Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органа Роскомнадзора





 

Руководителю Управления

Федеральной службы по надзору

в сфере связи, информационных

технологий и массовых

коммуникаций по Энской области

 

Васильеву Н.А.

 

04.07.2012 № 7-536-2012

 

П Р Е Д С Т А В Л Е Н И Е

об устранении нарушений законов

в сфере противодействия экстремисткой

деятельности

 

Прокуратурой Энской области в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Энской области проведена проверка осуществления государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства о противодействии экстремисткой деятельности при подготовке печатных изданий и теле- радиопрограмм.

В соответствии со ст. ст. 3 и 4 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (далее – Закон № 114-ФЗ), постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 № 228 «О Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций» Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и ее территориальные подразделения являются субъектами противодействия экстремисткой деятельности и наделены специальными полномочиями, предусмотренными ст. ст. 8 и 11 названного закона.

Статьей 3 Закона № 114-ФЗ предусмотрено, что противодействие экстремисткой деятельности осуществляется путем принятия профилактических мер, направленных на предупреждение экстремисткой деятельности, а также выявление, предупреждение и пресечение экстремисткой деятельности общественных и религиозных объединений, религиозных объединений, иных организаций и физических лиц.

Согласно ст. 4 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов.

К полномочиям Роскомнадзора и его территориальных подразделений отнесено осуществление государственного надзора и контроля в сфере средств массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания и за представлением обязательного федерального экземпляра документов в установленной сфере деятельности Службы (пп. 5.1.1.2 и 5.1.1.5 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций).

В ходе проверки установлено, что Управлением Роскомнадзора по Энской области полномочия по осуществлению контроля и надзора в указанной сфере реализуются не в полной мере.

Согласно Временному порядку проведения мониторинга средств массовой информации, утвержденного врио руководителя Управления Роскомнадзора по Энской области 11.07.2009, мониторинг периодических изданий осуществляется должностными лицами, назначенными начальником отдела по согласованию с заместителем руководителя Управления в Государственном учреждении культуры Энской области «Энская государственная публичная библиотека».

В силу ст. 17 Федерального закона от 25.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» и ст. 4 Закона Энской области от 26.11.2008 № 145-ЗС ГУКЭО «Энская государственная публичная библиотека» является получателем обязательного экземпляра периодических изданий.

В ходе проверки установлено, что редакциями альманаха «Вехи Энска», газет «Энский Вестник», «Энский футбол», «Энские ведомости», «Энское единство», «Журналист Энска» обязательный экземпляр указанных печатных изданий в ГУКЭО «Энская государственная публичная библиотека» по состоянию на 23.06.2012 не поступал.

Данные нарушения стали возможными в связи с непринятием Управлением мер к редакциям СМИ по направлению обязательного экземпляра печатной продукции.

В ходе проверки регистрационных дел установлено, что информация о предоставлении обязательного экземпляра данными СМИ не запрашивалась, меры по привлечению к административной ответственности в связи с нарушениями по направлению обязательного экземпляра печатной продукции не принимались.

Кроме того, в Управлении имелись сведения о выходе в свет «Энских ведомостей» (апрель 2012 г.), «Вехи Энска» (последняя информация в Службе на сентябрь 2011 г.), однако контроль за направлением обязательного экземпляра не осуществлен.

Информация о доставке обязательного экземпляра аудиовизуальной продукции зарегистрированными в Управлении телерадиокомпаниями не запрашивалась, административные производства в отношении указанных компаний в связи с непредоставлением обязательного экземпляра аудиовизуальной продукции не возбуждались.

Данные факты свидетельствуют о неисполнении требований закона о предоставлении обязательного экземпляра и отсутствии надлежащего мониторинга.

Согласно информации Управления Министерства юстиции по Энской области учредитель газеты «Журналист Энска» - «Энская региональная общественная организация Союз журналистов» исключена из единого государственного реестра юридических лиц с 09.09.2011. В Управлении отсутствует информация о выходах в свет печатного издания. Мер по признанию недействительным свидетельства о регистрации СМИ в судебном порядке Управлением на момент проверки не принято.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. 24 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»

 

Т Р Е Б У Ю:

 

1. Безотлагательно рассмотреть настоящее представление с участием представителя прокуратуры области. О дне и времени рассмотрения представления заблаговременно уведомить прокурора Энской области.

2. В установленный законом месячный срок принять действенные меры к устранению указанных нарушений закона, устранению их причин и способствующих им условий, недопущению аналогичных нарушений впредь.

3. О результатах принятых мер сообщить прокурору Энской области.

 

 

Заместитель прокурора области

старший советник юстиции А.В. Ковалев

 

***

 

Date: 2015-08-06; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию