Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законы отражения и преломления света





Как отмечалось, световая волна, проникая в вещество, вызывает вынужденные колебания заряженных частиц вещества (электронов и ионов) так, что эти частицы сами становятся источниками вторичных волн. Вторичные волны когерентны, поэтому интерферируя между собой и падающей волной, формируют волну отраженную и преломленную. Притом максимум интерференции наблюдается по направлениям, которые удовлетворяют законам отражения и преломления. Рассматривая задачу интерференции, можно определить амплитуду и фазу преломленной и отраженной волн. Этот метод сложный. Интересен и другой метод, основанный на макроскопической теории Максвелла, который не объясняет возникновения преломленной и отраженной волн, но позволяет определить их характеристики. Для этого достаточно воспользоваться граничными условиями для электромагнитных полей, которые при отсутствии поверхностных токов имеют вид ; , и означают, что тангенциальные (индекс τ означает проекцию Т на плоскость раздела) составляющие векторов и должны быть непрерывны.

Р и с. 5.5

В первой среде поля создаются падающей и отраженной волнами. Во второй среде поле создается только преломленной волной.

Первую среду будем характеризовать параметрами: .

Аналогично для второй среды: .

Введем систему координат таким образом, что плоскость zОy служит плоскостью границы раздела, а xОz – плоскость падения.

Предполагаем, что на границу раздела падает плоская монохроматическая волна, направление распространения которой определяется волновым вектором . При этом напряженность электрического поля изменяется по закону , где - вектор амплитуды падающей волны.

В аналогичном виде представим напряженности электрических полей отраженной и преломленной волн: ; ;

Подставим, и в первое граничное условие:

;

при z = 0, (т.е. записали тангенциальные проекции). Учитывая, что и z = 0, получаем . Тогда примет вид:

, , - тангенциальные составляющие амплитуды.

Граничное условие должно выполняться в любой момент времени. Это возможно лишь при выполнении условия w 0 = w 1 = w 2. Если первичная волна является мощной лазерной волной, то вынужденные колебания могут происходить на частотах, кратных частоте первичной волны.

Граничные условия должны выполняться в любой точке границы раздела, а это означает, что

, .

Из условия следует, что если k 0 y = 0, то k 1 y = k 2 y = 0, т.е. все волновые вектора лежат в плоскости xОz. А это означает, что лучи падающий, отраженный и преломленный лежат в одной плоскости.

Разобьем равенство на два: k 0 x = k 1 x и k 0 x = k 2 x. Введем угол падения j 1, угол отражения и угол преломления j 2. Из рис. 5.5 видно, что - проекция векторов на ось Оx.

С учетом формулы (5.3) равенство k 0 x = k 1 x преобразуется в выражение ,

откуда получаем закон отражения .

Равенство k 0 x = k 2 x с помощью (5.3) перепишем в виде , откуда получаем закон преломления

, .

Законы отражения и преломления света определяют только направления отраженной и преломленной волн.

Если учтем теперь, что граничное условие выполняется в любой точке границы раздела и в любой момент времени, то получим:

.

Аналогично для магнитного поля:

.

Date: 2015-08-06; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию