Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебное следствие. Судебное следствие – часть судебного разбирательства, которая заключается в исследовании доказательств судом при участии обвинителя





 

Судебное следствие – часть судебного разбирательства, которая заключается в исследовании доказательств судом при участии обвинителя, подсудимого, защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей.

Судебное следствие начинается с изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, а по уголовным делам частного обвинения – с изложения заявления частным обвинителем.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения председательствующий выясняет у каждого из подсудимых, понятно ли ему обвинение.

Допрос подсудимого. Председательствующий предлагает подсудимому дать показания по поводу известных ему обстоятельств дела. Показания подсудимого чаще всего складываются из двух частей – свободного рассказа и ответов на заданные вопросы. Подсудимый вправе, но не обязан давать показания. Следовательно, он вправе отказаться от дачи показаний, что не может расцениваться как признание вины.

Допрос свидетеля. Перед допросом свидетеля председательствующий устанавливает личность свидетеля, выясняет его отношение к подсудимому и потерпевшему, разъясняет ему права и обязанности. После этого председательствующий предупреждает свидетеля об ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний. При этом у свидетеля отбирается подписка о том, что ему разъяснены его обязанности и ответственность. Свидетели допрашиваются порознь в отсутствие еще не допрошенных свидетелей. Свидетель дает показания в виде свободного рассказа, после чего его допрашивают стороны и суд.

Допрос эксперта. По ходатайству сторон или по собственной инициативе суд вправе вызвать для допроса эксперта, давшего заключение в ходе предварительного расследования, для разъяснения или дополнении данного им заключения. Суд вправе предоставить эксперту время, необходимое для подготовки ответов на вопросы суда и сторон. После оглашения заключения эксперта ему могут быть заданы вопросы сторонами. При этом первой вопросы задает сторона, по инициативе которой была назначена экспертиза.

В случае необходимости в судебном заседании может быть назначена судебная экспертиза по ходатайству сторон или по инициативе суда.

Осмотры. Действующий УПК допускает в процессе судебного следствия производство осмотра вещественных доказательств, местности и помещения.

Оглашение протоколов следственных действий и иных документов. Протоколы следственных действий, заключение эксперта, данное в ходе предварительного расследования, а также документы, приобщенные к уголовному делу или представленные в судебном заседании, могут быть на основании определения или постановления суда оглашены полностью или частично, если в них изложены или удостоверены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.

Следственный эксперимент. Вопрос о проведении следственного эксперимента в судебном заседании решает суд по ходатайству сторон либо по собственной инициативе

Предъявление для опознания. О предъявлении для опознания суд выносит определение или постановление. В тех случаях, когда предъявление для опознания в отношении лица или предмета уже проводилось, необходимость проведения опознания в суде должна быть аргументирована.

Освидетельствование на судебном следствии может быть проведено по ходатайству сторон или по инициативе суда. Освидетельствование лица, сопровождающееся его обнажением, производится в отдельном помещении врачом или иным специалистом, которым составляется и подписывается акт освидетельствования, после чего указанные лица возвращаются в зал судебного заседания.

Date: 2015-07-27; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию