Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Миссия Великой степи





 

Как известно, последней прародиной ариев стали обширные степные просторы Евразии и, в частности, многочисленные поселения аркаимского типа на юге Урала, – но все это в прошлом. А что же в будущем? Что происходило на этой территории после ухода с нее ариев? И что на ней происходит сейчас? Какие люди, какой народ заселяет Великую степь? Кто стал преемником ариев, и что ждет «арийский простор»? Под чьим покровительством благие земли последнего поселения ариев находятся сейчас?

Глядя на географическую карту Евразии, можно сказать, что сегодня это – южные окраины России, юго‑восточная часть Башкортостана и огромные территории Казахстана – все это так называемая срединная земля Евразийского континента, то есть земля, находящаяся в его центре и разделяющая Европу и Азию. Безусловно, территориальное преобладание в этом регионе именно казахстанских земель накладывает огромную ответственность, в первую очередь, на них – на казахский народ, на Республику Казахстан и его правительство. Речь идет не только о сохранности благих мест, но и об исходящей именно отсюда политике, культуре, идеологии, о формируемом именно здесь мировоззрении. От того, что будет нести «срединная земля» Миру, во многом зависит будущее самого Мира. Поэтому, говоря о миссии Великой степи, остановимся более подробно на ее обитателях – людях, которые там живут сейчас, и людях, которые там жили прежде, а также проследим нить истории этой земли со времен ее заселения ариями и до сегодняшних дней. Без прошлого нет будущего: не зная, что происходило здесь в прошлом, и к чему приводил выбор живших именно здесь людей, нельзя до конца осознать то, что происходит здесь сейчас, и перед каким выбором именно сегодня оказались жители Великой степи, преобладающая часть которых – население Казахстана. Но для начала выясним, кто же такие казахи, где их корни и кто их предки?

По вопросу этногенеза казахов существуют различные мнения. Согласно многим письменным источникам, казахи, будучи ответвлением тюркского и монгольского корней, начали переселяться на нынешние места своего обитания в первые века нашей эры. В течение VI–VIII вв. этой территорией правил сначала Тюркский каганат, с X по XII век – Караханиды, затем, вплоть до XVI века, продолжался период монгольского владычества, а после монголов в этом регионе возникло два новых тюркских военно‑политических образования – ногайских татар и узбеков. В конце XV века стало набирать силу Казахское ханство, территория которого все время значительно расширялась. За исключением непродолжительных периодов в начале XVI века, когда образовалось централизованное государство казахов, в остальное время шли постоянные столкновения между казахскими племенами за политическую власть. В начале XVII века казахи под натиском калмыков из Монголии и джунгар из Китая стали искать покровительства у России. Результатом этого стало то, что в 1731 году Малое ханство, в 1740 году – Среднее и в 1842 году часть Большого ханства встали под ее протекторат. Но все это лишь одна из версий происхождения народа, заселяющего районы урало‑казахстанских степей. И все это более поздняя история, история нашей эры, явившаяся уже следствием ассимиляции многих народов. А что же было до того, кто жил на этих землях, и какой древнейший народ стоял у истоков современного казахского этноса?

 

Date: 2015-07-27; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию