Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Потребности и ресурсы в экономической системе





 

Введение

1. Потребности и критерии их выделения. Безграничный харак­тер потребностей. Экономические интересы.

2. Ресурсы и их виды. Факторы производства. Ограниченность ресурсов. Обеспеченность производственного сектора УИС экономическими ресурсами.

3. Блага как средство удовлетворения потребностей. Экономи­ческие и неэкономические блага. Классификация экономи­ческих благ по разным критериям.

Заключение

Список литературы

 

Обычно данная тема не представляет собой особых трудностей при написании контрольной работы.

В первом вопросе объектом анализа выступают потребности людей. Необходимо показать многогранный характер потребностей, разграничить их по различным группам на основе четко сформулированных критериев. Подробно следует объяснить такую родовую черту потребностей, как безграничность.

Особое внимание следует уделить экономическим интересам, которые представляют собой осознанные потребности людей, превратившие в мотивы их экономической деятельности.

Во втором вопросе дается подробная характеристика ресурсам. Следует привести полную классификацию ресурсов, которые охватывают четыре группы, снабдив теоретический материал конкретными примерами. Важно показать, что ресурсы в отличие от потребностей носят ограниченный характер. Целесообразно рассмотреть возможности преодоления ограниченности ресурсов.

В третьем вопросе нужно показать, что потребности общества удовлетворяются посредством производства благ, в состав которых входят материальные продукты и услуги, чаще имеющие бестелесный характер.

В экономической теории существует классификация благ по разным критериям. Сначала следует различать экономические и неэкономические блага, а затем привести классификацию экономических благ (конечные и промежуточные, настоящие и будущие, взаимозаменяемые и взаимодополняемые и др.). Желательно материал данного раздела раскрыть с использованием конкретных примеров.

Используемая литература: [1, 2, 4-8, 11-15, 20, 21, 70-72, 79].

Date: 2015-08-06; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию