Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таможенная процедура





Это совокупность норм, определяющих для таможенных целей требования и условия пользования и (или) распоряжения товарами на таможенной территории таможенного союза или за её пределами.

Виды таможенных процедур (итого 17):

1. Выпуск для внутреннего потребления. Основная характеристика — возможность пользоваться и (или) распоряжаться товарами после их выпуска без каких-либо ограничений, в том числе временного характера, т.е. товары приобретают для таможенных целей статус находящихся в свободном обращении на таможенной территории ТС.

2. Экспорт. Товары ТС вывозятся за пределы ТТ ТС и предназначаются для постоянного нахождения за ее пределами.

3. Таможенный транзит. Товары перевозятся под таможенным контролем по ТТ ТС, в том числе через территорию государства, не являющегося членом таможенного союза, от таможенного органа отправления до таможенного органа назначения без уплаты таможенных пошлин, налогов с применением запретов и ограничений, за исключением мер нетарифного и технического регулирования.

4. Таможенный склад. Иностранные товары хранятся под таможенным контролем на таможенном складе в течение установленного срока без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования. Применяется, когда нам не нужно впускать на рынок ТС все товары сразу, и мы собираемся их впускать по частям, хоть и фактически они все находятся на ТТ ТС.

5. Переработка на таможенной территории. Иностранные товары используются для переработки на ТТ ТС в установленные сроки с полным условным освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования с последующим вывозом продуктов переработки за пределы таможенной территории таможенного союза.

6. Переработка вне таможенной территории. Товары ТС вывозятся с ТТ ТС с целью их переработки вне ТТ ТС в установленные сроки с полным условным освобождением от уплаты вывозных таможенных пошлин и без применения мер нетарифного регулирования с последующим ввозом продуктов переработки на таможенную территорию таможенного союза.

7. Переработка для внутреннего потребления. Иностранные товары перерабатываются на ТТ ТС в установленные сроки без уплаты ввозных таможенных пошлин, с применением запретов и ограничений, а также ограничений в связи с применением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер при условии последующего помещения продуктов переработки под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления с уплатой ввозных таможенных пошлин по ставкам, применяемым к продуктам переработки. При последующем выпуске продуктов переработки для свободного обращения подлежат уплате таможенные пошлины по ставкам, применяемым к продуктам переработки.

8. Временный ввоз (допуск). Иностранные товары используются в течение установленного срока на ТТ ТС с условным освобождением, полным или частичным, от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования с последующим помещением под таможенную процедуру реэкспорта.

В ряде случаев при необходимости использования иностранных товаров на ТТ ТС временно, например, при организации выставок, ввозе товаров для пользования представительствами иностранных юридических лиц на территории ТС и так далее целесообразно использовать таможенную процедуру временного ввоза, предполагающий применение полного или частичного освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов в течение срока временного ввоза.

9. Временный вывоз. Товары ТС вывозятся и используются в течение установленного срока за пределами ТТ ТС с полным освобождением от уплаты вывозных таможенных пошлин и без применения мер нетарифного регулирования с последующим помещением под таможенную процедуру реимпорта.

Содержание данной таможенной процедуры предполагает его использование в большинстве случаев для организации выставочных, спортивных и иных зрелищных мероприятий.

10. Реимпорт. Товары, ранее вывезенные, ввозятся обратно на ТТ ТС в установленные сроки без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования.

Товары, помещенные под таможенную процедуру реимпорта, приобретают статус товаров выпущенных для свободного обращения.

11. Реэкспорт. Товары, ранее ввезенные на ТТ ТС, вывозятся с этой территории без уплаты или с возвратом уплаченных сумм ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера.

Таможенная процедура реэкспорта применяется для осуществления вывоза иностранных товаров с ТТ ТС, в том числе товаров, ввезенных на ТТ с нарушением установленных запретов на ввоз.

Таможенной процедурой реэкспорта завершается действие таможенной процедуры временного ввоза при вывозе иностранных товаров с таможенной территории ТС.

12. Беспошлинная торговля. Товары реализуются в розницу в магазинах беспошлинной торговли ФЛ, выезжающим с ТТ ТС, без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования.

Могут помещаться любые товары, за исключением товаров, запрещенных к ввозу и вывозу из ТТ ТС, а также товаров, запрещенных к обороту на территориях государств-членов.

13. Уничтожение. Товары уничтожаются под таможенным контролем без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования. Уничтожение — обезвреживание или приведение товаров в состояние, при котором они частично или полностью утрачивают свои потребительские и (или) иные свойства и не могут быть восстановлены в первоначальном состоянии экономически выгодным способом

14. Отказ в пользу государства. Иностранные товары безвозмездно передаются в собственность государства-члена без уплаты таможенных платежей и без применения мер нетарифного регулирования.

Как и в случае уничтожения, декларант, помещая товары под таможенную процедуру отказа в пользу государства, утрачивает права собственности на такие товары, передавая в последнем случае такие права государству.

15. Свободная экономическая зона. В её рамках участнику ВЭД предоставляются таможенные льготы и льготы по внутреннему налогообложению, возможность осуществлять свою производственную и иную деятельность на территории свободной зоны, а также продавать свою продукцию на национальном или внешнем рынке.

Источником международно-правового регулирования функционирования свободных зон является международная конвенция «Об упрощении и гармонизации таможенных процедур» (Киотская конвенция 1979 года).

16. Свободный склад. То же, что и Свободная экономическая зона, но в меньших масштабах.

17. Специальная таможенная процедура. Отдельные категории товаров по перечню, установленному Комиссией Таможенного союза, ввозятся в Российскую Федерацию или вывозятся из Российской Федерации с полным освобождением таких товаров от таможенных пошлин, налогов, а также без применения мер нетарифного регулирования.

Date: 2015-08-06; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию