток. Звезда Мира Кита является красным гигантом с очень низкой температурой поверхности (около 2000 К).

Date: 2015-08-07; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию