Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






СНиП ІI-4-79 С.22





 

 


Т а б л и ц а 11

Разряд зрительной работы   Показатель ослепленности    
при постоянном пребывании людей в помещении   при периодическом пребывании люден и помещении  
I, II III, IV, V, VII VI, VIIIa     —  

Показатель ослепленности не ограничива­ется:

а) для помещений, длина которых не пре­вышает двойной высоты установки светильни­ков над полом;

б) для помещений высотой не более 2,5 м при выполнении работ VI и VІІІa разрядов (при временном пребывании людей независи­мо от разрядов работ), а также для площадок, предназначенных для прохода людей или об­служивания оборудования при использовании:

светильников с лампами накаливания мощ­ностью не более 150 Вт, лампами ДРЛ мощ­ностью не более 250 Вт и люминесцентными лампами суммарной мощностью не более 80 Вт, если защитный угол этих светильников не менее 15°;

светильников с рассеивателями из молоч­ного стекла без отражателей и лампами нака­ливания мощностью не более 100 Вт;

открытых ламп накаливания мощностью не более 60 Вт в колбе из молочного стекла и лю­минесцентных ламп мощностью не более 40 Вт.

П р и м е ч а н и е. Определение показателя ослеплен­ности светильников рекомендуется производить по ин­женерному методу, разработанному ВНИСИ.

4.13. Для местного освещения должны пре­дусматриваться светильники с непросвечива­ющими отражателями, имеющими защитный угол не менее 30°.

Допускается предусматривать светильники местного освещения с отражателями, имею­щими защитный угол от 10 до 30°, при распо­ложении их ниже уровня глаз работающего.

4.14. Для помещений, в которых выполня­ются работы I—IV разрядов, следует преду­сматривать ограничение отраженной блескости рабочих поверхностей согласно прил. 7.

4.15. Коэффициент пульсации освещенно­сти при освещении помещений газоразрядны­ми лампами, питаемыми переменным током частотой 50 Гц, не должен превышать значе­ний, приведенных в табл.12.

Допускается повышение значений коэффи­циента


пульсации освещенности до 30% в по­мещениях, где выполняются работы VI и VIIIa разрядов, при отсутствии в них условий для возникновения стробоскопического эффекта.

В механизированных складах и других по­мещениях, где возможно возникновение стро­боскопического эффекта, коэффициент пульса­ции не должен превышать 20%.

При питании газоразрядных ламп перемен­ным током с частотой 400 Гц и выше выпол­нение требований табл. 12 не обязательно.

 

Т а б л и ц а 12

Система освещения     Коэффициент пульсации освещенности, %, при разрядах зрительной работы
I, II   III   IV-VIIIa  
Общее освещение Комбинированное освеще­ние: а) общее б) местное            

Освещение помещений жилых, общественных и вспомогательных зданий

4.16. Для освещения помещений следует предусматривать, как правило, люминесцент­ные лампы. В случае невозможности или тех­нико-экономической нецелесообразности при­менения люминесцентных ламп, а также для обеспечения архитектурно-художественных требований допускается предусматривать лам­пы накаливания (с учетом примеч.2 к табл.2). Выбор источников света следует производить с учетом прил.6.

4.17. Показатель дискомфорта при общем освещении следует принимать но табл. 2, а для помещений, не указанных в табл. 2, — по табл.13.

Т а б л и ц а 13

  Условия зрительной работы     Показатель дискомфорта при освещенности на рабочей поверхности
200 лк и менее   300 ли и более  
Направление линии зрения преимущественно вверх под уг­лом 45° и более к горизонту (помещения изоляторов, прие­ма детей, спальные комнаты в детских садах и яслях, палаты больниц, санаториев, кабинеты врачей, перевязочные)        

 


Date: 2015-08-06; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию