Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спрос и предложения на рабочую силу. Положение рабочих в разных условиях рынка труда





Труд как фактор производства подчиняется основным закономерностям формирования спроса и предложения на него. Обычно спрос означает количество ресурса, которое фирма готова и в состоянии купить по некоторой цене из возможных в течение определенного периода. Применительно к товару – рабочая сила спрос означает то количество наемных работников, которое фирма экономически заинтересована и в состоянии нанять при существующих уровнях эффективности и оплаты труда. Спрос на труд, как на любой фактор производства, является производным от спроса на товар или услугу, в производстве которых данный конкретный вид труда используется. Поэтому любое изменение в спросе на конечный продукт будет влиять на формирование спроса на труд. При этом следует учитывать, что различные товары и услуги производятся с помощью определенных видов труда, а конкретно это проявляется в профессионально-квалификационной дифференциации спроса на труд:

· спрос на высококвалифицированную рабочую силу;

· спрос на рабочую силу средней квалификации;

· спрос на рабочую силу низкой квалификации;

· спрос на неквалифицированную рабочую силу.

Фирмам не нужен просто «труд», они формируют спрос на рабочую силу определенных профессий и уровня квалификации в соответствии с требованиями технологического процесса.

Конкурентный рынок факторов производства – это рынок, на котором имеется большое количество продавцов и покупателей фактора производства, причем отдельный продавец или покупатель не может повлиять на стоимость фактора производства.

Концепция предельной доходности продукта может быть применена к найму фирмой рабочих. Каким бы ни был рынок готовой продукции, предельная доходность продукта показывает, сколько фирма готова заплатить, чтобы нанять дополнительную рабочую силу. Пока предельная выручка предельного продукта труда больше тарифной ставки заработной платы, фирма будет нанимать дополнительную рабочую силу. Если предельная доходность на рынке меньше, чем тарифная ставка заработной платы, фирме стоит уволить часть рабочих.

В условиях монопсонии – рыночной структуре, при которой множеству продавцов противостоит один, не имеющий потенциальных конкурентов, покупатель. В этом случае, чтобы нанять дополнительного работника (или увеличить продолжительность рабочего дня уже нанятого), фирма-монопсонист должна предложить более высокую ставку оплаты труда. Получается, что заработная плата дополнительного работника будет расти более высокими темпами, чем средняя заработная плата на предприятии. Когда фирма обладает властью монопсонии на рынках рабочей силы, работники находятся в наихудшем положении. В этом случае затраты на оплату труда дополнительного работника будут прямопропорциональны выручке, которую сможет получить фирма благодаря трудовым усилиям работника.

Похожая ситуация возникает при двухсторонней монополии, когда единственный продавец и единственный покупатель осуществляют куплю-продажу фактора производства. Для рынка труда такая ситуация означает, что с одной стороны действует единственная фирма-монопсонист, нанимающая работников (или ассоциация предпринимателей), а с другой -имеется единственный поставщик услуг труда (профсоюз работников).

Влияние минимального уровня цен, устанавливаемого либо профсоюзами, либо государством на монопсонистических рынках рабочей силы, сильно отличается от того, которое проявляется на рынках в условиях конкуренции. При наличии конкуренции любая заработная плата выше уровня равновесия вызовет избыток предложения рабочей силы. Но этого не происходит на монопсоническом рынке рабочей силы. Пока государство устанавливает минимальную зарплату ниже уровня заработной платы дополнительного работника для монополистических предпринимателей, а после установления минимума зарплаты они будут нанимать скорее большее, чем меньшее, число рабочих.

Date: 2015-08-06; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию