Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Команда Freeze MIDI Modifiers— применение MIDI-преобразований реального времени





Вы уже знаете, что ряд преобразований MIDI-данных можно выполнять в реальном времени (в процессе записи и воспроизведения). Приведем пример. Вы обнаружили, что какая-либо партия, записанная на MIDI-треке, исполнена с постоянным запаздыванием относительно тактовой сетки проекта. Исправить такую погрешность можно двумя способами. Первый способ: в окне Key Editor выделите все отпечатки клавиш неудачно сыгранной партии, выберите инструмент (V], захватите выделенные отпечатки мышью и переместите на нужное расстояние. Второй способ: не изменяя ничего в расположении отпечатков клавиш, назначьте систематическое смещение во времени всех MIDI-сообщений при их воспроизведении. Для этого воспользуйтесь слайдером Track Delay in Milliseconds, расположенным в основной секции панели инспектора редактируемого трека. Чтобы скомпенсировать запаздывание, нужно установить отрицательную "задержку". Удобно делать это на слух. Включив циклический режим воспроизведения, регулируйте задержку, добиваясь синхронности звучания редактируемой партии и аккомпанемента. Аналогичным образом в реальном времени можно корректировать еще ряд параметров, расположенных в секции MIDI Modifiers панели инспектора трека. Обычно это Transpose (транспонирование нот в реальном времени) и Vel. Shift (приращение Velocity, изменение в реальном времени громкости звучания нот).

При работе с любым из подобных регуляторов записанные на MIDI-треке значения соответствующих параметров не изменяются. Просто при воспроизведении к значениям, записанным на треке, добавляются значения, установленные регуляторами. Например, программа изменяет на постоянную величину: время наступления событий (смещение во времени), номера MIDI-hot (транспонирование), значение Velocity (изменение громкости). В смысле оперативности редактирования это удобно.

Но любой элемент регулировки, функционирующий в реальном времени, увеличивает нагрузку на систему. Ведь кроме тривиального воспроизведения сообщений, записанных на треке, программе и компьютеру потребуется выполнять вычисления: пересчитывать временные параметры, значение Velocity, номера нот и т. д. Если трек один и пересчитывается единственный параметр, то система справится с задачей успешно. Но что если треков под сотню, а параметров несколько десятков? Количество вполне может перейти в качество, точнее в снижение качества работы программы. Если и не появятся сбои и рассинхронизация при воспроизведении, то, во всяком случае, ресурсы компьютера будут потрачены на все эти расчеты, и на каком-то этапе развития проекта не удастся создать еще один трек или подключить еще одну обработку. Какое отношение все это имеет к команде Freeze MIDI Modifiers? Самое прямое.

Суть функции Freeze MIDI Modifiers в том, что она преобразует значения параметров, установленных регуляторами реального времени, в изменение значений параметров сообщений, записанных на MIDI-треке.

Алгоритм применения команды Freeze MIDI Modifiers:

1. Пользуясь регуляторами реального времени, добейтесь, чтобы MIDI-партия звучала так, как вы хотите.

2. Выделите нужный MIDI-трек.

3. В главном меню выберите команду MIDI > Freeze MIDI Modifiers.

Программа автоматически пересчитает значения параметров сообщений на MIDI-треке и внесет в них необходимые изменения. Одновременно будут "обнулены" (установлены в нейтральное положение) все ранее задействованные регуляторы реального времени. При воспроизведении обработанного таким образом MIDI-трека никакие дополнительные вычисления не производятся. Ресурсы компьютера можно будет задействовать с большей пользой.

Слово "Freeze" в названии команды может ввести в заблуждение. Дело в том, что и в Steinberg Cubase, и в других развитых виртуальных студиях давно внедрена функция "замораживания" партий виртуальных синтезаторов и аудиотреков с подключенными обработками. Цель все та же: экономия ресурсов системы за счет замены вычислений, выполняемых в реальном времени, на воспроизведение заранее пересчитанных аудиоданных. Но при работе со звуком кроме операции "замораживания" (Freeze) предусмотрена и обратная ей операция "размораживания" (Unfreeze). Поэтому в любой момент можно вернуться к исходной партии для ее редактирования. А в случае с "замораживанием" MIDI-сообщений дело обстоит иначе. Операция, обратная по отношению к операции Freeze MIDI Modifiers, не предусмотрена. То есть в общем случае после выполнения команды MIDI > Freeze MIDI Modifiers возвратить параметрам MIDI-сообщений их первоначальные значения (и установить регуляторы реального времени в состояние "до замораживания") не удастся.

Единственный способ отменить эту операцию — применить команду Edit > Undo или Edit > Histiry. Однако это не всегда целесообразно. Ведь не исключено, что после "замораживания" MIDI-сообщений выполнено множество разных операций редактирования, которые не захочется отменять даже во имя того, чтобы вернуться к "незамороженному" состоянию MIDI-трека.

Date: 2015-08-06; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию