Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Министерство образования и науки Российской Федерации





Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова»

Факультет «Гостинично-ресторанной, туристической и спортивной индустрии»

Кафедра «Политической экономии»

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Макроэкономика»

на тему «Особенности спроса и предложения на российском рынке труда»

Выполнила:

студентка группы 190-Д15ГД

очной формы обучения

1 курса факультета

Гостинично-ресторанной,

туристической и спортивной индустрии

Бобунова Ксения Закариевна

Научный руководитель:

Кандидат экономических наук, доцент

Мудрова Светлана Владимировна

 

Москва-2015

Содержание

Стр.

Содержание. 2

Введение. 3

Глава 1. Рынок труда. 5

1.1. Понятие рынка труда, его структура, значение и виды. 5

1.2. Понятие трудовых ресурсов и занятости. 8

1.3. Рынок труда и заработная плата. 11

1.4. Концепция функционирования современного рынка труда. 12

Глава 2. Спрос и предложение на российском рынке труда. 15

2.1. Уровень сбалансированности спроса и предложения на рынке труда. 15

2.2. Спрос и предложения на рабочую силу. Положение рабочих в разных условиях рынка труда. 19

2.3. Роль профсоюзов. 21

2.4. Дискриминация на рынке труда. 22

2.5. Специфические особенности молодежного рынка труда. 23

Глава 3. Занятость и безработица. 26

1.1. Понятие безработицы, основные черты, виды и последствия. Система защиты от безработицы в России. 26

1.2. Государственное регулирование рынка труда. 31

Заключение. 33

Список литературы.. 35

Приложение 1. 36

Приложение 2. 38

 


Введение

В условиях рыночных отношений существенное значение в изучении проблем экономики труда имеет анализ рынков труда и занятости населения. Как известно, важнейшим компонентом рынка труда является механизм его функционирования, посредством которого взаимодействуют и согласуются интересы различных групп
Показать всеработодателей и трудового населения. Их интересы разнонаправлены: первые стремятся к получению прибыли, вторые – к получению дохода. Причины несовпадения интересов могут носить не только экономический, но и организационный, технологический, политический и национальный характер. Исходя из этого, формируются две основные группы факторов, определяющих соотношение спроса и предложения на рынке труда.

Рынок труда базовый элемент рыночной экономики, что и объясняет всю важность изучения этого понятия, его особенностей и закономерностей. Актуальность темы заключается в том, что в современный период рынок труда привлекает к себе все больше внимания, ведь труд – это необходимое условие для существования людей, так как большая часть населения получают доходы, продавая свои трудовые услуги. Отношения, которые складываются между ними, носят социально-экономический характер, это обусловлено тем, что они касаются большей части населения страны и труд играет огромную роль не только в жизни отдельного человека, но и общества в целом.
Рынок труда можно назвать индикатором, так как по его состоянию можно оценить стабильность, национальное благополучие, эффективность социально-экономической политики. В результате взаимодействия спроса на труд с его предложением определяется уровень занятости. Неизбежным следствием функционирования рынка труда является безработица, под которой понимают превышение предложения труда над его спросом. Неоклассики и кейнсианцы неодинаково интерпретируют процесс функционирования рынка труда и приходят к различным выводам относительно причин, порождающих безработицу.

Целью моей курсовой работы является изучение особенностей спроса и предложения на российском рынке труда.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач, а именно:

1. Дать определение рынку труда, трудовым ресурсам и занятости, а также спросу и предложению на труд;

2. Рассмотреть спрос и предложения на рабочую силу, положение рабочих в различных условиях рынка труда;

3. Дать определения безработице на рынке труда, выяснить причины ее возникновения, рассмотреть основные черты и виды, а также методы борьбы с ней.

Объектом исследования моей курсовой работы я выделяю рынок труда. Предметом исследования выступают особенности спроса и предложения на российском рынке.

При написании курсовой работы использовались методы обобщения и анализа научных и учебных пособий для студентов, нормативно-правовых актов и интернет-источников, а также изучение литературы, касающейся непосредственно экономики и экономической теории.

Первая глава посвящена детальному изучению рынка труда и его структуры, рассмотрены концепции функционирования современного рынка труда.

Во второй главе рассмотрены спрос и предложения на рабочую силу, роль профсоюзов и дискриминация, а также особенности молодежного рынка труда.

Третья глава посвящена безработице, причинам ее возникновения, последствиям и способам Государственного регулирования рынка труда.

Date: 2015-08-06; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию