Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возмещение понесенных расходов по явке. взыскание процессуальных издержек





 

Возмещение понесенных расходов по явке в связи с вызовом в органы дознания, предварительного следствия, к прокурору или в суд предусмотрено только лицам, указанным в ст. 131 УПК, – потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым. Подозреваемый и обвиняемый права на возмещение понесенных расходов по явке не имеют. К расходам по явке относятся:

1) стоимость проезда к месту вызова и обратно;

2) расходы по найму жилого помещения;

3) суточные.

Выплата денежных средств производится в соответствии с законодательством, устанавливающим порядок возмещения командировочных расходов.

Проезд к месту явки и обратно оплачивается потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, свидетелям, экспертам, специалистам, переводчикам и понятым с учетом предъявленных проездных документов:

1) по железной дороге – стоимость проезда в купейном вагоне;

2) по водным путям – стоимость проезда в каютах, оплачиваемых по V–VIII группам тарифных ставок на судах морского флота, и в каютах III категории на судах речного флота;

3) по шоссейным и грунтовым дорогам – стоимость проезда транспортом общественного пользования (кроме такси);

4) воздушным транспортом – стоимость билета экономического класса.

Суммы, причитающиеся свидетелям, потерпевшим, экспертам, специалистам, переводчикам и специалистам в порядке возмещения расходов по явке, подлежат выплате немедленно по выполнении этими лицами своих обязанностей из средств органов дознания, предварительного следствия и суда.

Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Судебные издержки в случае прекращения дела или оправдания подсудимого либо при несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы, а также судебные издержки, связанные с выплатой сумм переводчику при признании подсудимого виновным, принимаются на счет государства. Кроме того, при оправдании подсудимого по одной из статей предъявленного обвинения либо исключении одного или нескольких эпизодов судебные издержки, связанные с этим обвинением или эпизодами, также принимаются на счет государства. При оправдании подсудимого по делу, возбуждаемому жалобой потерпевшего, суд вправе возложить издержки полностью или частично на частного обвинителя.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле переводчика, возмещаются за счет средств федерального бюджета. Если переводчик исполнял свои обязанности в порядке служебного задания, то оплата его труда возмещается государством организации, в которой работает переводчик.

Если подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, то расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы, и в случае реабилитации лица. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.

Признавая виновными по уголовному делу нескольких подсудимых, суд определяет, в каком размере процессуальные издержки должны быть взысканы с каждого из них. Суд учитывает при этом характер вины, степень ответственности за преступление и имущественное положение осужденного.

По уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, суд может возложить обязанность возместить процессуальные издержки на законных представителей несовершеннолетних.

Date: 2015-07-27; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию