Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Беседа первая





Грех, болезнь, исцеление

 

Предисловие 2

БЕСЕДА ПЕРВАЯ 3

БЕСЕДА ВТОРАЯ 7

БЕСЕДА ТРЕТЬЯ 10

БЕСЕДА ЧЕТВЕРТАЯ 14

БЕСЕДА ПЯТАЯ 23

БЕСЕДА ШЕСТАЯ 26

БЕСЕДА СЕДЬМАЯ 32

БЕСЕДА ВОСЬМАЯ 34

БЕСЕДА ДЕВЯТАЯ 39

БЕСЕДА ДЕСЯТАЯ 43

Список использованной литературы 49

 

 

Предисловие

Человек является созданием Божиим, имеющим тело материальное, физическое, вещественное и душу - невещественную, нематериальную, которая и управляет физическим телом. Тело создано из той же материи, что и вся Вселенная, из тех же химических элементов, и оно смертно, и по смерти разлагается на эти химические элементы. Душа же бессмертна. Раз созданная Богом, она призвана существовать уже вечно, и именно душа животворит тело и управляет им.

В Священном Писании сказано о сотворении человека: "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в него дыхание жизни, и стал человек душою живою" (Быт.2,7). Из этого видно, что человек создан из "праха земного", т.е. из той же материи, что и Земля. И потом уже - после создания физического тела - Бог вдунул в него "дыхание жизни". И это "дыхание жизни" есть Дыхание или Дух Бога. Таким образом, человек в отличие от всего прочего творения, является непосредственным "дыханием" Божиим, имеет Дух, родственный Богу. Об этом в том же Священном Писании сказано: "И сотворил Бог человека по образу Своему" (Быт.2,7). Вот это "дыхание жизни" и есть образ Божий в человеке. Не плоть, т.е. не физико-химическое тело, которое создано из "праха земного", а именно "дыхание жизни", вдунутое в "прах земной", является образом Божиим. Химические элементы, из которых создан человек, имеет и вся прочая природа: камни, земля, вода, воздух, звёзды, планеты и т.п. Но они сами по себе не создают жизнь и не являются образом Бога. Управляются они по законам (природы), вложенным в них Богом. Звезды Вселенной совершают свои точнейшие движения по неукоснительным законам, данным Богом всей Вселенной. Удивительнейшая "жизнь" атома и молекулы вещества, их энергетические проявления также подчиняются определенным законам, часть которых уже открыты человеком. Жизнь растений и животных совершается по биологическим законам, и некоторые из этих законов также открыта человеком. И не только открыты, но и используются уже в практической жизни, и человек приспосабливает их к своему служению. Открыв эти законы, человек научился искусственно оплодотворять женскую яйцеклетку и пересаживать ее (оплодотворенную, т.е. зиготу) в матку женщине, решив этим в некоторой степени проблему бездетности брака. (оставим пока вопросы этики данной проблемы в стороне). Познав законы расщепления атомного ядра, человек научился использовать энергию расщепления атома в своих целях (также оставим пока в стороне этические проблемы этого явления). Открыв закон всемирного тяготения, человек приспособил и его для своих целей и научился летать, преодолевая этот закон, создав летательные аппараты, никак не противоречащие закону тяготения, а использующие его. Никакого нового закона человек не создал, даже открыв возможность биологического клонирования.

Но как в природе существуют и действуют законы, данные ей Богом? В Библии об этом сказано: "В начале сотворил Бог небо и землю" (Быт.1,1), т.е. сотворил невидимый мир - небо - мир ангельских духов, и землю - материю. "И сказал Бог: да будет свет. И стал свет" (Быт.1,3). "И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя, дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так. И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его... И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи... И да будут они светилами на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так" (Быт.1,11,12,14,15). "И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую, и птицы да полетят над землею, по тверди небесной" (Быт.1,20). Из этих повествований Библии мы видим, что Бог вначале сотворил все из ничего, и этому всему, т.е. сотворенной материи, повелевал - давал законы - произвести другое. Сотворенная природа по Слову Божию, т.е. по закону, данному ей Богом, производила светила, земля и вода производили живые существа. И только после сотворения Вселенной и живой природы, Господь Бог уже не через повеление природе, а непосредственно Сам творит человека - его тело и душу живую, т.е. вечную. Но это не означает, что оно изначально сотворено смертным. Человек был сотворен для жизни вечной вместе с телом. Но грех, совершенный первыми людьми, внес свои изменения в жизнь человека и сделал тело его смертным. Человеку была дана заповедь не грешить. Человек же избрал жизнь по греху, ему было заповедано: "от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертию умрешь".

Итак, смерть вошла в человека через грех. Смерти предшествуют болезни и страдания. Болезни и страдания непосредственно или опосредованно связаны с грехом. Грехи, греховность, или греховный образ жизни - состояние души. Душа (дух) животворит тело. Пока душа соединена с телом, тело живет. Господь Иисус Христос сказал: "Дух животворит, плоть же не пользует нимало". Дух животворит тело, т.е. делает его живым. Душа грешная не может нормально животворить плоть. Грех - болезнь души. Больная душа делает больным и тело. И неправильно людское выражение, будто "здоровый дух в здоровом теле". Не здоровое тело делает здоровой душу. Тела Адама и Евы были здоровыми, но грех, т.е. нездоровое состояние души, сделал больными и смертными их тела. Таким образом, первоначально болезни и смерть связаны с грехом. Однако отношения души и тела являются более сложными.

Если болезни во многом связаны с грехом, то очищение души от греха сделает ли тело здоровым? Маловероятно. Но то, что очищение души от грехов через покаяние и исправление греховного образа жизни поможет в лечении болезней, и это является вполне вероятным. Как грех соотносится со здоровьем, как он вызывает болезни или как он способствует проявлению болезни, должен знать каждый человек. Вот этой теме взаимоотношения греха и болезни посвящены беседы с православным врачом, изложенные в данной книге. Вопрос этот сложный, и, конечно же, автор не претендует на полное раскрытие данной темы. Он лишь частично касается ее. ХХ век явил человечеству новые проблемы и значительно увеличил число греховных искушений. До ХХ века не было таких страшных социальных явлений, как аборты, наркомания, секты, как и не были известны ядерная энергия и опасность, которую несет она человечеству, не были известны искусственное оплодотворение, генная инженерия и клонирование, не вставал вопрос об убийстве неизлечимо больных людей (эвтаназия). И хотя аборты существовали, наркотики были, еретики (секты) всегда сопровождали истинную веру, но все же как массовые социальные явления они не существовали и не оказывали такого страшного разрушительного влияния на человека как в последнее время. На некоторые эти вопросы мы и постараемся ответить.

Первое издание книги вышло в 2000 году. В течение 2-3 недель тираж книги разошелся, поэтому мы решили сделать повторное издание. Надеемся, что книга вызовет интерес не только у православных читателей, но и у многих верующих и неверующих.

 

БЕСЕДА ПЕРВАЯ

Date: 2015-08-07; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию