Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, сущность, структура и виды этикета





Многочисленные правила этикета обычно подразделяют в соответствии с теми общественными сферами общественной жизни человека или типичными ситуациями, в которые он попадает, – служебный этикет, семейный этикет, этикет приема гостей и т. д.Они определяют формы обхождения с представителями различных классов, должностными лицами, дают рекомендации о поведении в различных кругах. Современный этикет становится более свободным и естественным, приобретая смысл повседневного благожелательного, уважительного отношения к людям. Внимание к внешней форме проявляется только для отражения представления о красоте в поведении и внешнем облике человека.

Этикет– это устойчивый порядок поведения, совокупность правил вежливого обхождения в обществе.

Этикет– установленный порядок поведения, формы обхождения в каком-либо обществе.

Этикет знание приличий, умение держаться в обществе так, чтобы заслужить всеобщее одобрение и никаким из своих действий не оскорбить людской слабости.

Этикетные правила представляют собой поведенческий язык культурного общения. В служебном этикете главным является соответствие манер, внешнего вида, речи, жестов, мимики, позы, осанки, тона, одежды характеру социальной роли, в которой выступает человек, а также служебному и социальному статусу контактера и конкретной специфике ситуации, в которой происходит общение.

Это требование приобретает особую значимость при участии в строго регламентированном церемониале, где определенные официальные формы поведения должностных лиц должны не выходить за пределы жестко установленных рамок, неисполнение требований этикета по причине их незнания или неуважения к ним воспринимается как оскорбление личного достоинства и часто становится причиной конфликтов или, по крайней мере, вызывает оправданное неодобрение.

В структуре этикета можно выделить две стороны –морально-этическую и эстетическую.

К морально-этической стороне относятся нормы поведения, основы которой составляют такие требования, как вежливость и такт.

Вежливость предполагает внимательность, уважительность, доброжелательность в отношении к людям, готовность оказать поддержку тем, кто в ней нуждается.

Такт, или тактичность – это проявление в отношении друг к другу чувства меры, сдержанности, приличия, умения сказать или сделать что-нибудь кстати, он исключает из взаимоотношений неловкость, неприличные жесты и неуместные суждения. Напротив, бестактность – это свидетельство отсутствия культуры у данного человека, показатель его грубости и невоспитанности.

Профессиональный такт – это проявление по отношению к другим сдержанности, предусмотрительности и приличия при общении. Такт предполагает бережное, внимательное отношение к личности собеседника, исключающее возможность задеть его «больные струны». Это умение по возможности тактично, корректно обойти вопросы, могущие вызвать неловкость у окружающих; что-то сказать или сделать кстати, без ненужных «перегибов», назойливости и бесцеремонности. Проявление бестактности – безошибочное свидетельство отсутствия культуры, показатель грубости и невоспитанности. Важно постоянно помнить, что соблюдение этикета и проявление такта не просто обязательный элемент общения, а неотъемлемая составная часть духовной культуры личности.

К эстетической стороне как внешним проявлениям этих норм относят изящество манер.

Манеры – это способ держать себя, внешние формы поведения и обращения с другими людьми, совокупность свойств речи и характерные для человека походка, жестикуляция, мимика, а также «манера одеваться». В реальной жизни порок, пошлость, духовная нищета нередко маскируются внешней красивостью формы, манер, слов. Отличия подлинной красоты от красоты мнимой выявляется через ее отношение к добру.

Различают несколько видов этикета, основными из которых являются:

придворный этикет – строго регламентируемый порядок и формы обхождения, установленные при дворах монархов;

дипломатический этикет – правила поведения дипломатов и других официальных лиц при контактах друг с другом, на различных дипломатических приемах, визитах, переговорах;

служебный воинский этикет – свод общепринятых в армии правил, норм и манер поведения военнослужащих во всех сферах их деятельности;

общегражданский этикет – совокупность правил, традиций и условностей, соблюдаемых гражданами при общении друг с другом.

Существует и иная трактовка разновидностей этикета:

этикет конкретного сословия, или титулованный этикет –нормы поведения королей, князей, графов;

ранговый этикет – этикет сановников и чиновников на различных ступенях иерархической лестницы;

этикет определенных социальных слоев – дворян, купечества, предпринимателей;

«национальный» (этнический);

«религиозный» этикет христиан, мусульман, буддистов;

профессиональный этикет – воинский, дипломатический, врачебный, педагогический, юридический, судебный, сотрудников ОВД;

семейно-бытовой этикет – взаимоотношения родителей, супругов, детей, соседей.

 

 

Date: 2015-08-06; view: 13783; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию