Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок возбуждения дел частного обвинения





 

Одна из категорий дел, подсудных мировому судье, – это дела частного обвинения, к которым относятся дела о преступлениях, предусмотренных ст. 115, 116, ч. 1 ст. 129 и ст. 130 УК РФ. Такие дела возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его представителя или законного представителя.

УПК РФ не предусматривает возбуждения уголовного дела мировым судьей. Исключительным поводом к возбуждению уголовного дела является заявление потерпевшего или его законного представителя. В соответствии с правилами о подсудности заявление должно быть подано мировому судье того участка, на территории которого совершены деяния, указанные в заявлении.

Законом предусмотрены и иные ситуации, касающиеся подачи заявления по делам частного обвинения. Так, заявление может быть подано близкими родственниками потерпевшего в случае его смерти. Представляется, что близкие родственники могут обратиться в суд с заявлением в этом случае, если необходима реабилитация умершего либо выявление обстоятельств, которые могут существенно повлиять на его репутацию. Уголовное дело может быть возбуждено прокурором, если потерпевший в силу беспомощного состояния или по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы.

Для подачи заявления близкими родственниками не имеет значения причина смерти потерпевшего. Здесь важно, чтобы не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности лица, в отношении которого подается заявление.

УПК РФ предусматривает право прокурора возбудить уголовное дело частного обвинения, но только по причине беспомощного состояния потерпевшего (тяжелого или психического заболевания), но и по иным причинам (длительной командировки в отдаленную местность или за границу). К иным причинам может быть отнесена и смерть потерпевшего, если близкие родственники не обратились с заявлением, а необходимость в возбуждении дела существует (восстановление честного имени умершего, установление его непричастности к совершенному преступлению).

При возбуждении дела прокурор направляет его для производства предварительного расследования.

Еще одна особенность, связанная с участием прокурора по делам частного обвинения, предусмотрена УПК. Она связана с тем, что вступление прокурора в уголовное дело не лишает стороны права на примирение и прокурор не имеет права препятствовать желанию сторон.

Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

Судья, получив заявление, выносит постановление о принятии жалобы к своему производству, и лицо, подавшее заявление, с этого момента считается частным обвинителем со всеми правами, которые ему должны быть разъяснены.

В случаях, если поданное заявление не отвечает требованиям ч. 5 и 6 ст. 318 Уголовно‑процессуального кодекса, мировой судья выносит постановление о возвращении заявления лицу, его подавшему, в котором предлагает ему привести заявление в соответствие с указанными требованиями и устанавливает для этого срок. В случае неисполнения данного указания мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и уведомляет об этом лицо, его подавшее.

По ходатайству сторон мировой судья вправе оказать им содействие в собирании таких доказательств, которые не могут быть получены сторонами самостоятельно.

Date: 2015-07-27; view: 581; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию