Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таможенный контроль





Таможенный контроль — совокупность мер, осуществляемых таможенными органами, в том числе с использованием системы управления рисками, в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства ТС и законодательства государств-участников ТС, контроль за исполнением которого возложен на таможенные органы.

Принципы таможенного контроля.

1. Общие:

1.1. Законность.

1.2. Уважение прав и свобод субъектов ВЭД. Расчитан на уважение ДЛ ТО интересов подконтрольных субъектов.

1.3. Гуманность.

2. Специальные:

2.1. Выборочность.

2.2. Оперативность. Устанавливается правительством РФ и подчиненными ему органами.

2.3. Сотрудничество. Взаимодействие с иностранными службами в целях совершенствования применяемых методик.

2.4. Эффективность.

Субъекты таможенного контроля.

Таможенный контроль проводится ТО в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза и законодательством государств-участников ТС.

Объекты таможенного контроля.

1. Товары, в том числе транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу и (или) подлежащие декларации.

2. Таможенные декларации, документы и сведения о товарах, представление которых предусмотрено в соответствии с таможенным законодательством ТС.

3. Деятельность лиц, связанная с перемещением товаров через таможенную границу и оказанием услуг в сфере таможенного дела, а также осуществляемая в рамках отдельных таможенных процедур.

4. Лица, пересекающие Таможенную границу.

Товары при ввозе их на таможенную территорию ТС находятся под таможенным контролем с момента пересечения таможенной границы.

Таможенные органы осуществляют контроль за исполнением лицами обязательств об обратном ввозе или вывозе товаров, в том числе товаров, полученных в результате переработки, если они подлежат обязательному обратному ввозу или вывозу.

Предельный срок нахождения товаров и ТС под таможенным контролем находится в прямой зависимости от избранной таможенной процедуры.

В соответствии со ст. 163 ФЗ "О таможенном регулировании в РФ", зоны таможенного контроля могут быть созданы:

· Вдоль Государственной границы РФ в пунктах пропуска через государственную границу РФ;

· В местах осуществления таможенных операций;

· В местах разгрузки и перегрузки (перевалки) товаров, их таможенного осмотра и досмотра;

· В местах стоянки ТС, перевозящих товары, находящиеся под таможенным контролем.

Виды Зон таможенного контроля:

· Постоянные.

· Временные. Может создаваться по решению начальника таможенного поста. В нем указывается время действия, местоположение, границы, средства обозначения.

Таможенное законодательство возлагает на декларанта, лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела и иных заинтересованных лиц обязанность представить таможенным органам документы и сведения, необходимые для проведения таможенного контроля, в устной, письменной и (или) электронной форме.

Разрешение на взятие проб и образцов товаров выдается таможенным органом, если такое взятие:

1. Не затрудняет проведение таможенного контроля.

2. Не изменяет характеристик товара.

3. Не влечет за собой уклонение от уплаты таможенных пошлин, налогов или несоблюдение запретов и ограничений.

Окончательное решение о выпуске товаров принимается таможенным органом по результатом проведения таможенного контроля.

Date: 2015-08-06; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию