Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оптические приборы





1. Лупа (от франц. loupe) – оптический прибор для рассматривания мелких предметов, плохо различимых глазом. Обычно в качестве лупы используется собирающая линза с фокусным расстоянием f» 2 ¸ 5 см. Наблюдаемый предмет Y 1 помещают от лупы на расстоянии а 1, немногим меньше по абсолютной величине ее фокусного расстояния f (рис.67). В этих условиях лупа дает мнимое, прямое, увеличенное изображение.

После преломления в лупе Л лучи от предмета Y 1 попадают в глаз под углом бóльшим, чем при тех же условиях в отсутствие лупы. Этим и объясняется эффект увеличения лупы. Поперечное увеличение

. (9.1)

Расстояние от предмета до линзы – а 1 очень мало отличается от ее фокусного расстояния f. Расстояние от изображения до лупы – а 2 мало отличается от расстояния от изображения до глаза L нз. Рефлекторно положения лупы, предмета и глаза выбираются такими, чтобы расстояние L нз соответствовало оптимальному зрению. Поэтому величину L нз называют расстоянием наилучшего зрения.

Рис.68

Подставив в формулу (9.1) – а 1 = f и – а 2 = L нз, получаем: . (9.2)

У среднего глаза L нз = 25 см. У близоруких меньше, у дальнозорких больше. Поэтому увеличение, даваемое одной и той же лупой, разное у разных людей.

Увеличение лупы, микроскопа и других оптических систем обозначается знаком умножения справа вверху от цифры, показывающей увеличение. Например, 5´ означает пятикратное увеличение для среднего глаза.

2. Микроскоп (от греч. micros – малый, skopeo – смотрю) – оптический прибор для получения сильно увеличенных изображений предметов, невидимых невооруженным глазом.

Базовая оптическая схема микроскопа состоит из двух собирающих линз. Короткофокусная линза, находящаяся внизу и обращенная к исследуемому объекту, называется объективом. Относительно более длинно-фокусная линза, расположенная вверху и обращенная к глазу, называется окуляром (от лат. oculus – глаз).

Принцип действия микроскопа состоит в следующем. Объект малой протяженности А 1 В 1 расположен на расстоянии от объектива несколько большем фокусного, но много меньшем двойного фокусного (рис.68). В этом случае объектив формирует действительное, увеличенное и перевернутое изображение А 2 В 2. Это изображение рассматривается в окуляр как в лупу.

Расстояние от изображения А 2 В 2 до оптического центра окуляра чуть меньше главного фокусного расстояния окуляра f ок. Если трактовать изображение А 2 В 2 как предмет и строить его изображение в окуляре (штриховые линии построения 1ок и 2ок), то оно получается мнимым, прямым и опять увеличенным (А 3 В 3, рис.68). Реальные лучи 1 и 2, пройдя точку В 2, преломляются на окуляре так, что их продолжения сходятся в точке В 3.

Расстояние D от заднего фокуса объектива F об до переднего фокуса окуляра F ок называется оптической длинной тубуса или оптическим интервалом микроскопа. В некоторых конструкциях микроскопа оптический интервал может изменяться.

Для резкого восприятия предмета А 1 В 1 глазом объектив микроскопа приближается к предмету на такое расстояние, чтобы расстояние от окуляра до мнимого изображения А 3 В 3 стало равным расстоянию наилучшего зрения L нз.

Видимое (угловое) увеличение микроскопа Г – его важнейшая характеристика. Оно определяется выражением . (9.3)

Рис. 69

Здесь j 1 – угол, под которым невооруженный глаз видит предмет, расположенный на расстоянии наилучшего зрения от глаза, j 3 – угол, под которым глаз видит оптическое изображение в микроскопе (рис.69). Так как при наводке на резкость изображение Y 3 так же располагается на расстоянии наилучшего зрения L нз, то . (9.4)

Видимое увеличение микроскопа равно его поперечному увеличению.

При определении увеличений также учитывают правило знаков. Если поперечник предмета отрезок Y 1 (рис.68) считать положительным числом, то все отрезки, отсчитываемые от оптической оси в противоположную сторону, считаются отрицательными числами. При таком условии Y 2 и Y 3 – отрицательные числа.

В практической работе с микроскопом удобнее все отрезки выражать положительными числами, а знак «минус» ставить заранее перед обозначением отрезка. В таком случае отрезки будут Y 1, – Y 2, – Y 3. С учетом правила знаков увеличение микроскопа определяется выражением . (9.5)

Знак «минус» указывает, что изображение перевернутое. Очевидно,

, (9.6)

где - увеличение объектива, - увеличение окуляра. Увеличение объектива отрицательно, так как изображение А 2 В 2 перевернуто по отношению к предмету А 1 В 1, а увеличение окуляра положительно, так как изображение А 3 В 3 прямое по отношению к «предмету» А 2 В 2.

а. Увеличение объектива. Предмет Y 1 расположен очень близко к точке главного фокуса объектива F об1. Можно считать, что он находится от оптического центра объектива на расстоянии f об. Изображение Y 2 находится очень близко к точке главного фокуса окуляра F ок и удалено от оптического центра объектива на расстояние D + f об. Поэтому увеличение объектива можно представить еще так:

. (9.7)

В реальных микроскопах для объективов с увеличением 20х и более интервал D примерно на порядок больше фокусного расстояния объектива f об. В этих случаях слагаемым f об в числителе можно пренебречь.

Чем больше оптическая длина тубуса микроскопа D и чем меньше фокусное расстояние объектива f об, тем больше увеличение объектива.

б. Увеличение окуляра. Изображение Y 2 расположено практически в фокусе окуляра на расстоянии f ок от его оптического центра. Изображение Y 3 расположено на расстоянии наилучшего зрения глаза L нз. Из рис.68 видно, что увеличение окуляра .(9.8)

в. П олное увеличение микроскопа . (9.9)

Здесь D, L нз, f об, f ок – положительные числа.

Расстояние наилучшего зрения L нз у разных глаз разное (у близоруких оно меньше). Поэтому увеличение микроскопа, определяемое формулой (9.9), называют субъективным. Для большинства нормальных глаз L нз = 25 – 30 см. Договорились называть увеличение микроскопа, соответствующее L нз = 25 см, объективным. Его и указывают в технических паспортах. Максимальное увеличение современных оптических микроскопов составляет 2700 ¸ 3000´.

История микроскопа начинается с Роберта Гука, который первым сконструировал двухлинзовый микроскоп со стократным увеличением и сделал в 1665 г. четкий рисунок клеточного строения пробки. Он же ввел термин «клетка» и высказал гипотезу о всеобщности клеточной структуры в живой природе.

Почти одновременно с Гуком микроскопическими исследованиями занимался голландский натуралист Антони ван Левенгук. Изготовленные им линзы, напоминавшие по форме стеклянные капли, он вставлял в металлические держатели с прикрепленной к ним иглой для насаживания объектов наблюдения. С помощью такого прототипа микроскопа, дававшего увеличение 150 ¸ 300 крат, Левенгук наблюдал и зарисовал репродуктивные клетки человека (1677) и некоторые бактерии (1683).

3. Зрительная труба – это общее название приборов, предназначенное для визуального наблюдения удаленных предметов. К зрительным трубам относят телескопы, бинокли, перископы, дальномеры, прицелы, геодезические трубы и другие приборы.

Базовая схема зрительной трубы построена на двух линзах. Одна из них – объектив – длиннофокусная собирающая линза, обращенная к объекту, другая – окуляр – короткофокусная линза, обращенная к глазу. Различают два типа зрительных труб. Труба Кеплера, в которой окуляр – собирающая линза, и труба Галилея, в которой окуляр – рассеивающая линза.

Первые единичные зрительные трубы были построены оптиками-стеклодувами в Европе в середине 16 века. Но широкое применение они получили после работ И. Кеплера и Г. Галилея с начала 17 века.

4. Труба Кеплера изобретена им в 1610 году и построена в 1630 году. Состоит из двух собирающих линз. Чтобы труба имела достаточно большое увеличение, фокусное расстояние объектива должно быть много больше фокусного расстояния окуляра. Оптическая схема трубы показана на рис.70.

Предмет Y 1 находит-ся далеко за двойным фокусным расстоянием объектива. Его действи-тельное, перевернутое и уменьшенное изображение Y 2 находится чуть правее (по рис.70) главного фокуса объектива точки F об2. Это изображение Y 2 рассматри-вается в окуляр как в лупу.


Поэтому окуляр устанавливается так, чтобы «предмет» Y 2 оказался чуть ближе к нему главного фокуса окуляра. В этом случае окуляр формирует по отношению к «предмету» Y 2 его мнимое, прямое и увеличенное изображение Y 3. Фокусы объектива и окуляра для нормального глаза, аккомодированного на бесконечность, совпадают в точке F об2.

Оптические системы, в которых главные фокусы линз совпадают, называют телескопическими. Если в объектив телескопической системы входит пучок лучей, параллельных главной оптической оси, то, преломившись в линзе объектива, пучок сходится в точке F, а преломившись в линзе окуляра, вновь выходит в виде пучка лучей, параллельных главной оптической оси (рис.71). Происходит только сжатие сечения пучка от диаметра объектива D 1 до диаметра окуляра D 2.

Угловое увеличение в трубе Кеплера , где j 1 - угол, под которым виден предмет Y 1 невооруженным глазом с точки наблюдения, j 3 - угол, под которым видно в трубу мнимое изображение предмета Y 3.

Чтобы связать увеличение трубы Г с фокусными расстояниями объектива f об и окуляра f ок, рассмотрим ход лучей между линзами (рис.70). Так как изображение Y 2 находится практически в точке F об2 на расстоянии от объектива f об, то, как следует из треугольника В 2 О 1 F, . Знак «минус» показывает, что изображение Y 2 перевернуто по отношению к предмету Y 1. Из треугольника В 2 О 2 F следует, что . Отрезок f ок отсчитывается от центра окуляра точки О 2 в противоположном по сравнению с ходом лучей направлении. Отсюда . (9.10)

5.

 
 

Труба Галилея построена как исследовательский прибор в 1609 году. Объектив – также собирающая длиннофокусная линза, окуляр – короткофокусная рассеивающая линза. Оптическая схема трубы показана на рис.72.

Задний фокус объектива и передний фокус отрицательного окуляра (на рисунке он справа от окуляра) совпадают в точке F об2. Чтобы уяснить схему формирования изображения в трубе Галилея, из множества лучей, идущих из точки В 1 удаленного предмета Y 1, рассмотрим два.

Луч 1 проходит через оптический центр объектива, не преломляясь, под углом j 1 к главной оптической оси. Луч 2 проходит через передний фокус объектива F об1 и, преломившись в объективе, идет параллельно главной оптической оси. В отсутствие окуляра эти два луча встречаются в точке В 2 изображения Y 2 в заднем фокусе объектива F об2.

Если на пути этих лучей поставить короткофокусную рассеивающую линзу, совместив ее правый мнимый фокус F ок1 с фокусом объектива F об2, то луч 2 преломится на этой линзе так, что его продолжение пройдет через левый мнимый фокус окуляра F ок2.

Луч 1 преломиться так, что его продолжение пересечется с продолжением луча 2 на расстоянии наилучшего зрения L нз.

Труба Галилея формирует мнимое, прямое и увеличенное изображение Y 3 с большим углом зрения.

Угловое увеличение в трубе Галилея . Из D В 2 О 1 F об2 следует , из D ВО 2 F ок2 следует . Отрезок f ок откладывается от отрицательной линзы против хода лучей, поэтому записывается со знаком «минус». Отсюда . (9.11)

Хотя формулы увеличения для обеих труб одинаковы, сами увеличения отличаются по знаку. В трубе Кеплера f об и f ок – положительные числа, поэтому увеличение Г – отрицательное число. Изображение перевернуто. Из-за этого трубу Кеплера применяют, в основном, в астрономических наблюдениях и называют часто астрономической трубой.

В трубе Галилея f ок – отрицательное число, поэтому увеличение трубы Г – положительное число. Труба Галилея на переворачивает изображение. Она удобна для наблюдения на земле, где есть верх и низ. Поэтому трубу Галилея называют иногда земной трубой. Она применяется в театральных биноклях и подзорных трубах.

Поскольку окуляр в трубе Галилея – отрицательная линза, в ней нельзя применять окулярные шкалы, визиры, сетки, перекрестия и т.д. Они не увеличиваются окуляром и практически не видны. Поэтому трубу Галилея нельзя использовать в качестве прицелов, дальномеров, геодезических труб и других измерительных приборов.

6. Телескоп (от греч. tele – далеко, skopeo – смотрю) – специальная зрительная труба для наблюдения астрономических объектов. Поскольку небесные светила находятся на огромных расстояниях от Земли, то свет приходит от них практически параллельным пучком. Поэтому задача телескопа сводится к тому, чтобы собрать как можно больше света от источника.

Главные фокусы объектива и окуляра в телескопе совпадают (см. рис.71), поэтому угловое увеличение телескопа можно представить еще как отношение рабочих диаметров линз объектива D об и окуляра D ок. . (9.12)

Все телескопы делятся на два класса: рефракторы, в которых свет концентрируется с помощью линз, и рефлекторы, концентрирующие свет с помощью зеркал.

Крупнейший из существующих рефракторов имеет диаметр объектива 1,02 м (Йеркс, США). Дальнейшее увеличение диаметра линзовых объективов связано с возрастанием сложности устранения аберраций. Приходится делать объективы многолинзовыми оптическими системами. Это сильно утяжеляет систему и удорожает ее изготовление.

Все существующие в настоящее время рефракторы практически повторяют схему Кеплера.

Первые телескопы-рефлекторы изготовили в 1672 году И. Ньютон и Н. Кассегрен.

7. Телескоп-рефлектор Ньютона (рис.73). Свет, идущий вдоль трубы телескопа, отражается сферическим зеркалом Зк1 в виде сходящегося пучка. На пути этого пучка поставлено плоское зеркало Зк2, поворачивающее пучок. Свет выходит в боковое отверстие трубы телескопа и собирается в фокусе зеркала точке F. Зеркало Зк1 играет роль объектива.

В фокусе объектива F находится и фокус окуляра Ок, поэтому свет выходит из окуляра также параллельным пучком.

Наличие плоского зеркала Зк2 позволяет помещать голову наблюдателя вне основного пучка и, тем самым, избежать оптических и тепловых помех.

8. Телескоп-рефлектор Кассегрена (рис.74) отличается от телескопа Ньютона тем, что в нем используются более сложные зеркала: основное – вогнутое параболическое Зк1 и вспомогательное – выпуклое гиперболическое Зк2.

Отраженные зеркалами лучи сходятся в фокусе F позади главного параболического зеркала.

Хотя изготовление асферичес-ких зеркал технически сложнее, такие телескопы более перспективны, поскольку лучше позволяют устранить сферическую аберрацию.

Крупнейший в настоящее время рефлектор имеет диаметр основного зеркала 6 м (Северный Кавказ, РФ).

9. Фото- и киноаппаратыприборы для получения оптических изображений на фоточувствительном слое пленки (рис.75). Основной их оптический элемент – объектив Об, представляющий собой многолинзовый анастигмат с устраненными аберрациями. Он смонтирован в специальной оправе и снабжен апертурной диафрагмой.

Объектив представляет собой окно, через которое свет попадает в светонепроницаемую фотокамеру Фк. Для наводки на резкость изображения, то есть для совмещения плоскости изображения Y 2 с плоскостью фотопластинки Пл объектив может перемещаться вдоль главной оптической оси.

10. Проекционные приборы предназначены для получения изображений на экране в увеличенном виде с прозрачных пленок и рисунков на бумаге. Различают два типа таких приборов. Диаскопы (от греч. diaskopeo – внимательно смотрю) предназначены для проецирования прозрачных предметов. Эпископы (от греч. epi – приставка «над-») предназначены для проецирования непрозрачных предметов. Технически оба эти прибора часто объединяют в одном, называемом эпидиаскопом.

Поскольку проекционные приборы дают увеличенное по сравнению с предметом изображение, то для обеспечения достаточной освещенности изображения на экране предмет надо сильно освещать. Поэтому кроме объективов проекционные приборы имеют еще один элемент – конденсор, концентрирующий свет от источника на предмете (конденсор – от лат. condenso – сгущаю).

В схеме диапроек-тора (рис.76) свет от источника S идет через конденсор Кд, направля-ющий световой пучок на прозрачный предмет А 1 В 1. Изображение этого предмета А 2 В 2 на экране формируется объективом Об, который может перемещаться вдоль оптической оси.


Наряду с линзовыми конденсорами в проекционных приборах применяются также зеркально-линзовые конденсоры, позволяющие при том же источнике света создать на предмете большую освещенность. Такой смешанный конденсор показан в схеме эпископа (рис.77).

Благодаря сферическому зеркалу Зк1 световой поток, падающий на непрозрачный предмет А 1 В 1 почти удваивается. Ярко освещенный предмет А 1 В 1 (рисунок на бумаге) рассеивает свет по всем направлениям.

Часть рассеянного света собирается объективом Об, который формирует на экране изображение предмета А 2 В 2. Для поворота пучка используется плоское зеркало Зк2.

11. Осветительные приборы. Основная задача оптических систем состоит здесь в том, чтобы собрать как можно больше света, излучаемого источником, и направить его в определенное место. Как правило, эта задача решается с помощью сферических или параболических зеркал, в фокусе которых помещается источник света (рис.78).

Чаще применяют параболические зеркала, позволяющие собрать больше света. Так как источник света не является точечным, а имеет размер, то лучи света, отраженные от зеркала, образуют несколько расходящийся световой пучок.

На маяках свет нужно направлять не вдоль одной прямой, а по окружности. Зеркала здесь не применимы, так как экранируют свет в противоположных направлениях.

В принципе такая задача может быть решена с помощью круговой цилиндрической линзы, фокус которой находится в геометрическом центре (рис.79). Однако техническая реализация такой линзы очень сложна.

В 1818 г. Френель предложил делать маячные линзы составными, из отдельных колец. Поверхность колец также остается тороидальной, как и у сплошной линзы. Но благодаря тому, что из сплошной линзы удаляются прямоугольные куски (на рис.80 заштрихованы), линза становится много легче, почти полностью сохранив свои оптические характеристики.

В настоящее время линзы Френеля широко применяются не только в маяках (поясные линзы), но и в светосильных конденсорах (кольцевые линзы), например, в кодоскопах. Последние прессуются из органического стекла. Их главное преимущество – ничтожная толщина и малый вес.

 


Date: 2015-08-06; view: 2014; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию