Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Президент Казахстана Н. А. Назарбаев





 

Выступая 29 марта 1994 года на встрече с профессорско‑преподавательским составом и студентами МГУ, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил создать совершенно новое объединение из страня – участниц СНГ и назвать его Евразийским Союзом (ЕАС) [60]. Аудитория МГУ горячо поддержала как выступление, так и предложение лидера Казахстана, чего нельзя было сказать о различных политических кругах, в которых многие оказались в полной растерянности как перед предложением Н. Назарбаева, так и перед посыпавшимися в связи с этим вопросами корреспондентов. Именно в связи с этой акцией Нурсултан Назарбаев был признан впоследствии идейным вдохновителем современного этапа евразийского движения.

Первым шагом на пути к единому Евразийскому союзу стал Договор «4+N» об углублении интеграции между Белоруссией, Россией, Казахстаном и Кыргызстаном. Идея интенсивных интеграционных процессов евразийских стран основана не только на опыте многовекового взаимодействия на едином геополитическом пространстве, но и на сложившейся за последнее столетие многосторонней взаимосвязи хозяйственно‑экономических комплексов, сырьевой и перерабатывающей отраслей. Председателем Союза «четверки» был избран Нурсултан Назарбаев.

Позднее, 11 октября 2000 года, в столице Казахстана Астане состоялось создание Евразийского экономического сообщества и подписание странами – участницами Договора о коллективной безопасности. В состав сообщества вошли Белорусь, Россия, Кыргызстан, Казахстан и Таджикистан. Прошедший саммит показал, что евразийское движение, призванное сплотить народы Евразийского континента, не только развивается, но и набирает силу. Конечно, после распада Советского Союза многим еще трудно поверить в целесообразность такого движения и нового Союза, однако его преимущества бесспорны.

В целом вся евразийская история есть непрерывная цепь попыток создания единого всеевразийского государства, которые предпринимались, как с евразийского востока (скифы, гунны, хазары, монголы), так и с евразийского запада (славяно‑руссы, советские коммунисты). Сначала не одно тысячелетие на ее территории с переменным успехом шла активная борьба «Леса» и «Степи». Затем, словно братья‑близнецы, доказывающие друг другу свое право на первенство, столетиями воевали Древняя Русь и Великая Степь. А ведь «братья‑близнецы», о которых идет речь, принадлежат всего лишь к разным ветвям одного и того же Древа с едиными, арийскими корнями. Так стоит ли воевать, и главное – против кого? Равно как стоит ли разрушать десятилетиями выстроенные дружественные связи и налаженные по всем направлениям взаимоотношения?

 

Date: 2015-07-27; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию