Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показания свидетелей, потерпевших, подозреваемых и обвиняемых





 

Показания – урегулированное уголовно‑процессуальным законом устное сообщение допрашиваемого об обстоятельствах, имеющих значение для дела, следователю или суду.

Показания свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого – сведения, сообщенные ими на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями уголовно‑процессуального законодательства.

Свидетель может быть допрошен о любых относящихся к уголовному делу обстоятельствах, в т. ч. о личности обвиняемого, потерпевшего и своих взаимоотношениях с ними и другими свидетелями (ст.79 УПК РФ).

Не подлежат допросу в качестве свидетелей (ч. 3 ст. 56 УПК РФ):

1) судья, присяжный заседатель – об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;

2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого – об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием;

3) адвокат – об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи;

4) священнослужитель – об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;

5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия – об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий.

В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

Потерпевший может быть допрошен о любых обстоятельствах, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, в т. ч. о своих взаимоотношениях с подозреваемым, обвиняемым (ст. 78 УПК РФ).

Основная цель допроса подозреваемого – проверить возникшее в отношении его подозрение в совершении преступления и получить данные о наличии или отсутствии оснований для последующего решения вопроса о возможности привлечения этого лица в качестве обвиняемого. Допросу обвиняемого на стадии досудебного производства предшествует предъявление обвинения. Исходя из этого показания обвиняемого прежде всего касаются сущности предъявленного ему обвинения.

В правовой литературе традиционно показания подозреваемого и обвиняемого делят на два вида:

1) показания, в которых содержится полное или частичное признание ими своей вины;

2) показания, в которых эта вина отрицается.

В обоих случаях доказательственное значение имеют не сами факты признания или отрицания вины, а конкретная информация об обстоятельствах совершения преступления. Поэтому признание обвиняемым своей вины может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств (ст. 77 УПК РФ).

Всем допрашиваемым разъясняются положения ст. 51 Конституции РФ, что «Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом». УПК к близким родственникам относит супруга, супругу, родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и родных сестер, дедушку, бабушку, внуков (п. 4 ст. 5 УПК).

Не могут быть доказательствами фактические данные, сообщаемые допрашиваемыми, если они не могут указать на источник своей осведомленности.

Для подозреваемого и обвиняемого дача показаний является правом, ибо это одно из средств их защиты, и поэтому они не привлекаются к уголовной ответственности за отказ от дачи показаний, а также за дачу заведомо ложных показаний (ст. 307, 308 УК); для потерпевшего – правом и обязанностью; для свидетеля – только обязанностью. За разглашение данных предварительного расследования свидетель, потерпевший несут ответственность в соответствии со ст. 310 УПК РФ.

Заключение и показания эксперта и специалиста

 

Заключение эксперта – представленные в письменном виде содержание исследования и выводы по вопросам, поставленным перед экспертом лицом, ведущим производство по уголовному делу, или сторонами (ст. 80 УПК РФ).

Заключение эксперта, данное в ходе предварительного расследования, может быть на основании определения или постановления суда оглашено полностью или частично, если в нем изложены или удостоверены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела. Заключение эксперта оглашаются стороной, которая ходатайствовала о его оглашении, либо судом (ст. 285 УПК РФ).

После оглашения заключения эксперта ему могут быть заданы вопросы сторонами. При этом первой вопросы задает сторона, по инициативе которой была назначена экспертиза (ст. 282 УПК РФ).

При необходимости суд вправе предоставить эксперту время, необходимое для подготовки ответов на вопросы суда и сторон.

Следователь вправе по собственной инициативе либо по ходатайству подозреваемого, обвиняемого, его защитника допросить эксперта для разъяснения данного им заключения. Допрос эксперта до представления им заключения не допускается (ст. 205 УПК РФ).

По ходатайству сторон или по собственной инициативе суд вправе вызвать для допроса эксперта, давшего заключение в ходе предварительного расследования, для разъяснения или дополнения данного им заключения.

Показания эксперта – сведения, сообщенные им на допросе, проведенном после получения его заключения, в целях разъяснения или уточнения данного заключения.

Эксперт не может быть допрошен по поводу сведений, ставших ему известными в связи с производством судебной экспертизы, если они не относятся к предмету данной судебной экспертизы.

Заключение эксперта или его сообщение о невозможности дать заключение, а также протокол допроса эксперта предъявляются следователем подозреваемому, обвиняемому, его защитнику, которым разъясняется при этом право ходатайствовать о назначении дополнительной либо повторной судебной экспертизы (ст. 206 УПК РФ).

Протокол допроса эксперта составляется в соответствии с общими правилами, установленными Уголовно‑процессуальным кодексом (ст. 166 и 167 УПК).

Заключение специалиста – представленное в письменном виде суждение по вопросам, поставленным перед специалистом сторонами (ст. 80 УПК).

Показания специалиста – сведения, сообщенные им на допросе об обстоятельствах, требующих специальных познаний, а также разъяснения своего мнения.

Следователь вправе привлечь к участию в следственном действии специалиста (ст. 168 УПК РФ).

Перед началом следственного действия, в котором участвует специалист, следователь удостоверяется в его компетентности, выясняет его отношение к подозреваемому, обвиняемому и потерпевшему, разъясняет специалисту его права и ответственность.

Специалист вправе:

1) отказаться от участия в производстве по уголовному делу, если он не обладает соответствующими специальными знаниями;

2) задавать вопросы участникам следственного действия с разрешения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

3) знакомиться с протоколом следственного действия, в котором он участвовал, и делать заявления и замечания, которые подлежат занесению в протокол;

4) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда, ограничивающие его права.

Эксперт и специалист не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя, прокурора или в суд, а также разглашать данные предварительного расследования, ставшие им известными в связи с участием в производстве по уголовному делу в качестве эксперта или специалиста.

За дачу заведомо ложного заключения эксперт несет ответственность в соответствии со ст. 307 УК РФ.

Date: 2015-07-27; view: 847; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию