Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАЯВЛЕНИЕ. 16.03.2012 Областным государственным учреждением «Эмская станция по борьбе с болезнями животных» по результатам рассмотрения дела об административных





(в порядке ст. 207 АПК РФ)

 

16.03.2012 Областным государственным учреждением «Эмская станция по борьбе с болезнями животных» по результатам рассмотрения дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 10.6, 10.8 КоАП РФ, в отношении индивидуального предпринимателя Боровкова Николая Викторовича вынесено постановление № 9 о назначении административного наказания в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.

ИП Боровков Н.В. 10.04.2012 обратился в Эмскую межрайонную прокуратуру с заявлением о несогласии с принятым решением административного органа, просьбой провести проверку и принять меры прокурорского реагирования.

Проверка заявления показала, что постановление от 16.03.2012 № 9 является необоснованным и незаконным по следующим основаниям.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны должность, фамилия, имя, отчество судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших постановление, их адрес; дата и место рассмотрения дела; сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело; обстоятельства, установленные при рассмотрении дела; статья КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу; мотивированное решение по делу.

Вместе с тем, в вынесенном постановлении указан день и месяц, но не указан год рассмотрения дела об административном правонарушении. Указаны только ФИО лица, в отношении которого вынесено постановление, отсутствуют сведения о месте жительства, месте работы, указанного лица, дате рождения, паспортные данные, ИНН, ОГРН, подтверждающие статус индивидуального предпринимателя и иные необходимые сведения. В постановлении не указан закон или иной нормативно-правовой акт, его конкретная норма, которая была нарушена ИП Боровковым Н.В.

Постановление вынесено на основании протокола об административном правонарушении в отношении ИП Боровкова Н.В. от 11.03.2012 № 15, в котором также содержатся не все сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не указан закон или иной нормативно-правовой акт, его конкретная норма, которая была нарушена ИП Боровковым Н.В. Кроме того, протокол составлен в отношении двух административных правонарушений, предусмотренных ст. ст. 10.6, 10.8 КоАП РФ, что не соответствует действующему законодательству.

Статьей 26.2 КоАП РФ установлено, что доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административных правонарушениях, иными проколами, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

С учетом вышеизложенного, основанием для привлечения лица к административной ответственности является протокол об административном правонарушении, фиксирующий факт и событие административного правонарушения, в связи с чем, протокол об административном правонарушении должен составляться в отношении каждого правонарушения.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должна быть указана статья КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения. Согласно ст. 4.4 КоАП РФ при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение. При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями КоАП РФ, и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие, более строгого административного наказания.

Кроме того, постановление, вынесенное по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении в отношении ИП Боровкова Н.В., не мотивировано. Так, в постановлении отсутствуют сведения о наличии смягчающих, отягчающих обстоятельствах, иных обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела об административном правонарушении.

Санкцией статьи 10.8 КоАП РФ предусмотрена ответственность для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в виде штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Статья 10.6 КоАП РФ содержит в себе две части, т.е. два разных состава. Вместе с тем, ни в протоколе, ни в постановлении, данных о том, какое конкретно административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.6 КоАП РФ, совершено ИП Боровковым Н.В. – не содержится. Кроме того, санкцией ч. 1 указанной статьи предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток, ч. 2 - от пяти тысяч до семи тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

С учетом изложенного, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ, наказание в виде штрафа за совершенные ИП Боровковым В.Н. правонарушения, должно быть не больше 5000 рублей, в то время как согласно постановлению о назначении наказания от 16.03.2012 № 9 ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей, что является грубым нарушением КоАП РФ.

Согласно ст. 28.2 КоАП РФ, протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 названной статьи, в нем делается соответствующая запись. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Вместе с тем, в нарушение требований ст. 28.2 КоАП РФ, в протоколе дела об административном правонарушении № 15 от 11.03.2012 в отношении ИП Боровкова Н.В. отсутствуют сведения о должностном лице, составившем протокол, его подпись, сведения о получении лицом, в отношении которого составлен протокол, его копии, объяснения лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, подпись ИП Боровкова В.Н. о том, что права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции ему разъяснены.

Кроме того, в постановлении по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания от 16.03.2012 № 9 имеется пометка о том, что данное постановление вступает в силу 18.03.2012.

Вместе с тем, в силу требований ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Таким образом, учитывая тот факт, что в соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, а постановление выдано 18.03.2012 (о чем имеется запись в постановлении), постановление вступает в законную силу 28.03.2012, а не 18.03.2012.

Задачами производства по делам об административных правонарушениях, согласно ст. 24.1 КоАП РФ являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В пункте 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» разъяснено, что нарушение административным органом при производстве по делу об административном правонарушении процессуальных требований, установленных КоАП РФ, является основанием для признания незаконным и отмены оспариваемого постановления административного органа при условии, если указанные нарушения носят существенный характер и не позволяют или не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

При составлении протокола и вынесении постановления по делу об
административном правонарушении в отношении ИП Боровкова Н.В., ОГУ
«Эмская станция по борьбе с болезнями животных» допущены существенные нарушения процессуальных требований КоАП РФ, что ущемляет права субъектов предпринимательской деятельности и является основанием для отмены принятого решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.10 КоАП РФ, ст. ст. 207, 211 АПК РФ

 

ПРОШУ:

 

Признать постановление Областного государственного учреждения «Эмская станция по борьбе с болезнями животных» по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания от 16.03.2012 № 9 в отношении ИП Боровкова Николая Викторовича незаконным и отменить полностью.

 

Приложение (в копиях):

постановление № 9;

протокол № 15;

акт проверки № 3 от 25.02.2012;

заявление Боровкова Н.В. в прокуратуру;

реестр об отправке заявления сторонам.

 

 

Заместитель прокурора Энской области

старший советник юстиции Н.В. Шаров

 

***

Date: 2015-08-06; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию