Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исторические корни служебного этикета





Стремление людей вести себя прилично уходит корнями в древнейшую историю человечества. Этикет как установленный порядок поведения, манеры и формы обхождения в каком-либо обществе возник давно, а точнее, со времен, когда сформировались известные нам человеческие цивилизации: Индия и Китай, Шуммер и Аккад, Египет и Вавилон.

Описание правил поведения в той или иной ситуации находят в самых первых письменных документах. Нравственно-этические нормы, существовавшие в Древней Греции и Риме, были описаны еще Платоном, Гомером, Плутархом и другими великими учеными того времени. Взаимоотношения в семье рассматривались во многих произведениях, в ученых трудах еще задолго до эпохи Средневековья, но все же принято считать, что этикет как система определенных правил и норм поведения, форм и манер обращения в обществе приходится на XVI–XVII вв. Так, на одном из приемов короля Людовика гостям вручили карточки с перечислением правил поведения в зале и за столом. От французского названия этих карточек и произошло слово «этикет», впоследствии вошедшее во многие языки мира.

На Руси известно большое количество литературных памятников, в которых зафиксированы требования к поведению («Изборник 1076 года», «Домострой» XIV в., «Юности честное зерцало, или показания к житейскому обхождению», написанное самим Петром Первым, «Поучение Владимира Мономаха», соответственно, написанное самим самодержцем, и другие величайшие произведения, являющиеся наследием в науке обхождения между людьми. В «Поучении Владимира Мономаха» содержатся правила, не потерявшие своей значимости до наших дней: «…есть, пить без особого шума, при старших помалкивать, к умным прислушиваться, старейшим подчиняться, с равными и подчиненными в приязни жить, без лукавства беседовать, побольше размышляя, не свирепствовать словом, не ругаться в беседе, не смеяться чрезмерно, стыдиться старших, с дурными женщинами не водиться, глаза долу опуская, а душу ввысь»[29].

Воинский этикет возник столь же давно, как и общий этикет. Одним из памятников исторических корней, служебного этикета сотрудников ОВД является выходившая в начале XX в. нелегальная газета «Казарма», призывающая установить принципиально новые взаимоотношения между солдатами и офицерами на основе принципов гуманизма, доброжелательности, социального равенства, уважения различных народностей. Движение декабристов, революционеров-разночинцев и социал-демократов повлияло на изжитие таких негативных элементов во взаимоотношениях, как рукоприкладство, хамство, бездушие.

Важную роль в становлении нравственно-этических норм поведения советских военнослужащих сыграли военная присяга и книжка красноармейца, которая стала первым советским кодексом военной этики.

 

 

Date: 2015-08-06; view: 4136; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию