Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






СНиП 11-4-79 С.25





 


Аварийное, эвакуационное

и охранное освещение

4.27. Аварийное освещение (в помещениях и на местах производства наружных работ) следует предусматривать, если отключение ра­бочего освещения и связанное с этим наруше­ние нормального обслуживания оборудования и механизмов может вызвать:

взрыв, пожар, отравление людей;

длительное нарушение технологического процесса;

нарушение работы таких объектов, как электрические станции, узлы радиопередачи и связи, диспетчерские пункты, насосные уста­новки водоснабжения, канализации и теплофи­кации, установки вентиляции и кондициониро­вания воздуха для производственных помеще­ний, в которых недопустимо прекращение ра­бот, и т. п.;

нарушение обслуживания больных в опера­ционных блоках, кабинетах неотложной по­мощи, реанимационных, в приемных пунктах лечебных учреждений, родильных отделениях больниц;

нарушение режима детских учреждений не­зависимо от числа находящихся в них детей.

Наименьшая освещенность рабочих поверх­ностей производственных помещений и терри­торий предприятий, требующих обслуживания при аварийном режиме, должна составлять 5% освещенности, нормируемой для рабочего освещения при системе общего освещения, но не менее 2 лк внутри зданий и не менее 1 лк для территории предприятий.

При этом создавать наименьшую освещен­ность внутри зданий более 30 лк при газораз­рядных лампах и более 10 лк при лампах на­каливания допускается только при наличии со­ответствующих обоснований.

4.28. Эвакуационное освещение в помеще­ниях или в местах производства работ вне зда­ний следует предусматривать:

в местах, опасных для прохода людей;

в проходах и на лестницах, служащих для эвакуации людей, при числе эвакуирующихся более 50 чел;

по основным проходам производственных помещений, в которых работают более 50 чел;

в лестничных клетках жилых домов высо­той 6 этажей и более;

в производственных помещениях с постоян­но работающими в них людьми, где выход лю­дей из помещения при аварийном отключении рабочего освещения связан с опасностью трав­матизма из-за продолжения работы производ­-
ственного оборудования;

в помещениях общественных зданий и вспо­могательных зданий промышленных предпри­ятий, если в помещении могут одновременно находиться более 100 чел.

Эвакуационное освещение должно обеспе­чивать наименьшую освещенность на полу ос­новных проходов (или на земле) и на ступе­нях лестниц:

в помещениях.......…………... —0,5 лк;

на открытых территориях...... —0,2 лк.

Светильники аварийного освещения в по­мещениях могут быть использованы для эваку­ационного освещения.

4.29. Для аварийного и эвакуационного освещения следует применять:

а) лампы накаливания;

б) люминесцентные лампы — в помещени­ях с минимальной температурой воздуха не менее +5°С и при условии питания ламп во всех режимах переменным током напряжением не ниже 90% номинального.

Ксеноновые лампы, лампы ДРЛ, металлогалогенные, натриевые лампы высокого давле­ния для аварийного и эвакуационного освеще­ния применять не допускается.

4.30. В общественных и вспомогательных зданиях выходы из помещений, где могут на­ходиться одновременно более 100 чел., а также выходы из производственных помещений без естественного света, где могут находиться од­новременно более 50 чел., или имеющих пло­щадь более 150 м2, должны быть отмечены световыми указателями, присоединенными к сети аварийного освещения.

4.31. Охранное освещение (при отсутствии специальных технических средств охраны) должно предусматриваться вдоль границ тер­риторий, охраняемых в ночное время. Осве­щенность должна быть 0,5 лк на уровне земли в горизонтальной плоскости или на уровне 0,5 м от земли на одной стороне вертикальной плоскости, перпендикулярной к линии гра­ницы.

При использовании для охраны специаль­ных технических средств освещенность следует принимать по заданию на проектирование ох­ранного освещения.

Date: 2015-08-06; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию