Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






СНиП 11-4-79 С.28





 


5.7. Среднюю горизонтальную освещен­ность на уровне покрытия улиц, дорог и пло­щадей сельских населенных пунктов следует принимать по табл. 24.

 

Т а б л и ц а 24

  Освещаемые объекты   Средняя гори­зонтальная освещенность, лк  
1. Площади общественных и торговых центров 2. Поселковые улицы: с усовершенствованными и пере­ - ходными типами покрытий с низшими типами покрытий 3. Поселковые дороги 4. Пешеходные улицы          

5.8. Освещенность участков автомобильных дорог общей сети в пределах поселков и сель­ских населенных пунктов следует принимать как для улиц категории Б в зависимости от типа дорожного покрытия по табл. 20 или в соответствии с п. 5.1 настоящих норм.

5.9. В проектах наружного освещения необ­ходимо предусматривать освещение подъездов к противопожарным водоисточникам, если они расположены на неосвещенных частях улиц или проездов. Средняя горизонтальная осве­щенность этих подъездов должна быть:

в городах и поселках………….….. 2 лк;

в сельских населенных пунктах…. 1 лк.

В проектах наружного освещения улиц и дорог категорий А и Б следует предусматри­вать освещение участков примыкающих улиц и дорог (по нормам освещения этих улиц и до­рог) длиной 100 м.

5.10. Средняя горизонтальная освещен­ность обособленного трамвайного пути долж­на быть 4 лк. Норма освещения трамвайных путей, расположенных на проезжей части ули­цы, должна соответствовать норме освещения улицы.

5.11. Среднюю горизонтальную освещен­ность дорожного покрытия проезжей части городских транспортных тоннелей следует принимать по табл. 25.

5.12. Средняя горизонтальная освещен­ность проездов под путепроводами и мостами в темное время суток должна быть не менее 30 лк при длине проезда до 40 м, а при боль­шей длине принимается по нормам освещения тоннелей согласно табл. 25.


Т а б л и ц а 25

    Режим освещения     Средняя гори­зонтальная освещенность, лк, на расстоянии от начала въездного портала, м
                      125 и более
Дневной для тоннелей дли­ ной, м: до 100* более 100 Вечерний и ночной                       —  

__________

* Для тоннелей длиной до 60 м с прямолинейной трассой искусственное освещение следует проектировать по нормам для вечернего и ночного режима освещения.

5.13. Отношение максимальной освещен­ности к средней должно быть:

при норме средней освещенности св. 6 лк …….не более

3:1;

»»»» от 4 до 6 лк не более

5:1;

»»»» менее 4 лк не более

10:1.

5.14. Нормы освещенности разрешается увеличивать в столицах союзных республик, городах-героях, курортных и портовых горо­дах союзного и республиканского значения:

а) на 0,2—0,4 кд/м2 - для осветительных установок улиц, дорог и площадей категорий А и Б с усовершенствованными типами по­крытий;

б) до 20 лк — для осветительных установок непроезжих частей площадей категорий А и Б и предзаводских площадей, а также для глав­ных входов стадионов и выставок;

в) до 10 лк—для осветительных установок улиц и дорог категории Б с переходными ти­пами покрытий и главных входов общегород­ских парков.

5.15. В ночное время следует предусматри­вать снижение уровня наружного освещения городских улиц, дорог и площадей при нормируемой средней яркости 0,4 кд/м2 и более или средней освещенности 4 лк и более путем вы­ключения не более половины светильников. При этом не допускается отключение двух подряд расположенных светильников.

На улицах и дорогах при нормируемых ве­личинах средней яркости 0,2 кд/м2 или сред­ней освещенности 2 лк и менее, на пешеходных мостиках, автостоянках, пешеходных аллеях и дорогах, внутренних, служебно-хозяйственных


Date: 2015-08-06; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию