Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Собственность в экономической системе





Введение

1. Собственность: субъекты и объекты. Правовое и экономи­ческое содержание собственности. Собственность как предпосылка и результат процесса воспроизводства.

2. Экономическая теория прав собственности. Понятие экономи­ческой власти.

3. Формы собственности: частная, государственная, смешанная и их разновидности. Преимущества и недостатки различных форм собственности. Проблемы экономической реализации собственности в УИС.

Заключение

Список литературы

 

В первом вопросе раскрывается суть собственности, одной из ключевых категорий экономической теории. Прежде всего, нужно выделить объекты и субъекты собственности. Необходимо показать, что существуют правовой и экономические аспекты рассмотрения собственности.

Экономическое содержание собственности раскрывается через призму отношений, которые складываются между субъектами хозяйства по поводу присвоения объектов собственности. Это можно хорошо продемонстрировать, раскрывая собственность как предпосылку, так и результат процесса производства. В первом случае собственность имеет лишь юридическую определенность и составляет условие производственной деятельности. Во втором случае собственность, пройдя через горнило производственного процесса, выражает определенное экономическое содержание.

Во втором разделе нужно раскрыть экономическую теорию прав собственности, разработанную представителями неоинституциональной экономической мысли. Следует выделить 11 элементов правомочий, которые известны под названием «пучок прав» собственности. Раскрыв содержание каждого элемента правомочия, нужно показать, что такая спецификация прав создает наилучшие условия использования собственности.

В третьем вопрос раскрываются такие формы собственности, как частная, государственная и смешанная. Показав их коренные различия, необходимо охарактеризовать разновидности каждой формы.

Раздел завершается сопоставлением преимуществ и недостатков каждой формы собственности. На этой основе нужно показать наиболее приемлемые сферы применения каждой формы собственности.

Используемая литература: [1, 5-8, 12-14, 34, 36, 39, 51, 70-72, 79].

Date: 2015-08-06; view: 504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию