Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос: Чем объясняется всплеск тяги людей к оккулътному целителъству, народным, целителям, знахарям, и каково отношение Православной Церкви к этим методам лечения?





Прежде всего, давайте определим, что такое оккультизм, "оккультный".

Большая Советская Энциклопедия (1974, т. 18, с. 348) так определяет слово "оккулътизм": оккультизм (от латинского слова occultus - тайный, сокровенный) - общее название учений, признающих существование скрытых сил в человеке и космосе, недоступных для обычного человеческого опыта, но доступных для "посвященных", прошедших через особую инициацию (посвящение) и специальную психическую тренировку. При этом цель ритуала посвящения усматривается в достижении "высшей ступени сознания",... открывающего доступ к так называемым "тайным знаниям". Именно эти так называемые "тайные знания" лежат в основе колдовства, магии, из которых вышли на арену общественной жизни экстрасенсорика, биоэнергетика, уфология и т. п. В последние годы оккультные науки - экстрасенсорика, биоэнергетика, уфология, учение о карме, гипноз, парапсихология и, т. п., получили особо широкое распространение, особенно в среде околонаучной интеллигенции.

Оккультные учения идут к нам и с запада, и с востока. Во многом это связано с развитием идеологического и духовного плюрализма, или вседозволенности на фоне так называемой демократизации общества. Ныне на наших глазах совершается страшная духовная агрессия против России, и, в первую очередь, против Православия в России, ибо только Россия остается столпом и оплотом истинного христианства в мире. Но именно поэтому и тратятся огромные усилия, чтобы и снаружи, и изнутри пошатнуть Православие и Церковь. Вероятно, мало кто знает, что только в 1994 г., например, ЦРУ потратило 150 млн. долларов на духовную агрессию против России. Только в одну Сибирь хлынул целый поток разных антиправославных проповедников, которые стали создавать у нас различные секты, школы, в том числе и оккультные - экстрасенсорики, магии, уфологии, астрологии и прочие.

С другой стороны, развал нашего здравоохранения, считавшегося в свое время самым лучшим в мире, невозможность бесплатного получения высококвалифицированной медицинской помощи, которая стала предметом торговли, причем, очень дорогой, взлетевшая на небывалую высоту дороговизна лекарств, исчезновение из аптечной сети многих нужных лекарств, появление огромного числа экстрасенсов, колдунов, шаманов, знахарей, предлагающих почти на каждом шагу относительно недорогую помощь, религиозная безграмотность населения привели к резкому всплеску оккультного целительства и тяги к нему многих неверующих или маловерующих людей.

А между тем, отношение нашей Церкви к оккультным методам целительства является резко отрицательным.

Чем же страшны оккультные методы целительства? Гипноз, медитация, экстрасенсорика, колдовство, кодирование используют методы насильственного воздействия на психику человека, подавляя его волю и вырабатывая поведение людей по чужой воле - воле гипнотизера, экстрасенса, колдуна и т. д. Воздействуя на подсознание человека, они вкладывают в него свою программу поведения и мышления. Эта программа, проходя в сознание, определяет поведение, поступки и даже образ мышления человека. Ему кажется, что он поступает по своей воле, по своему желанию. На самом деле он выполняет волю чужого человека, чужого духа. Такое насильственное воздействие ограничивает личность человека, парализует его волю, изменяет поведение и даже мышление. Человек становится как бы биороботом, в нем убивается Образ Божий.

Образ Божий несет в себе каждый человек, каким бы плохим и падшим он ни был. Образ Божий в человеке состоит в том, что человек имеет свойства, присущие Богу: разум, свободную волю, бессмертную душу. Отбирая у человека волю и навязывая ему свою, изменяя образ мышления и поведения человека, оккультисты подавляют в нем Образ Божий, подчиняют душу человека себе.

По учению святых отцов Церкви, человек может поступать по своей воле, по воле Божией и по воле бесов, которая навязывается ему в данном случае через посредника - колдуна, экстрасенса, гипнотизера.

Экстрасенсорика, биоэнергетика, колдовство, магия и прочая черная нечисть идут опасным путем, вопреки запрету Церкви и Святого Писания, вторгаясь в мир духовный и добиваясь определенных лечебных результатов, но экстрасенс и колдун вторгаются в мир духовный своей греховной, неочищенной душой и, естественно, в духовном мире они могут общаться только с миром отрицательных энергий.

"Блаженны чистии сердцем, ибо они Бога узрят" - сказано в Евангелии. Они же вторгаются в духовный мир, не очистив свою душу покаянием, греховным образом - вопреки запрету Церкви.

Православие не ставит своей целью приобретение каких-либо сверхъестественных способностей, а ставит своей целью очищение души от грехов через покаяние, молитву, пост, воздержание, делание добрых дел, любовь к Богу и людям.

В основе христианской жизни лежат: любовь и вера, добрые дела, аскеза (пост, воздержание). Христианский путь идет через нравственное совершенствование: " Будьте совершенны, как Отец Ваш Небесный совершен есть", а не через упражнения, развивающие сверхъестественные способности без очищения души (покаяния), любви, делания добрых дел. Такой путь опасен, ибо он ведет в мир духовный без очищения души, в мир духовный без любви к Богу и людям.

Совершенная любовь приводит к смирению, а смирение - это антигордыня. В гордыне человек сознает себя совершенным, великим, лучшим среди людей, могущественным. А оккультизм как раз и развивает у людей стремление к власти над миром, явлениями природы, людьми, а власть неимоверно возвеличивает, возвышает душу этого человека, т.е., развивает гордыню, которая является началом и концом всякого греха. Именно через гордыню пал Денница - дьявол и именно соблазненные гордыней согрешили первые люди на Земле - Адам и Ева.

Змей, в образе которого скрывался дьявол, внушал Адаму и Еве: "Знает Бог, что в день, в который вы вкусите их (плоды добра и зла) откроются глаза ваши и вы будете как боги..." (Бытие, 3,5). Вот в чем суть греха: непослушание и гордыня - "Вы будите как боги".

Так получается, что Бог гордым противится, а смиренным подает благодать.

Вторжение в мир духовный без нравственного очищения и покаяния, но через физические и духовные упражнения, приводит к развитию гордости, ощущению себя всесильным, могущим управлять стихиями природы, человеком, и нередко такая гордыня приводит к тяжким психическим заболеваниям этого человека и подавляет Образ Божий в нем.

Путь христианский направлен на развитие Образа Божия и возвеличение Его. Это путь - избавление от рабства греха. "Познайте Истину и Истина сделает вас свободными" - сказано в Евангелии. Но Кто есть Истина? Господь Иисус сказал: "Аз есмъ Путь, Истина и Живот". Значит, только в познании Бога мы приобретаем настоящий путь, познаем Истину и приобретаем Жизнь. Вне Бога этого нет. Но оккультизм выводит нас на путь без Бога, путь не истинный и не жизненный.

"Познайте Истину и Истина сделает вас свободными". Но свободными от чего? Может ли быть человек свободным в этом мире, лежащем во грехе и зле? В этом мире человек подчинен воздействию на него разных законов: природных, биологических, физиологических, юридических, социальных, экономических, нравственных, духовных. И ни один из этих законов он не должен нарушить, иначе ему придется строго отвечать за эти нарушения.

От чего же сделает свободным человека познание Истины? От делания греха! Значит, познав Истину (Бога), он становится свободным от делания греха. Ап. Иоанн Богослов сказал: "Всякий пребывающий в Боге не согрешит". (I Иоанн, 3,6). Вот в чем истинная свобода человека в этом грешном мире.

Освобождаясь от греха, человек побеждает свое естество, т. е. законы биологии. Мы знаем, что многие и многие христианские святые не женились, т. е. жили в полном воздержании, почти не спали, часто очень мало ели (например, одну просфору в день или один сухарик). Святые своей аскетической жизнью во Христе побеждали "естества чин". И вот в аскезе, в вере и в любви к Богу и людям, "побеждая естества чин", многие из них получали благодать Божию, т. е. силу Божию и могли исцелять, быть прозорливыми, творить чудеса. Оккультисты же идут совсем другим путем - путем особых тренировок без очищения души и тела от грехов или развивают в себе имеющиеся у каждого человека сверхъестественные способности, или получают их от бесов через особые посвящения (инициации).

Без особого духовного напряжения и нравственного совершенствования человек получает непосредственно плоды своей работы: "исцеления", предсказания событий (ясновидение), воздействия на события, "исправление судьбы человека" и т. п.

В христианстве целью жизни является не развитие или получение сверхъестественных способностей, а стяжание, т. е. приобретение, Духа Святаго, по слову преподобного Серафима Саровского. Христианство - это путь к созиданию "новой твари во Христе" (ап. Павел). Этого не происходит в оккультизме. Отсюда, оккультисты не действуют Благодатью Божией, а действуют через мир отрицательных духовных энергий - мир бесов. А это приводит к тяжелым, порой трагическим последствиям.

Священнослужителям и православным врачам хорошо известны эти трагические последствия "лечения" людей у экстрасенсов, биоэнергетиков и колдунов. Если это не просто шарлатаны, а действительно экстрасенсы, то в ряде случаев обращающиеся к ним действительно могут получать облегчение или даже исцеление при своих заболеваниях. Но по прошествии нескольких месяцев, реже - года (по моим наблюдениям чаще от 2 до 6 мес.) болезнь возвращается вновь с новой силой, лечить ее становится гораздо сложнее, часто поражаются и другие органы и развиваются тяжелые психические нарушения.

Можно проследить такую цепочку развития "постоккультного синдрома": временное улучшение или даже "исцеление" - латентный (скрытый) период от нескольких недель до года (чаще от 2 до 6 мес.) - возобновление заболевания с новой силой, часто с поражением других органов - появление немотивированных страхов - появление мотивированных страхов (например, страх смерти, страх езды в транспорте, страх за близких людей и т. п.) - появление голосов, повелевающих делать то-то и то-то (т. е. управляющих психикой человека) - депрессивное состояние - мысли о самоубийстве - самоубийство (часто!).

Нередко, особенно дети и неверующие, видят являющихся им бесов, устрашающих их или повелевающих совершать те или иные поступки. У меня накопилось большое количество таких наблюдений.

 

Date: 2015-08-07; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию