Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение функций, доступных из подменю MIDI > Functions





В подменю MIDI > Functions собраны редактирующие команды.

□ Legato— удлинение MIDI-нот до их слияния. В результате применения этой команды каждая MIDI-нота удлиняется таким образом, чтобы либо ее окончание достигало начала следующей ноты, либо между нотами оставался промежуток заданной длительности, либо ноты накладывались друг на друга. Параметры команды Legato задаются в диалоговом окне Preferences (команда File > Preferences, вкладка MIDI - Function Parameters).

□ Fixed Lengths— изменение длительности всех MIDI-нот до заданного значения. Длительность, к которой будут преобразованы ноты, выбирается в раскрывающемся списке Quantize окна Key Editor (или окна List Editor).

□ Delete Doubles— удаление двойных нот. Двойные ноты— это ноты, имеющие одинаковые номера и расположенные в одинаковых временных позициях. Они могут появляться при записи в циклическом режиме, а также в процессе редактирования. Двойные ноты напрасно расходуют полифонию синтезатора, причем их звучание, как правило, отличается в худшую сторону от звучания отдельных нот из-за небольшого и непредсказуемого временного рассогласования.

□ Delete Controllers — удаление из выделенной части всех сообщений, кроме MIDI-hot.

□ Delete Continous Controllers— удаление из выделенной части всех сообщений, соответствующих контроллерам непрерывного действия.

□ Delete Notes — удаление нот, имеющих заданные параметры.

□ Restrict Polyphony— редактирование длительности одновременно звучащих нот с целью уменьшения их числа. Команда открывает диалоговое окно для выбора допустимого количества голосов, используемых при воспроизведении выделенных нот или частей. Команда полезна в том случае, когда в вашем распоряжении имеется звуковая карта или синтезатор с небольшой полифонией. Реально длительность нот сокращается так, чтобы одни ноты успевали отзвучать до начала следующих.

□ Pedals to Note Length — преобразование длительности нот с учетом наличия сообщений о включении сустейн-педали. Выявляются имеющиеся сообщения о включении/выключении сустейн-педали и удлиняются ноты, к которым эти сообщения относятся. После этого сами сообщения о включении и выключении сустейн-педали удаляются. Таким способом несколько разгружается MIDI-интерфейс.

□ Delete Overlaps (mono)— устранение перекрытия во времени MIDI-hot с одинаковыми номерами. Для правильной работы некоторых синтезаторов требуется, чтобы сообщение Note Off предшествующей ноты шло обязательно раньше, чем сообщение Note On следующей ноты. Команда решает эту проблему автоматически.

□ Delete Overlaps (poly) — устранение перекрытия во времени MIDI-hot с любыми номерами.

□ Velocity — преобразование значений параметра Velocity сообщений Note On.

□ Fixed Velocity — присвоение параметру Velocity сообщений Note On значения, заданного в поле Insert Velocity окна Key Editor.

□ Thin Out Data — прореживание MIDI-сообщений; команду целесообразно применять в том случае, когда сообщения, поступающие от контроллера непрерывного действия, записаны с избыточной плотностью; например, если из записанных 40 сообщений об изменении панорамы, приходящихся на одну четвертную ноту, оставить только 4, то на слуховое ощущение

такое прореживание не повлияет, а вот вероятность перегрузки MIDI-системы снизит.

□ Extract MIDI Automation — автоматическое конвертирование сообщений контроллеров непрерывного действия, записанных в MIDI-части, в данные автоматизации трека.

□ Reverse— перезапись выделенных нот в обратном порядке. При этом меняется только очередность звучания нот (например, было: до. ре, ми. а станет: ми, ре, до), но не характер звукоизвлечения: каждый звук по-прежнему будет начинаться с фазы атаки и завершаться фазой затухания.

□ Merge Tempo from Taping — формирование графика изменения темпа, основанного на произвольном ритме. Для этого следует создать часть на MIDI-треке, записать в любом редакторе или сыграть на клавиатуре ноты, обозначая ими необходимый ритм, и выделить записанную часть. В окне, открываемом командой Merge Tempo from Taping, нужно выбрать длительность, которой, по-вашему мнению, соответствуют сыгранные ноты, и нажать кнопку ОК. В результате темп проекта окажется скорректированным в соответствии с заданием. Заметим, что при тестировании этой команды у нас неоднократно зависала программа.

Назначение большинства перечисленных команд достаточно понятно и без дополнительных пояснений. Поэтому остановимся только на трех командах: Delete Notes, Velocity и Extract MIDI Automation.

Date: 2015-08-06; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию