Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие трудовых ресурсов и занятости





Трудовые ресурсы – это часть населения, которая имеет физическое развитие, умственные способности и знания, которые необходимы для работы в экономике. К трудовым ресурсам относятся:

· население в трудоспособном возрасте: мужчины 16-59 лет и женщины 16-54 лет, за исключением неработающих инвалидов труда и войны I и II групп и неработающих лиц трудоспособного возраста, получающих пенсии по старости на льготных условиях (мужчины 50-59 лет, женщины 16-54 лет);

· населения, старше и моложе трудоспособного возраста, занятого в экономике.

Занятость – это деятельность граждан, направленная на удовлетворение личных и общественных потребностей. Она связана с затратами труда на изготовление продукции, на выполнение работ или оказание услуг и обеспечивает соответствующие доходы за труд.

Различают так называемые потенциальные и фактические трудовые ресурсы.

Потенциальными трудовыми ресурсами, которые не используются, называются трудовые резервы данного времени, которые необходимо привлечь в общественное производство. К ним относят население, занятое в своем домашнем хозяйстве, уходом за детьми и остальное население, которое не участвует в общественном производстве.

К потенциальным трудовым ресурсам, которые не используются, относятся также учащиеся трудоспособного возраста, обучающихся с отрывом от производства в высших и средних учебных заведениях, в училищах, лица, находящиеся на военной службе. Эти контингенты представляют собой потенциальные трудовые ресурсы.

Трудовые ресурсы, которые фактически используются – это занятое население, т.е. население, которое имеет занятие, приносящее доход.

«Занятые» - это все лица старше определенного возраста (в возрасте 16 лет и старше), которые в течение определенного кратного периода, или одной недели или одного дня, принадлежали к следующим категориям:

· работающие по трудовому договору (контракту);

· занимающиеся предпринимательской деятельностью;

· самостоятельно обеспечивающие себя работой;

· занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;

· выполняющие работы по гражданско-правовым договорам;

· избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;

· проходящие военную службу, а также службу в органах внутренних дел;

· обучающиеся;

· временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, повышением квалификации и так далее.

Полная занятость – по определению Международной организации труда – уровень занятости, при котором все лица, вышедшие на рынок труда, способные трудиться и активно ищущие работу, могут получить ее. Полная занятость – цель, к которой необходимо стремиться государству. Она достигается тогда, когда спрос на рабочую силу совпадает с ее предложением.

Но для рыночной экономики неприемлема категория полной занятости по следующим причинам:

1. Во-первых, значительная часть работников в течение своей трудовой активности по различным причинам меняет место работы по собственному желанию. При этом до его поступления на другое место работы может пройти тот или иной промежуток времени, в течение которого указанные лица относятся к категории незанятых. Данная категория составляет фрикционную безработицу.

2. Во-вторых, научно-технический прогресс постоянно перестраивает структуру производства, и в этой связи возникает проблема несоответствия квалификационной структуры рабочей силы потребностям производства. В результате возникает структурная или технологическая безработица.

3. В-третьих, цикличность развития рыночной экономики приводит к сокращению спроса на рабочую силу в период депрессии и кризиса. Возникает циклическая безработица.

4. В-четвертых, существует скрытая безработица.

5. В-пятых, есть застойная безработица, основу которой составляют лица, не имеющие и не ищущие работу.

Структурная и фрикционная безработица определяют ее естественный уровень. Их сумма равна естественной безработице. Эти формы не могут быть вообще устранены, они естественны для динамично развивающегося хозяйства. Таким образом, полной занятости не существует, есть эффективная занятость, при которой каждый желающий получить работу тратит разумное время на ее поиск или имеет возможность соответствующей переквалификации.

Государственная политика в области занятости населения направлена на:

· обеспечение равных возможностей всем гражданам в реализации права на труд и свободный выбор формы занятости;

· поддержку трудовой и предпринимательской инициативы граждан;

· соблюдение принципа добровольности труда, свободного выбора вида занятости путем поощрения работодателей, создающих новые рабочие места.

Date: 2015-08-06; view: 755; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию