Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гимнастика для языка





Давайте сделаем гимнастику для языка. Покажем сна­чала друг другу только кончик, а теперь весь язык. И еще раз: кончик и весь язычок. Теперь сделаем сво­им язычком движения вверх — вниз — 3 раза и влево — вправо —3 раза. Молодцы! «Покрасим» кончиком язы­ка верхнюю губу, нижнюю губу и будем вращать языч­ком по кругу. Отлично! У вас здорово получилось.

3. Упражнение «Вкусы» (на коврике)

Сейчас язычок поможет нам определить не только вкус разных продуктов, но и их название. (Психолог называет и выкладывает на ковре 4 карточки с названи­ями: сладкий, кислый, соленый, горький; рядом - карточ­ки с изображениями продуктов и фруктов, которые они будут пробовать). Перед вами первая тарелочка, на­крытая салфеткой, на ней лежат нарезанные кусоч­ки продуктов. Сейчас тот, кто сидит справа от меня, закроет глаза. Я подойду к нему и дам попробовать один из кусочков. Женя, попробуй определить его вкус, какой он? Сладкий, соленый, кислый или горь­кий? Вкус — сладкий. Хорошо, а ты догадался, что пробовал? Ты думаешь это банан? Возьми карточку с изображением банана и положи ее под словом «сладкий». Теперь остальные дети закрывают глаза. Я даю вам пробовать кусочки продуктов из первой тарелочки, а вы проверяете, правильно ли Женя угадал название и определил вкус. Как вы считаете, это был банан? А какого он вкуса? Ну что ж, вы пра­вильно отгадали, что лежало на первой тарелочке. Посмотрим, сможете ли вы так же точно опреде­лить, что лежит на второй тарелочке. Справа от Жени сидит Юля, ей первой пробовать и определять, что лежит на тарелочке и какого вкуса... (уп­ражнение продолжается до тех пор, пока каждый из де­тей не поучаствует в определении продукта и его вкуса). Вы замечательно потрудились. Давайте посмотрим, правильно ли вы разложили на ковре карточки под словами сладкий? Кислый? Соленый? Горький? А вот под словом горький лежит карточка только с назва­нием грейпфрут. Что может быть еще горьким по вкусу, как вы думаете? (Трава, таблетка, грязь, перец, горчица - ответы детей). Вкусик остался доволен, что вы правильно отгадали вкус всех продуктов.

4. Игра «Угощения» (на доске)

Снова вернемся к вашим рисункам, подаренным Вкусику в начале занятия. Сейчас каждый вспомнит угощение для Вкусика и скажет, какого оно вкуса. Отлично! Гномик Вкусик спрятал все угощения и просит детей вспомнить, где, какое угощение находилось.

5. Упражнение «Пальчики» (за столиком)

Большой пальчик сливы трясет, Второй их собирает, Третий в дом несет, Четвертый высыпает, Самый маленький – шалун Все, все, все съедает. Сгибать пальцы по очереди, начиная с большого.

7. Задание «Лабиринт» (на бланке)

Гномик Вкусик принес нам загадку:

Живет в норке, грызет корки,

Короткие ножки. Боится кошки.

(мышка)

Что больше всего любит мышка? Правильно, сыр. Помогите мышонку добрать до кусочка сыра. Проведите ее по лабиринту.

8. Задание «Угощения» (на бланке)

Гномик Вкусик просит детей помочь приготовить угощения для его друзей. Что нужно гномику для борща, а что для компота? Проведи стрелки. Что мы посолим, а что посластим?

 

Date: 2015-08-07; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию