Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика производства у мирового судьи





 

Особенности производства у мирового судьи по уголовным делам установлены гл. 41 УПК РФ. Основной объем материала этой главы УПК – производство по делам частного обвинения.

На мировых судей возложены, кроме дел частного обвинения, обязанности по рассмотрению уголовных дел с обвинительным актом, по которым предварительное расследование проводится в форме дознания. Подготовительные действия по ним судья производит в общем порядке, т. е. в соответствии с гл. 33 УПК. В судебном разбирательстве рассмотрение названных уголовных дел осуществляется по общим правилам с некоторыми изъятиями. Последние касаются прежде всего сроков рассмотрения: судебное разбирательство должно быть начато не ранее 3 и не позднее 14 суток со дня поступления уголовного дела. Рассмотрение заявления по уголовному делу частного обвинения может быть соединено в одно производство с рассмотрением встречного заявления. Соединение заявлений допускается на основании постановления мирового судьи до начала судебного следствия. При соединении заявлений в одно производство лица, подавшие их, участвуют в уголовном судопроизводстве одновременно в качестве частного обвинителя и подсудимого. Для подготовки к защите в связи с поступлением встречного заявления и соединением производств по ходатайству лица, в отношении которого подано встречное заявление, уголовное дело может быть отложено на срок не более 3 суток. Допрос этих лиц об обстоятельствах, изложенных ими в своих заявлениях, проводится по правилам допроса потерпевшего, а об обстоятельствах, изложенных во встречных жалобах, – по правилам допроса подсудимого.

Обвинение поддерживают:

1) государственный обвинитель;

2) частный обвинитель – по уголовным делам частного обвинения.

Мировой судья рассматривает дела единолично. Обвинение поддерживает должностное лицо прокуратуры, а по поручению прокурора – дознаватель или следователь, производивший дознание по данному делу.

По своей форме приговор мирового судьи ничем не отличается от приговора федерального судьи. Он должен быть законным, обоснованным и справедливым. В нем должны быть разрешены все вопросы, указанные в ст. 299 УПК. Описательно‑мотивировочная и резолютивная части оправдательного и обвинительного приговора должны соответствовать требованиям УПК. Мировой судья постановляет приговор именем Российской Федерации.

По сравнению с судебными решениями федерального судьи, процедура обжалования решений мирового судьи имеет существенное отличие. Оно заключается в том, что для решений мирового судьи законом предусмотрено апелляционное обжалование, которое предполагает возможность повторного исследования материалов, а также исследование тех материалов, которые сторонами будут представлены непосредственно в апелляционный суд.

Как приговор, так и постановление мирового судьи о прекращении уголовного дела и иные его постановления могут быть обжалованы сторонами в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и вынесения других судебных решений. Если осужденному назначено наказание, связанное с лишением свободы, и он находится под стражей, он вправе обжаловать приговор в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Жалоба или представление прокурора подаются мировому судье. Их подача непосредственно в апелляционный суд законом не предусмотрена. Поступившие в районный суд апелляционные жалобы или представление прокурора направляются мировому судье, который должен принять решение об их принятии, если они поданы в установленный законом срок, отказе в принятии, если срок пропущен, или принять решение о восстановлении срока на апелляционное обжалование, если будут установлены уважительные причины пропуска срока на обжалование.

Date: 2015-07-27; view: 691; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию