Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос: Анатолий, раз болезни происходят от наших грехов, то, может быть, и не нужна медицина, не нужны врачи, а лечиться мы будем только в духовной лечебнице - в Церкви?





Нет, это не так. Безусловно, врач и медицина нужны, ибо "врачевание, - как сказано в Библии, - от Всевышнего". И Господь наш Иисус Христос сказал: "Не здоровые имеют нужду во враче, но больные". Этим сказано многое.

Во-первых, слова эти имеют и прямой смысл. Этими словами Господь сказал нам вполне определенно, что больные нуждаются во врачебном лечении. Господь не отверг нужду больных во врачебной помощи, но, наоборот, признал ее.

Во-вторых, для лечения больных нужны врачи, и, следовательно, их знания, умения, искусство врачевания, а раз знания, то и врачебная, т. е. медицинская, наука и, естественно, обучение.

Для больных нужны врачи, но Господь не установил рамки, или границы врачевания и этим он дал врачам большое поле деятельности. Это означает, что врачи по своей изобретательности, знаниям, наукам, уму и искусству должны врачевать, т. е. лечить, людей при условии - не наносить им вреда. И хотя давнишний врачебный завет "Не навреди" принадлежит язычнику Гиппократу, он вполне согласуется со словами Спасителя: "Не пожелай другим того, чего не желаешь себе".

Но далее Господь сказал: "Я пришел призвать не праведных, но грешников к покаянию". Это означает, что врачевание должно сопровождаться покаянием, т. е. очищением от своих грехов и преображением души и духа, а чрез них и тела.

Вот мы и подошли к основе христианской медицины. Это - духовно-спасительное врачевание, т.е. лечение врачебное должно сочетаться с лечением духовным, основанным на прибегании к помощи благодати Божией. Естественно, духовно-спасительное врачевание требует совместного духовного участия в лечении - и врача и больного и священника. В настоящее время каждый врач - и верующий, и неверующий - должен осознать, что в изменившейся социальной структуре нашего общества мы обязаны учитывать факт религиозности наших граждан и, в частности, наших больных. Еще Платон говорил: "Глупо стремиться вылечить тело, не вылечив душу". Такие вопросы как "Врачевать ли душу? Имеет ли право врач касаться духовной стороны больного? Остаются такими же важными и необходимыми в наше время, как и на заре цивилизации. Несомненно, что врач должен работать в союзе со священником.

С точки зрения православия болезнь дана нам для пересмотра неправильного образа жизни, неестественной иерархии жизненных ценностей. Если болен, значит живешь неправильно, отдалился от Бога и должен снова приблизиться к нему, т. е. нуждаешься в исцелении души.

Уже в самой болезни заложен принцип исцеления, в первую очередь духовного, нравственного, а затем - и физического. И здесь важна благодатная помощь Церкви в виде ее таинств - покаяния, причащения, соборования, молитвы, поста, нравственного совершенствования чрез неделание греха, изменения своего образа жизни, делание добрых дел.

Снимать боль, кашель, нарушения стула и т. п., т. е. симптомы болезни, как это делают экстрасенсы или "целители", это не есть излечение. Это - обман, результатом которого является усугубление болезни. Боль проходит, а болезнь остается и развивается. И не только болезнь, а самое главное - причина болезни - грех остается. Наши "целители-вредители" дают своим клиентам сиюминутное облегчение, но закрывают им путь к истинному исцелению чрез воздействие благодати Божией через покаяние, очищение от грехов, нравственное совершенствование. Они мешают понять главную причину болезни - грех и удаляют этим от заповедей Божиих и не дают возможности ликвидировать болезнь. Если больной и врач прибегают к помощи Божией, то человек может получить не только исчезновение симптома, но и самой болезни.

Приведу пример. Однажды ко мне пришла молодая женщина, год назад перенесшая тяжелую операцию на сердце. Она жаловалась на учащенное сердцебиение, чувство остановки сердца, головокружение, головные боли. Естественно, в первую очередь я подумал о кардиологической патологии, связанной с перенесенной операцией. Однако обследование у кардиолога никакой патологии не показало. Я стал разбираться в ее духовном состоянии и выяснилось, что она недавно тяжело согрешила и не покаялась в этих грехах. После искреннего покаяния, причастия и соборования все симптомы ее болезни прошли и она вновь стада себя чувствовать хорошо.

Вот пример того, как важно при болезни прибегать к помощи покаяния и других христианских таинств. И он также свидетельствует о важности духовно-спасительного врачевания.

Духовно-спасительное врачевание, с нашей точки зрения, предусматривает следующие важные моменты:

1) создание вокруг больного особой атмосферы любви, внимания, понимания, уважения;

2) заботливый, внимательный уход;

3) оказание помощи духовником в осознании греховного образа жизни;

4) исправление своего образа жизни чрез деятельное покаяние;

5) молитва больного и молитва за больного его близких, священника, врача и другого медицинского персонала;

6) лечение на фоне атмосферы любви, деятельного покаяния и других христианских таинств. Важно также, чтобы врач и священник помогли больному принять свою болезнь и страдание со смирением и осознанием того, что болезни и страдания являются следствием наших грехов.

Нигде в Евангелии Господь Иисус Христос не говорит, что не надо лечиться у врачей, но, наоборот, сказано в Евангелии: "Созвав же двенадцать, дал им силу и власть над всеми бесами, и врачевать от болезней и послал их проповедовать Царствие Божие и исцелять больных". (Лк. 9, 1-2). И далее (ст. б): "Они пошли и проходили по селениям, благовествуя и исцеляя повсюду", "но народ, узнав, пошел за Ним; и Он, приняв их, беседовал с ними о Царствии Божием и требовавших исцеления исцелял" (ст. 11). И в главе 10 Евангелия от Луки сказано: "После сего избрал Господь и других семьдесят учеников и послал их по два перед лицом своим во всякий город и место, куда Сам хотел идти (Лк, 10,1)... В доме же том оставайтесь, ешьте и пейте, что у них есть: ибо трудящийся достоин награды за труды свои (10,7)... и исцеляйте находящихся в нем больных" (10, 9).

Таким образом, согласно Евангелия, лечение больных, должно сочетаться с покаянием, принятием Евангелия, христианских Таинств, а значит и с верой и жизнью по вере христианской.

Это и есть духовно-спасительное врачевание.

Значение врача велико. Недаром за каждой Литургией во время совершения Проскомидии мы молимся святым врачам-бессребренникам и, вынимая частицу из богослужебной просфоры в их память, мы просим их молитвенного заступничества. Это делает каждый служащий священник за каждой Литургией и не свидетельствует ли это о том, что Промыслом Божиим Святая Церковь увековечила великое значение врачебного искусства и что пренебрегать им - грех? И в Ветхом Завете, и в Новом Завете врачевание не только не запрещалось, но и поощрялось. И сам Евангелист Лука был врачом, а среди первых христиан мы нередко встречаем врачей: святые мученики Косьма и Дамиан (III век) были врачами-бессребренниками, святой великомученик Пантелеймон (замученный в 303 г.), святой мученик Александр, пострадавший в Галлии.

Епископ Варнава в своей книге. "Основы искусства святости" [10] пишет: "Выяснению вопроса о профессии врача у первых христиан может служить и катакомбная эпитафия. Любопытна в этом отношении одна из могильных надписей. "Здесь лежит Александр, врач христианский, вместе и духовный". Эта черта, когда врач духовный и телесный совмещается в одном лице, - у первых христиан не редкость. Священники и даже епископы занимались врачеванием телесных недугов своих пасомых.

Когда в одном лице сочетается и врач телесный и врач духовный, это особенно ценно для больного, ибо позволяет ему одновременно лечить свою главную болезнь - духовную (грех), и следствие ее - телесную. И это накладывает на врача-священника особую ответственность - двойную и делает его служение поистине бесценным. Вот почему среди врачей прошлых веков и в наше время немало святых: это и евангелист Лука, и упоминавшиеся нами врачи-бессребренники в первые века, это и "святой врач", как его называл народ, прошлого века Федор Гааз (хоть он и был по вероисповеданию - лютеранин, а по жизни - православный), и святитель-исповедник, наш современник - архиепископ Лука (профессор Вайно-Ясенецкий), недавно прославленный нашей Церковью.

Однажды авве Антонию Великому даже было открыто Богом в пустыне: "Есть в городе Александрии некто подобный тебе, искусством - врач, который избытки свои отдает нуждающимся и ежедневно поет с ангелами трисвятое". В Библии отличительным качеством богоугодных и богобоязненных врачей служит то, что они молятся Господу, чтобы Он помог им подать больному облегчение и исцеление к продолжению жизни (Сирах, 38,14)". (епископ Варнава, стр. 48-49). Через таких врачей Бог лечит Сам. "Мы только руки на вас возлагаем, - говорили святые Косьма и Дамиан, силою же своею ничего не можем делать. Все действие производит всемогущая сила Христа, Единого Истинного Бога, в Которого, если несомненно уверуете, тотчас же выздоровеете", (там же).

 

Date: 2015-08-07; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию