Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита новой инсталляции MySQL





На этапе инсталляции MySQL необходимо обязательно установить пароль для MySQL-пользователя root, поскольку сразу после установки права сервера не защищены. Предполагается, что каталог данных и база данных mysql с таблицей разрешений уже инициализированы. На компьютерах с UNIX для их инициализации достаточно запустить сценарий mysql_install_db.

Сразу после первой инсталляции MySQL на компьютере привилегии в таблице разрешений базы данных mysql устанавливаются следующим образом.

• Зарегистрироваться в качестве основного пользователя root с локального компьютера можно без пароля. Пользователь root обладает всеми возможными правами (включая административные), может выполнять любые операции.

• Права анонимного доступа предоставляются всем пользователям, подключающимся с локального компьютера к базе данных test или любой другой базе данных, имя которой начинается со слова test. Анонимные пользователи могут выполнять любые операции с такими таблицами, но не обладают привилегиями администратора.

В версиях MySQL 3.22 и выше установить пароль можно с помощью команды mysqladmin. Для этого достаточно ввести следующую команду, заменив ее часть mypassword реальным паролем:

mysqladmin -u root password "my password"

Во всех остальных версиях MySQL для этих целей можно воспользоваться программой mysql и непосредственно обновить таблицу разрешений grant в базе данных mysql:

mysql> -u root mysql

mysql> UPDATE user SET Password=PASSWORD("my password") WHERE User="root";

Команда mysql и оператор update применяется в старых версиях MySQL, а также во всех бесплатно распространяемых версиях под Windows.

После установки пароля необходимо определиться, следует ли задавать серверу перезагрузку таблицы разрешений. Для этого запустите следующую команду:

% mysqladmin -u rootstatus

Если сервер все еще позволяет подключаться в качестве пользователя root без пароля, укажите ему перезагрузить таблицы, введя следующую команду:

% mysqladmin -u rootreload

После определения пароля пользователя root (и перезагрузки таблиц разрешений) самое время приступать к определению нового пароля для администратора.

 


Date: 2015-08-06; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию