Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Появление персонажа гномика Ладошка





Ребята вот мы с вами и на лесной поляне, а на пенечке нас встречает гномик.

А вот и он. «Здравствуйте, гости дорогие! Я вас давно поджи­даю. Уж очень хочется, чтобы вы и мне имя приду­мали, а то братья надо мной смеются. У меня большие руки, и кожа моя очень чувствительная и много о чем рассказать может: холодный, теплый или горячий предмет; мягкий или твердый, гладкий или шершавый, а может быть, он колючий? Из тка­ни он сделан или из меха, а может быть, из дерева, резины, стекла или пластмассы? А еще я с закрыты­ми глазами могу распознать любой предмет, к кото­рому прикоснусь». Ребята, поможем этому человеч­ку, придумаем ему имя: Рукавичка, Ладошка, Трогалка, Кожаный! Давайте назовем его Ладошкой! Ну что, нравится тебе имя?— «Очень. Спа­сибо вам большое!». Теперь давайте поиграем.

2. Игра «Волшебные дощечки» (на коврике)

Детям предлагается рассмотреть дощечки, чем они отличаются друг от друга, есть ли одинаковые. Дети закрывают глаза (завязывают, отворачиваются).

-С помощью рук нужно определить, что за дощечка предлагается, описать ее.

-Постараться найти «подружку» дощечке (парную).

-Дощечки раскладываются в определенном порядке.

-Дети должны запомнить расположение дощечек.

Затем дети закрывают глаза, а психолог в это время меняет какие-либо дощечки местами. Дети находят изменения с помощью рук с закрытыми глазами.

4. Игра «Ищем клад»

Гномик Ладошка предлагает детям схему кабинета. На схеме «Х» обозначено местонахождение клада. Дети анализируют схему совместно с психологом и приступают к поиску.

Клад – «Волшебный мешочек»

5. Игра «Волшебный мешочек»

Гномик Ладошка предлагает детям посмотреть, какие игрушки лежат в «волшебном мешочке», а посмотреть предлагается с помощью помощников – ручек. Дети поочередно отпускают руку в мешочек, нащупывают какую-либо игрушку (психолог фиксирует ее своей рукой), ребенок дает максимальное описание игрушки и возможно, предположение о том, что это может быть. Затем из мешочка достаются все игрушки и каждый ребенок должен найти ту игрушку, которую уже держал в руке (психолог подтверждает верность предположения).

Обращается внимание на то, что играть в эту игру детям помогали их помощники – ручки.

5. Упражнение «Дружные пальчики» (за столиком)

Этот пальчик маленький, Мизинчик удаленький. Безымянный кольцо носит, Никогда его не бросит. Ну, а это – средний, длинный, Он как раз посередине. Этот – указательный, Пальчик замечательный. Большой палец, хоть не длинный, Среди братьев самый сильный. Пальчики не ссорятся. Вместе дело спорится. Сжатые в кулаки пальчики разгибать по одному, в соответствии с текстом. Сжать пальцы в кулак и разжать их.

6. Задание «Найди пару рукавичке» (на бланке)

Гномик Ладошка предлагает детям предлагает детям познакомиться с его подружками – Рукавичками. Дети анализируют, чем рукавички похожи друг на друга, чем отличаются. Рукавички просят помочь сделать веревочки для каждой парочки, чтобы не теряться на прогулке.

7. Задание «Внимательные ручки» (на бланке)

Обведите в кружок горячие предметы красным карандашом, а холодные – синим.

8. Игра «Где мы были мы не скажем, а что делали покажем»

Дети делятся на две группы. Одна группа остается дома, другая группа «идет гулять». Во время «прогулки» вторая группа договаривается, какое движение они будут показывать первой группе. По возвращении дети второй группы здороваются: «Здравствуйте, детки!»

1 группа: «Здравствуйте! Где вы были? Что вы делали?»

2 группа: «Где мы были, мы не скажем, а что делали покажем» (показ определенных действий с помощью рук). Например, плавание, игра в мяч, стирка, причесывание. Группы меняются местами.

 

Date: 2015-08-07; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию