Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Предмет и методы экономической теории





Введение

1. Экономическая деятельность: субъекты и их цели. Особенности экономической деятельности в УИС.

2. Эволюция представлений о предмете экономической теории. Функции экономической теории. Микроэкономика и макроэкономика.

3. Методы познания экономических явлений: формально-логичес­кие, диалектические и математические. Законы и категории экономической теории.

Заключение

Список литературы

 

Данная тема дает представление о возникновении современной экономической теории, выявляет ее предмет, структуру и функции, анализирует методы познания экономических явлений.

В первом вопросе необходимо раскрыть содержание экономической деятельности, показав, что она сводится к взаимодействию общества и природы. Целью экономической деятельности является создание благ, удовлетворяющих потребности людей посредством переработки природного материала.

Необходимо выделить таких субъектов экономической деятельности, как домашние хозяйства, фирмы и государство, а также рассмотреть мотивы их поведения.

Во втором вопросе следует кратко охарактеризовать эволюцию представлений различных экономических школ о предмете экономической теории. Нужно последовательно анализировать формулировку предмета экономической теории представителями меркантилизма, классической школы и неоклассицизма. Следует заметить, что во времени меркантилистов и классиков экономическая теория называлась «политической экономией». Неоклассики наряду с изменением предмета науки предложили и ее новое название – экономикс.

Тут же нужно привести современное определение предмета экономической теории и пояснить следующие ее функции: познавательную, практическую, методологическую, прогностическую, мировоззренческую.

Далее выделяется структура экономической теории, состоящая из разделов микроэкономика и макроэкономика и дается их краткая характеристика

В третьем вопросе раскрываются способы и приемы, применяемые с целью познания экономических процессов. Совокупность этих приемов называется методами экономической теории. Среди них выделяются, формально-логические, диалектической логики, математические и экономической эксперимент. Необходимо раскрыть состав этих методов и дать их характеристику.

Важно показать, что, применяя разные методы, экономисты проникают в суть явлений, а полученные знания формируют в форме законов, закономерностей, категорий и принципов.

Используемая литература: [1-2, 4-8, 12-15, 20, 21, 56, 61, 64, 66, 67, 69,79].

Date: 2015-08-06; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию