Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка и восстановление таблиц





Повреждения в таблицах MyISAM происходят вследствие событий, которые невозможно избежать. Различные аппаратные сбои могут оказать самое непредсказуемое влияние на базу данных. Например, если жесткий диск выйдет из строя, данные окажутся полностью потерянными. Неожиданное выключение системы из-за сбоя питания может привести к тому, что изменения в таблицу будут внесены не полностью. Даже если уничтожить серверный процесс по команде kill, у него не будет возможности корректно завершить свою работу.

Если найдена поврежденная таблица, потратьте время на выяснение причин, вызвавших повреждение. Вообще говоря, в MySQL таблицы редко оказываются поврежденными.

Существуют два способа проверки и восстановления таблиц. Первый — с помощью специальных инструкций, второй — с помощью утилиты myisamchk. Соответствующие инструкции называются CHECK TABLE, REPAIR TABLE и OPTIMIZE TABLE. Они достаточно удобны, поскольку выполняются в рамках серверного процесса. В этом смысле они ничем не отличаются, к примеру, от инструкции SELECT. Утилита myisamchk обладает рядом дополнительных возможностей, которые в ряде ситуаций оказываются весьма удобными.

Необходимость проверки таблицы может быть вызвана тем, что утилиты, обращающиеся к таблице, начинают себя странно вести. Например, вводимые запросы не завершаются или выдаются неожиданные сообщения об ошибках. Если при обращении к таблице возвращается номер ошибки, воспользуйтесь утилитой perror, которая отображает поясняющее сообщение, соответствующее данному номеру.

Таблицы снабжены флагом, указывающим, изменилось ли содержимое таблицы с момента последней проверки. Инструкция CHECK TABLE пропустит неизмененные таблицы при наличии ключевого слова CHANGED. В утилите myisamchk соответствующий режим включается с помощью опции –check-only-changed. Особым образом помечаются также неправильно закрытые таблицы. Чтобы проверить только их, укажите флаг FAST (инструкция CHECK TABLE) или опцию –fast (утилита myisamchk).

По умолчанию утилита myisamchk ищет повреждения только в индексных файлах. В инструкции CHECK TABLE этот режим включается с помощью флага QUICK. Сама инструкция CHECK TABLE по умолчанию проверяет не только индексы, но и неправильные ссылки на удаленные записи. В утилите myisamchk этот режим включается с помощью опции –medium-check. Расширенный режим проверки задается флагом EXTEND и опцией –extended-check. В этом случае будут проверяться все индексируемые значения.

Табличные проверки занимают много времени в случае крупных таблиц, особенно если у них много ключей. Стандартные режимы проверки в обоих методах обеспечивают вполне приемлемую производительность. Более быстрые проверки удобны, когда их нужно запускать регулярно, например по ночам. Расширенные проверки приходят на помощь, если повреждение таблицы очевидно, но обычные проверки его все равно не находят.

Таблицы можно проверять, когда сервер запущен. Программа MySQL не будет пытаться их восстановить. Но если обнаруживается поврежденная таблица, программа запрещает потокам обращаться к ней до тех пор, пока таблица не будет восстановлена. Для восстановления требуется получить монопольный доступ к таблице. В этой ситуации служебными инструкциями пользоваться удобнее, чем утилитой myisamchk, так как MySQL сможет заблокировать другие потоки на время восстановления таблицы. Утилита myisamchk может работать таким образом, только если операционная система поддерживает блокировку файлов. В Linux соответствующих функций нет, поэтому перед восстановлением таблиц нужно останавливать сервер.


Date: 2015-08-06; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию