Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изображение созвездия Персея





Звезда η Персея относится к ярким и красивым двойным звездам. Главная звезда имеет величину 3m,8. На угловом расстоянии 28'',6 от нее находится спутник, имеющий величину 7m,9. В зрительном поле телескопа эта двойная звезда представляет замечательное зрелище. Главная звезда светится оранжевым светом, а ее спутник — синеватым. Трудно оторвать взгляд от этих двух «бриллиантов». Невдалеке от звезды η Персея ясной и безлунной ночью без помощи оптики можно видеть светлое размытое пятнышко неправильной формы. В бинокль или телескоп это пятнышко предстает как два ярких разбросанных скопления звезд, которые обозначают буквами h и x. Они интересны тем, что из всех рассеянных звездных скоплений в них содержится больше всего звезд. Рассеянное звездное скопление h Персея с интегральной звездной величиной 4m,3 имеет диаметр 56 световых лет. В нем наблюдается 350 звезд. Оно находится от нас на расстоянии 6200 световых лет. Рассеянное звездное скопление χ Персея с интегральной звездной величиной 4m,3 имеет диаметр 77 световых лет. В нем наблюдается 300 звезд, и оно лежит от нас на расстоянии 6520 световых лет. При наблюдениях с помощью телескопа рассеянные звездные скопления h и χ Персея удивительно красивы. В созвездии Персея имеется светлая диффузная туманность [23] Калифорния с угловыми размерами 140'x40'. Она освещается звездой ξ Персея, имеющей величину 4m. Расстояние до этой светлой туманности составляет 1960 световых лет. В созвездии Персея около звезды у находится радиант одного из самых активных метеорных потоков — Персеид. Он наблюдается с 18 июля по 20 августа, максимум приходится на 12–13 августа, когда отмечается около 60 метеоров в час.

ПЕГАС принадлежит к самым большим созвездиям на небесной сфере. Оно находится высоко над горизонтом и лучше всего наблюдается по ночам с августа до октября [24]. Около Пегаса расположены созвездия Андромеды, Рыб, Водолея, Малого Коня, Дельфина, Лисички, Лебедя и Ящерицы. Ясной и безлунной ночью в созвездии Пегаса видны около ста звезд, но только пять из них ярче третьей звездной величины. Три самые яркие звезды в созвездии Пегаса вместе со звездой а Андромеды образуют большой квадрат — характерную геометрическую фигуру созвездия Пегаса. Возле западных вершин этого квадрата видны неправильные ряды из слабых звезд, напоминающие огромные щупальца. Все же необходимо очень богатое воображение, чтобы увидеть в этой фигуре мифического крылатого коня Пегаса, каким его рисуют на старинных звездных картах и в звездных атласах. Интересна звезда β Пегаса, хорошо видимая невооруженным глазом. До недавнего времени ее считали переменной звездой неопределенного типа. В результате систематических наблюдений было доказано, что это неправильная переменная звезда, светимость которой изменяется от 2m,4 до 2m,8, но никакой закономерности в изменении ее яркости не было обнаружено. Эта звезда, являющаяся красным гигантом [25], представляется интересным объектом для наблюдений и исследований.

Date: 2015-08-07; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию