Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровень сбалансированности спроса и предложения на рынке труда





Функционирование рынка труда основано на том, что население, для того чтобы вести нормальную жизнедеятельность, вынуждено продавать свой труд за вознаграждение, которое представлено в форме оплаты труда. Здесь специфическими товаром является труд – определенная совокупность интеллектуальных, духовных, физических способностей человека, которые, в общем, представляют собой индивидуальный трудовой потенциал. С другой стороны, другая часть населения согласна оплачивать труд наемных работников. На рынке труда они являются работодателями.

Спрос на рынке труда – представляет собой совокупность спроса на ресурсы труда страны при любой цене на них.

Предложение на рынке труда – это совокупное предложение ресурсов труда работников в стране при всех возможных ценах на труд.

Основным показателем рынка труда является оплата труда, которая определяется в том числе исходя из совокупной стоимости благ, необходимых для обеспечения нормальной жизнедеятельности человека.

Цены на факторы производства, в том числе на труд, определяются на основе закона спроса и предложения. Субъектами спроса на рынке выступают предприниматели и государство, а субъектами предложения – работники с их навыками и умениями.

Спрос на рынке труда формируется под влиянием следующих факторов:

· структуры общественного производства;

· уровня развития и масштабов структуры общественного производства;

· доминирующих форм общественного производства;

· объемов общественного производства;

· уровня научно-технического развития и оснащенности национальной экономики;

· темпов роста и развития национальной экономики.

Предложение на рынке труда формируется под влиянием следующих основных факторов:

· среднего уровня оплаты труда;

· количества населения и в целом демографической ситуации;

· профессиональной структуры рынка труда (заключается в переизбытке или недостатке определенных профессий);

· мобильности населения;

· этнических, религиозных, культурных, психологических особенностей населения.

Спрос на труд находится в обратной зависимости от величины заработной платы. При росте заработной платы спрос на труд со стороны предпринимателя сокращается, а при снижении заработной платы спрос на труд возрастает (Рис. 2).

 

Рис. 2. Кривая спроса на труд.
W - ставка заработной платы; L - величина требующегося труда; DL - кривая спроса на труд.

Предложение труда также зависит от величины заработной платы, но уже в прямой пропорции. Кривая предложения труда показывает, что при повышении реальной заработной платы возрастает предложение труда, а при ее снижении уменьшается (Рис. 3).

 

Рис. 3. Кривая предложения труда.
W- ставка заработной платы; L- величина предлагаемого труда; SL - кривая предложения труда.

Особую важность представляет исследование взаимодействия совокупного спроса и совокупного предложения для достижения рыночного равновесия (Рис. 4).

 

Рис. 4. Равновесие на конкурентном рынке труда.

В случае превышения зарплатой уровня равновесной цены предложение на рынке труда превышает рыночный спрос. В этой ситуации происходит отклонение от положения полной занятости, возникает избыток предложения труда.

В случае снижения уровня заработной платы по сравнению с ее равновесным уровнем, спрос на рынке труда будет превышать предложение. В результате образуются незаполненные рабочие места из-за нехватки работников, согласных на более низкую заработную плату.

Как в первом, так и во втором случаях равновесие на рынке труда восстанавливается, и этот рынок приходит в состояние полной занятости. Но размер заработной платы зависит не только от колебаний спроса на труд и предложения труда, но и от качества труда, квалификации и профессионализма работников.

Под влиянием рыночных преобразований за последние годы профессионально-квалификационная структура занятых существенно изменилась (Приложение 1, Таблица 1).

Можно выделить несколько тенденций, влияющих на конфигурацию рынка труда:

· увеличение спроса на труд информационного типа и в сфере обслуживания;

· растущая потребность в работниках так называемых актуальных рыночных профессий;

· повышение спроса на высококвалифицированных работников традиционных профессий, способных производить конкурентоспособную продукцию;

· снижение потребности в неквалифицированных рабочих (безработица среди них растет даже в период оживления экономики).

Сдвиги в профессиональном составе работающих отражают изменения в масштабах и отраслевой структуре спроса на рабочую силу. Это обусловлено, во-первых, снижением в результате спада производства доли инженерно-технических специалистов всех профилей и рабочих индустриальных профессий (металлообработчиков, текстильщиков, отдельных групп строителей), во-вторых, увеличением численности финансистов, управленцев, работников, имеющих новые профессии в сфере услуг и в отраслях рыночной инфраструктуры.

Date: 2015-08-06; view: 935; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию